Незаконное приобретение,хранение, перевозку, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особом крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Бортникова И.В., защитника Добрынина А.А. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Исакова М.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Исакова Максима Викторовича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228,

УСТАНОВИЛ:

Исаков М.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Исаков Максим Викторович, имея умысел на незаконные операции с

наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, перевозку,

изготовление без цели сбыта наркотического средства, в ДД.ММ.ГГГГ года в районе <адрес>

<адрес> области незаконно без цели сбыта, путем сбора

дикорастущего растения конопля, для личного потребления приобрел наркотическое

средство, марихуану (каннабис), которую незаконно без цели сбыта перевез в <адрес> и

хранил в хозяйственной постройке, расположенной во дворе <адрес>,

в котором проживает. После чего Исаков М.В. продолжая свои преступные действия,

направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, находясь в

вышеуказанной постройке, незаконно без цели сбыта из приобретенного им наркотического

средства марихуаны (каннабиса) изготовил для личного употребления наркотическое

средство - гашишное масло (масло каннабиса), которое по заключению судебной

химической экспертизы на момент исследования в пересчете на сухой вес составило 0,944 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроппых веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, затем частично пропитал гашишным маслом (маслом каннабиса) растение табак, наполнил две гильзы папирос с маркировкой «Беломорканал» и незаконно хранил в поясной сумочке, находящейся при нем.

После чего Исаков М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, действуя с единым умыслом на совершение вышеуказанных преступлений, ДД.ММ.ГГГГ около15 часов, за домом <адрес> незаконно без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, для личного потребления приобрел наркотическое средство, марихуану (каннабис), которое по

заключению судебной химической экспертизы на момент исследования в пересчете на сухой вес составило 3187,29 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего Исаков М.В.. продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта хранил при себе две гильзы папирос с маркировкой «Беломорканал» наполненные смесью гашишного масла (масла каннабиса) весом 0,944 грамма, с растением табак и незаконно без цели сбыта перевозил приобретенное им наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 3187,29 грамм, в багажном отсеке автомашины марки государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1 из с. <адрес>, до момента обнаружения и

изъятия вышеуказанных наркотических средств сотрудником полиции в ходе его личного осмотра и досмотра автомашины ФИО1

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Исакова М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Исакова М.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Исаков М.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное добровольное ходатайство о Исаков М.В. постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Исаковым М.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступлений, в совершении которых обвиняется Исаков М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Исаковым М.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков М.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исакова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Исаковым М.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений.

Подсудимый Исаков М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Исаков М.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Исакову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства - три мешка с растительной массой растительного происхождения, шприц с желто коричневой жидкостью, смывы с рук Исакова М.В., срезы ногтевых платин Исакова М.В., образцы ваты, смывы с рук ФИО2, срезы ногтевых пластин ФИО2, образцы ваты - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Исаков М.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Исакова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Исакову Максиму Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Исакова Максима Викторовича в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти медицинское обследование с целью выявления признаков заболевания наркоманией.

Меру пресечения Исакову Максиму Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Исакова М.В. не подлежат.

Вещественные доказательства - три мешка с растительной массой растительного происхождения, шприц с желто коричневой жидкостью, смывы с рук Исакова М.В., срезы ногтевых платин Исакова М.В., образцы ваты, смывы с рук ФИО2 срезы ногтевых пластин ФИО2, образцы ваты - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков