Причинение смерти по не осторожности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда <адрес> Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Лескова А. С.,

подсудимого Рютина А. Н.,

защитника - адвоката Голубкина В. Н., уд. и ордер ,

при секретаре Рогачковой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЮТИНА А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рютин А. Н. причинил по неосторожности смерть пассажирам Ши**, К**, Ко**, Ша** при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, в Киренском района Иркутской области, он, имея удостоверение АА на право управления маломерным судном, выданное ДД.ММ.ГГГГ Киренским участком Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, действуя по неосторожности в виде небрежности, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий в виде наступления смерти пассажиров маломерного судна, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований ст.ст.3, 8 п. «а, в», 9 п. «в», 11 п. «а, в» Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которыми судоводители и пассажиры маломерных судов должны находиться в спасательных жилетах, управлял маломерным судном - моторной лодкой «Крым» заводской , 1990 г.в., имеющей ограничение мощности двигателя 30 л.с., на которую без соответствующего разрешения был установлен мотор ЯМАХА Е40ХW мощностью 40 л.с., с ненадежным креплением мотора к рулевому устройству, изготовленных кустарным способом, не зарегистрированной в установленном порядке и не прошедшей технического освидетельствования (осмотра), на которой двигался по реке Лене в направлении вниз по течению от г.Киренск до д.Давыдово с пассажирами Ши**, К**, Ко**, Ша**, которые находились в лодке без спасательных жилетов, при этом Ша** в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В период времени с 23 часов до 01 часа, на участке реки Лена между <адрес> и д.<адрес>, моторная лодка под управлением Рютина, в результате нарушения им Правил пользования маломерными судами, вследствие пришедшего в неработоспособное состояние рулевого устройства, лодка опрокинулась, в нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах пассажиры Ши**, К**, Ко**, Ша** оказались в воде без надетых спасательных жилетов и утонули. Смерть потерпевших наступила от утопления в воде.

Тем самым Рютин А. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который характеризуется, положительно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЮТИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока обязать Рютина являться на регистрацию в УИИ в установленное время, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Рютину - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу (лодка, мотор, инструкция) - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                                         Судья                                                 Малых Д. С.