ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Коненкова А.В.,
при секретаре Кожевниковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Лескова А.С.,
защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Чиркова Л.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-134/201,
в отношенииЧиркова Л.И. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чирков Л.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Чирков Л.И., в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где из автомобиля марки «Москвич -412 ИЭ», регистрационный знак № 38, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Ш*** тайно похитил из указанного автомобиля аккумулятор марки «Forse» стоимостью 3450 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, накидной рожковой гаечный ключ № стоимостью 60 рублей, накидные гаечные ключи 8 х10, 13х14,12х14,17,17х19 стоимостью 80 рублей каждый, на сумму 400 рублей, рожковой свечной ключ стоимостью 150 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей, 8 литров бензина АИ -80 стоимостью 28 рублей за 1 литр, на сумму 224 рубля, нож не представляющие ценности, принадлежащие Ш***, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 4884 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился по своему усмотрению.
Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Чиркова Л.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Чиркова Л.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Чирков Л.С. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.
Потерпевший Ш*** в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. В материалах дела имеется письменное заявление потерпевшего Ш*** о согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чирков Л.С. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.
Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Чиркова Л.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чирков Л.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Чирковым Л.С. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.154-157), согласно которого, подсудимый на момент совершения преступления мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чирков Л.С. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чиркова Л.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Вменение подсудимому Чиркову Л.С. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего.
Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Чирковым Л.С. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям преступлений средней тяжести.
Подсудимый Чирков Л.С. по месту жительства и работы характеризуется посредственно. Он ранее судим Киренским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 260 ч.1. 166 ч.1 УК РФ с назначение наказания в виде 3 месяцев лишения свободы, поэтому с учетом требований ст. 18 УК РФ в действиях Чиркова Л.С. усматривается рецидив преступлений.
Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Чирков Л.С. признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенное потерпевшему возвращено.
Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, отягчающего обстоятельства, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Чиркову Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенной подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств и наличия отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Чирковым Л.С., на менее тяжкую.
Вещественные доказательства - аккумулятор, гаечные ключи 8Х10, 13Х14,12Х14, 17, 17Х19, накидной ключ, свечной ключ, плоскогубцы, отвертку, металлический ножичек, товарный чек на аккумулятор - подлежат передаче потерпевшему Ш*** после вступления приговора в законную силу приговора суда.
Меру пресечения Чиркову Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Чирков Л.С. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чиркова Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Чиркову Л.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Чиркова Л.И. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Чиркову Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Чиркова Л.С. не подлежат.
Вещественные доказательства - аккумулятор, гаечные ключи 8Х10, 13Х14,12Х14, 17, 17Х19, накидной ключ, свечной ключ, плоскогубцы, отвертку, металлический ножичек, товарный чек на аккумулятор - передать потерпевшему Ш*** после вступления приговора в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В. Коненков