Дело № 1-18/2012 (обвинительный приговор)



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 15 марта 2012 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Смирновой В.М.

при секретаре Ивановой Н.А.

с участием государственного обвинителя Крысановой М.Э.

подсудимого Клюсова А.С., его защитника Горева М.В., удостоверение --- и ордер,

подсудимого Генералова И.В., его защитника Сизого Е.Ф., удостоверение --- и ордер

потерпевших А., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клюсова А.С., ...; ранее судимого: 1). 21 января 1998 года Вологодским районным судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 2). 24 января 2005 года Кирилловским районным судом Вологодской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 3). 10 ноября 2008 года Кирилловским районным судом по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 9 сентября 2011 года;

и Генералова И.В., ...; ранее судимого: 1). 8 апреля 1993 года Кирилловским районным судом по ст.145 ч.3 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы; 2). 27 октября 1994 года Кирилловским районным судом по ст.ст.145 ч.2, 148-1 ч.2 УК РСФСР с применением ст.41 УК РСФСР к 6 годам 4 месяцам 16 дням лишения свободы; 3). 27 июня 2000 года Кирилловским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 4). 16 января 2006 года Кирилловским районным судом по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 3 августа 2010 года на срок 2 месяца 10 дней;

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клюсов А.С. и Генералов И.В. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года около 10 часов утра Клюсов А.С. и Генералов И.В. совместно и по предварительному сговору с целью совершения кражи имущества путем повреждения запорного устройства на входной двери проникли в кладовую комнату, расположенную на втором этаже дома --- по ... ..., откуда тайно похитили банку с зеленым горошком, банку с фасолью, банку с кукурузой стоимостью по 30 рублей каждая, детскую куртку за 1 500 рублей, принадлежащие А., и спиннинг за 1 600 рублей, принадлежащий К.. С похищенным имуществом Клюсов А.С. и Генералов И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 1 590 рублей, потерпевшему К. ущерб на сумму 1 600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Клюсов А.С. и Генералов И.В. признали, что совершили указанные действия, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Судом установлено, что данное решение подсудимыми принято добровольно, после консультации с защитниками. Клюсов и Генералов осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

      Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.

      Преступление, совершенное подсудимыми, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

      Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия подсудимых Клюсова А.С. и Генералова И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как они совершили кражу имущества потерпевших по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение кладовой комнаты.     

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, которые характеризуются в основном отрицательно, как лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, не работающие, неоднократно привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности. В то же время Клюсов А.С. по месту жительства характеризуется положительно.

      Смягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством суд признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ). Смягчающим наказание Клюсова А.С. обстоятельством также является добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим.

      Отягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством является рецидив преступлений.

      Гражданский иск не заявлен.                 

      Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, не повлекшего причинения существенного вреда потерпевшим, в силу чего не представляющего большой общественной опасности; наличие смягчающих обстоятельств; признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, просьбу потерпевших о снисхождении, суд считает возможным назначить Клюсову А.С. и Генералову И.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд  

п р и г о в о р и л:

Признать Клюсова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и меру наказания назначить в виде исправительных работ на срок (2) два года с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

      Меру пресечения Клюсову А.С. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать  Генералова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и меру наказания назначить в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Генералову И.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две банки из-под консервированных овощей, часть металлического совка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии, участии защитника или о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.