Дело № 1-21/2012 (обвинительный приговор)



Дело № 1-21/2012                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 15 марта 2012 года                                                                                                    

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М.

при секретаре Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Митина С.Н.,

подсудимого Гаина С.Г.,

защитника Сизого Е.Ф., представившего удостоверение --- и ордер,

представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаина С.Г., ...; ранее не судимого;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаина С.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2011 года около 17 часов Гаина С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи спиртных напитков пришел к магазину Кирилловского РАЙПО, расположенному по адресу: ..., где с помощью молотка и металлического лома сломал запорное устройство на двери, ведущей в чердачное помещение магазина, затем путем повреждения люка, ведущего в помещение склада магазина, проник внутрь помещения склада, откуда тайно похитил: 20 бутылок водки «Кружевница» по 159 рублей за бутылку, 14 бутылок водки «Склад № 5» по 158 рублей за бутылку, 10 бутылок водки «Медофф» по 205 рублей за бутылку, 10 банок тушенки «Борисоглебская» по 75 рублей за банку, 20 пачек сигарет «Балканская звезда» по 21 рублю за пачку, а всего товаров на общую сумму 8 618 рублей. С похищенным товаром Гаина С.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гаина С.Г. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Гаина осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.

Преступление, совершенное подсудимым, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гаина С.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества Кирилловского РАЙПО с незаконным проникновением в помещение склада магазина.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется в основном с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Гаина С.Г. обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный Кирилловским РАЙПО о взыскании ущерба, причиненного хищением в сумме 8 618 рублей и ущерба, причиненного повреждением имущества в сумме 3 740 руб. 74 коп. подлежит удовлетворению в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковые требования Гаина С.Г. признал полностью.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Гаина С.Г. положений ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд  

п р и г о в о р и л:

Признать  Гаина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и меру наказания назначить в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства. 

Меру пресечения Гаина С.Г. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Гаина С.Г. в пользу Кирилловского районного потребительского общества 8 618 (восемь тысяч шестьсот восемнадцать) рублей ущерба, причиненного хищением товаров, и 3 740 рублей 74 копейки ущерба, причиненного повреждением имущества.

Вещественные доказательства: 6 пачек сигарет, сапоги резиновые, свитер, джинсы – передать Гаина С.Г., металлический лом и молоток – уничтожить как орудия преступления; слепки со следами давления, фрагмент доски – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии, участии защитника или о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.