Дело № 1-39/2012 (обвинительный приговор)



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 5 июля 2012 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Смирновой В.М.

при секретаре Гришиной В.Г.

с участием государственного обвинителя Падерина А.В.

подсудимого Помазова И.Л., его защитника С.,

подсудимого Л., его защитника Горева М.В.,

потерпевших П., К., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Помазова И.Л., <данные изъяты>; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ;

и Ляшко Д.А., <данные изъяты>; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Л. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

1 января 2012 года около 6 часов утра Помазов И.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений нанес П. множественные удары кулаками по лицу и различным частям тела, а также ногами по правой руке и по ребрам с правой стороны тела, причинив потерпевшему телесные повреждения характера закрытого перелома правой лучевой кости, перелома восьмого ребра справа, раны на голове. В это время Л., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя по примеру Помазова И.Л., совместно с ним подошел к П. и беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений нанес потерпевшему несколько ударов обутыми ногами по различным частям тела, причинив физическую боль. В это время К., подбежав к Помазову И.Л., попыталась оттащить его от П.. Тогда Л. подошел к К., захватив за одежду, оттащил ее к дому по <адрес> и беспричинно из хулиганских побуждений нанес ей один удар обутой ногой в область затылка, причинив телесное повреждение характера раны на голове в теменно-затылочной области справа, и один удар обутой ногой в область нижней челюсти, причинив физическую боль. Затем Л. подбежал к стоявшей возле <адрес> М., и также беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес удар кулаком в область лица, причинив телесное повреждение характера кровоподтека на верхнем и нижнем веке правого глаза.

Действиями Помазова И.Л. потерпевшему П. причинены телесные повреждения: перелом правой лучевой кости, которое по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня повлекло за собой средней тяжести вред здоровью; перелом восьмого ребра слева и рана на голове, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью.

Действиями Л. потерпевшей К. причинено телесное повреждение характера раны на голове, повлекшее по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью потерпевшей. Также действиями Л. потерпевшей М. причинено телесное повреждение характера кровоподтека на верхнем и нижнем веке правого глаза, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью.

Уголовное дело в отношении подсудимого Помазова И.Л. прекращено по постановлению Кирилловского районного суда от 05.07.2012 года по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Л. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Л. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.

Преступление, совершенное подсудимым, предусматривает наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Л. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и месту учебы в основном положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Заявленные потерпевшими П., К. и М. гражданские иски о компенсации морального вреда за причинение физических и нравственных страданий в сумме по 10000 рублей каждому подлежат удовлетворению в полном размере в соответствии со ст.1101 ГК РФ с учетом характера и степени причиненных потерпевшим физических страданий, а также требований разумности и справедливости. При этом суд учитывает, что Л. беспричинно из хулиганских побуждений избил потерпевших, из которых две женщины являются лицами пенсионного возраста, в период новогодних праздников, мер к заглаживанию вреда не предпринимал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ляшко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и меру наказания назначить в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Л. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Ляшко Д.А. в пользу П., К. и М. компенсацию морального вреда по 10000 (десять тысяч) рублей каждому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии, участии защитника или о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.