ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Кожевниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Лескова А.С., защитника Голубкина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой КравченкоН.Н., потерпевшего М***, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-38 (12), в отношении Кравченко Н.Н. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравченко Н.Н. совершила преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в <адрес>, Кравченко Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> расположенной в <адрес> кв. <адрес>, в ходе ссоры с М***, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ножом, который находился у нее в руке, нанесла М***, вышеуказанным ножом один удар в область живота, причинив тем самым потерпевшему М*** телесные повреждения в виде: торакоабдоминального колото-резанного ранения в эпигастральный области, с ранением левой доли печени, диафрагмы справа сопровождающихся с развитием кровотечения в брюшную полость (гемоперитонеум), попаданием воздуха в правую плевральную полость (пневмоторакс) относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой Кравченко Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Кравченко Н.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Кравченко Н.Н. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признала в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Кравченко Н.Н. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Голубкин В.Н. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает. Потерпевший М*** в судебном заседании пояснил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимой Кравченко Н.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кравченко Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Кравченко Н.Н. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кравченко Н.Н. обоснованно и преступление, в совершении которого она обвиняется, совершено именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимой Кравченко Н.Н по ч.1 ст.111 УК РФ, как причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимой Кравченко Н.Н. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Подсудимая Кравченко Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка. Вину в предъявленном обвинении подсудимая Кравченко Н.Н. признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления., приняла меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимой Кравченко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, условия её жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние ее здоровья, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Кравченко Н.Н. на менее тяжкую. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Кравченко Н.Н. от взыскания процессуальных издержек освобождена. Вещественные доказательства - кухонный нож подлежит уничтожению, медицинская карта стационарного больного М*** подлежит передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кравченко Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Кравченко Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Кравченко Н.Н. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Кравченко Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - кухонный нож уничтожить, медицинскую карту стационарного больного М*** передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Кравченко Н.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В. Коненков