Незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Лескова А.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Посеренина В.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-150 (11),

в отношенииПосеренина В.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посеренин В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в неустановленном месте <адрес> Посеренин В.В., с целью дальнейшего сбыта, приобрел незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - препарат (смесь веществ) состав которого согласно заключения эксперта , 1168 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве - 0,0534 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», не является крупным размером. После чего реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле <адрес> в <адрес> Посеренин В.В. незаконно, сбыл З*** наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве - 0,0514г за 700 рублей, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», не является крупным размером.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Посеренина В.В. ч.1 ст.228.1 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Посеренина В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Посеренин В.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Посеренин В.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Посерениным В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Посеренин В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Посерениным В.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Посеренин В.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Посеренина В.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Посерениным В.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений.

Подсудимый Посеренин В.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, не судим, является инвалидом.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Посеренин В.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Посеренину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, отсутствие нарушений порядка отбытия наказания не связанного с лишением свободы, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

           С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Посеренин В.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Посеренина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Посеренину В.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Посеренина В.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Посеренину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Посеренина В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков