Кража, тайное хищение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киренск                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Киренского районного суда Иркутской области Малых Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Киренского района Лескова А. С.,

подсудимого Савкова С. А.,

защитника - адвоката Голубкина С. В., уд. и ордер ,

при секретаре Рогачковой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВКОВА С.А., <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савков С. А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ул.50 лет ВЛКСМ, 2 - 12, принадлежащей З***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение денег у З***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны З***, из навесного кухонного шкафа, тайно похитил денежные средства в сумме 53000 рублей, принадлежащие З***, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Тем самым Савков С. А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подсудимый признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Участники процесса относительно заявленного ходатайства не возражают.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются им в полной мере.

Обвинение подтверждается материалами дела и является обоснованным.

При указанных обстоятельствах оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства не имеется и оно подлежит удовлетворению.

Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают размер наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который характеризуется посредственно.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возвращение похищенного.

Отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мотивы и цели наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВКОВА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период условного осуждения обязать Савкова встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ в установленное время и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                          

                                        Судья                                                                               Малых Д. С.