Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Лескова А.С., защитника Томшиной Н.Я., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Заусаева Е.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-125(11),

в отношенииЗаусаева Е.И. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заусаев Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Заусаев Е.И., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно на незаконный сбыт наркотического средства А***, содержащемуся в ИВС ОВД по Киренскому району, в начале июня 2011г. около 21 часа находясь на <адрес> у <адрес>, незаконного, с целью последующего сбыта, приобрел у П*** вещество, которое по заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве - 0,0534 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», не является крупным размером. После чего Заусаев Е.И. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств А***, ДД.ММ.ГГГГ в г. Киренске Иркутской области примерно в 10 часов, находясь в ОВД по Киренскому району, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно сбыл А***, содержащемуся под стражей в ИВС ОВД по Киренскому району, под видом передачи ему продуктов питания, вещество, которое по заключению экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве - 0,0514г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 №» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», не является крупным размером, находящееся в бумажном свертвке и спрятанное в спичечном коробке. Однако довести свои преступные действия до конца и незаконно сбыть наркотическое средство Заусаев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при досмотре передачи А*** наркотическое средство изъято сотрудниками ИВС ОВД по Киренскому району.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Заусаева Е.И. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Заусаева Е.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Заусаев Е.И. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Заусаев Е.И. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Томшина Н.Я. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Заусаевым Е.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Заусаев Е.И. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Заусаевым Е.И. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы(л.д.64-67), согласно которого, подсудимый на момент совершения преступления мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заусаев Е.И. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Заусаева Е.И. ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Заусаевым Е.И. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений.

Подсудимый Заусаев Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Заусаев Е.И. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Заусаеву Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

           С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Вещественные доказательства - спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, смывы с рук и срезы ногтевых пластин рук Заусаева Е.И., образцы чистой ваты - уничтожить после вступления приговора в законную силу приговора суда; заявление, написанное на имя Ж*** от А***, образцы свободного почерка Заусаева Е.И. на пяти листах - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Заусаев Е.И. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Заусаева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Заусаеву Е.И. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Заусаева Е.И. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Заусаеву Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Заусаева Е.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства - спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, смывы с рук и срезы ногтевых пластин рук Заусаева Е.И., образцы чистой ваты - уничтожить после вступления приговора в законную силу приговора суда; заявление, написанное на имя Ж*** от А***, образцы свободного почерка Заусаева Е.И. на пяти листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков