Грабёж (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Лескова А.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Добрыниной О.Л., потерпевшего Ш***, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-151 (11), в отношении Добрыниной О.Л. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добрынина О.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии потерпевшего Ш*** похитила у него денежные средства в размере 1000 рублей, в результате чего причинила Ш*** материальный ущерб на данную сумму.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой Добрыниной О.Л. по ст. 161 ч.1 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Добрыниной О.Л. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Добрынина О.Л. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признала в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Добрынина О.Л. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Потерпевший Ш*** в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимой Добрыниной О.Л. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Добрынина О.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Добрыниной О.Л. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Добрынина О.Л. обоснованно и преступление, в совершении которого она обвиняется, совершено именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Добрыниной О.Л. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимой Добрыниной О.Л. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Добрынина О.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима, по месту отбытия наказания в Киренской УИИ №8 характеризуется положительно.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимая Добрынина О.Л. признала полностью, раскаялась в содеянном, согласилась возместить причинный ущерб, в судебном заседании извинилась перед потерпевшим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Добрыниной О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, условия ее жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимой, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, учитывая обстоятельства настоящего дела, категорию преступления, совершенного подсудимой, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, отсутствием нарушений установленного порядка отбывания наказания не связанного с лишением свободы, назначенного приговором Киренского районного суда Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное подсудимой приговором Киренского районного суда Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ, и исполнять приговор Киренского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Добрынина О.Л. от взыскания процессуальных издержек освобождена.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Добрынину О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Добрыниной О.Л. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Добрынину О.Л. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Добрыниной О.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Добрыниной О.Л. не подлежат.

Приговор Киренского районного суда Иркутской области в отношении Добрыниной О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков