Тайное хищение чужого имущества с незаконным прникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Лескова А.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Стерлятова Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-133(11), в отношенииСтерлятова Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стерлятов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут в <адрес>, Стерлятов Г.В. находясь во дворе <адрес>, принадлежащего П***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к мотоциклу марки ИЖ Юпитер -5, принадлежащего П*** открыв крышку аккумуляторной коробки и тайно похитил аккумулятор марки « Forse 9» стоимостью 2000 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия направленные на хищение имущества П*** подойдя к амбару, расположенному во дворе, с помощью ключа находящегося на холодильнике, тайно похитил семь свечей зажигания не предоставляющих ценности, находящихся у входа в амбар, после чего открыл навесной замок на входной двери амбара, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил канистру не предоставляющую ценности с бензином марки АИ 92 в количестве 20 литров стоимостью 31 руб. за 1 литр на сумму 620 рублей, принадлежащие П***, причинив тем самым потерпевшему П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 2620 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Стерлятова Г.В. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Стерлятова Г.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Стерлятов Г.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Стерлятов Г.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший П*** в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, не настаивал на рассмотрении дела с его участием, предоставил письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Стерлятовым Г.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стерлятов Г.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Стерлятовым Г.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-84) о том, что подсудимый на момент совершения преступления мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стерлятов Г.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стерлятова Г.В. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Стерлятову Г.В. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

Вменение подсудимому Стерлятову Г.В. квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище суд считает правильным, т.к. двор <адрес> и амбар являются хранилищем и помещением предназначенными для хранения и размещения материальных ценностей.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Стерлятовым Г.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Стерлятовым Г.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. ( л.д. 119,125,127).

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Стерлятов Г.В. признал полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления, возместил причиненный ущерб.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, возмещение причиненного ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Стерлятову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Вещественные доказательства - канистру с бензином, аккумулятор, свечи зажигания в количестве 7 штук - передать потерпевшему П*** после вступления в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Стерлятов Г.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Стерлятова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000(пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Стерлятову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Стерлятова Г.В. не подлежат.

Вещественные доказательства - канистру с бензином, аккумулятор, свечи зажигания в количестве 7 штук - передать потерпевшему П*** после вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков