ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Кожевниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Лескова А.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Осташкиной Ж.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-146(11), в отношенииОсташкиной Ж.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осташкина Ж.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 04 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Осташкина Ж.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ж***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшей А***, которая спала, путем свободного доступа тайно похитила из дамской сумки, находящейся у головы, спящей на диване А***, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие А***, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой Осташкиной Ж.В. по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Осташкиной Ж.В. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Осташкина Ж.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признала в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Осташкина Ж.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает. Потерпевшая А*** в судебное заседание не явилась о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, не настаивала на рассмотрении дела с ее участием, предоставила письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимой Осташкиной Ж.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Осташкина Ж.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Осташкиной Ж.В. преступления, о последовательности ее действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, что подтверждается медицинской справкой врача психиатра- нарколога Киренской ЦРБ (л.д.97) о том, что подсудимая на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Осташкина Ж.В. обоснованно и преступление, в совершении которого она обвиняется, совершено именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимой Осташкиной Ж.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вменение подсудимой Осташкиной Ж.В. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего. Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимой Осташкиной Ж.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая Осташкина Ж.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.( л.д. 101, 103). Вину в предъявленном обвинении, подсудимая Осташкина Ж.В. признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию данного преступления, имеет малолетнего ребенка. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимой правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимой Осташкиной Ж.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, условия ее жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Осташкина Ж.В. от взыскания процессуальных издержек освобождена. Гражданский иск, заявленный А*** к Осташкиной Ж.В. о взыскании материального ущерба в размере 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. факт причинения подсудимой материального ущерба в размере 5 000 рублей полностью доказан. Подсудимая Осташкина Ж.В. в судебном заседании признала исковые требования в полном объеме. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Осташкину Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства. Меру пресечения Осташкиной Ж.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Осташкиной Ж.В. не подлежат. Гражданский иск А*** к Осташкиной Ж.В. о взыскании материального ущерба в размере 5 000 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Осташкиной Ж.В. в пользу А*** в возмещение материального ущерба 5 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В. Коненков