Изготовление наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Лескова А.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Цветкова Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-156 (11),

в отношенииЦветкова Е.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Цветков
Е.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическими
средствами, а именно на незаконное приобретение для личного употребления без цели
сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), находясь на поле,
расположенном по правую сторону вдоль автодороги <адрес> в
<адрес> в одном километре от <адрес>
<адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея
специального разрешения, путем сбора листьев без центрального стебля дико
произрастающего на указанном поле растения конопля, незаконно приобрел
наркотическое средство «каннабис» (марихуана), по заключению эксперта от 22
октября 2011 г. химической судебной экспертизы и справки эксперта об исследовании №
0133 от ДД.ММ.ГГГГ общий размер наркотического средства «каннабис»
(марихуана) в высушенном виде составил 208,32 граммов. Согласно Постановления
Правительства РФ № 76 (с последующими дополнениями и изменениями. ) «Об
утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ» указанный размер относится к особо крупному размеру.

Далее, имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта, от момента приобретения в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в размере 208,32 граммов вплоть до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего, имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта, с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на берегу ковша № 5 Киренского района водных путей и судоходства в <адрес> наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в размере 208,32 граммов вплоть до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство «каннабис» (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками ЛПП в речном порту <адрес>.

Далее, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Е.В., имея умысел на незаконные операции с
наркотическими веществами, а именно на незаконное изготовление наркотического
средства «масло каннабиса» (гашишное масло) без цели сбыта для личного употребления,
действуя умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, находясь на берегу
ковша № 5 Киренского района водных путей и судоходства в <адрес>
района <адрес>, путем извлечения (экстракции) из листьев растения конопля
при помощи молока, используемого в качестве растворителя, изготовил наркотическое
средство «масло каннабиса» (гашишное масло), по заключению эксперта от 22
октября 2011 г. химической судебной экспертизы и справки эксперта об исследовании №
0133 от ДД.ММ.ГГГГ общий размер наркотического средства «масло каннабиса»
(гашишное масло) в высушенном виде составил 27,18 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 (с последующими дополнениями и изменениями )
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ» указанный размер относится к особо крупному размеру.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Цветкова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Цветкова Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Цветков Е.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Цветков Е.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Цветковым Е.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цветков Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Цветковым Е.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков Е.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цветкова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вменение подсудимому такого квалифицирующего признака как в особо крупном размере суд считает правильным, исходя из размеров наркотического вещества.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Цветковым Е.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений.

Подсудимый Цветков Е.В. месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Цветков А.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Цветкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, достижения целей наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, руководствуясь требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Цветковым А.В. на менее тяжкую.

           С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Цветков А.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с находящейся внутри сухой растительной массой, пакет из полимерного материала с находящейся внутри влажной растительной массой, пакет из полимерного материала с находящейся внутри пластиковой бутылкой с жидкостью неопределенного цвета, пакет из полимерного материала с находящейся внутри металлической чашкой и сухой растительной массой, справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с сопроводительным письмом - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу приговора суда, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с сопроводительным письмом - подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Цветкову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Цветкова Е.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Цветкову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с находящейся внутри сухой растительной массой, пакет из полимерного материала с находящейся внутри влажной растительной массой, пакет из полимерного материала с находящейся внутри пластиковой бутылкой с жидкостью неопределенного цвета, пакет из полимерного материала с находящейся внутри металлической чашкой и сухой растительной массой - уничтожить после вступления приговора в законную силу приговора суда; справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с сопроводительным письмом- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Цветкова Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков