ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Киренск Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В. при секретаре Кожевниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Бортникова И.В., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Розенцвейга В.Г., потерпевшей ФИО 8 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Розенцвейга Владимира Гедальевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Розенцвейг В.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: В период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Розенцвейг Владимир Гедальевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате своей квартиры по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО 1 возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО 1 на почве возникших личных неприязненных отношений, вооружившись имевшимся в комнате кухонным ножом, нанес клинком данного ножа один удар в жизненно-важный орган ФИО 1 - в левую боковую поверхность грудной клетки. В результате указанных умышленных действий Розенцвейг В.Г. потерпевшему ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, сопровождавшегося развитием массивной кровопотери, относящегося к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которого наступила его смерть на месте происшествия в период с 02 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого Розенцвейг В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. Подсудимый Розенцвейг В.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично. В судебном заседании подсудимый Розенцвейг В.Г. показал, что ссоры между ним и ФИО 1 не было, убивать его не хотел. ДД.ММ.ГГГГ вечером он употреблял с женой ФИО 3 спиртные напитки. Около двух часов ночи пришел сосед ФИО 1, и они втроем стали выпивать. ФИО3 сидела на кресле, а ФИО 1 слева на втором диване, он опьянел и уснул, потом услышал возглас своей жены, начал вставать. ФИО 1 стоял боком, вплотную к ФИО3, в это время ФИО 1 нанес ему удар в левое плечо, он завалился на диван, что произошло дальше, он не понял, соскочил с дивана и, размахнувшись, ударил ФИО 1, тот упал, все произошло мгновенно, он даже не понял, чем ударил, думал, что кулаком, когда сел на диван, то увидел в руке нож, понял, что ударил ФИО1 ножом, хотел позвонить в скорую помощь, но телефон был разряжен. Он выскочил в коридор, схватил куртку ФИО1, и за чем-то выкинул куртку и нож на улицу. Затем стал стучать в квартиру ФИО 4, она не открыла, стал стучать к другим соседям, ФИО4 открыла дверь, он сказал, что надо вызвать скорую помощь и милицию, так как ФИО 1 нужна помощь. ФИО4 вызвала скорую помощь и милицию. Его забрали в милицию, он был в очень нехорошем состоянии, что спрашивали, с тем и соглашался. Он нарисовал схему, на которой указал, куда выкинул нож. В ИВС у него случился приступ, он оказался в больнице. Мотива убивать ФИО1 у него не было, они не ругались, за две недели до этого вели только речь о его образе жизни, он хотел устроить ФИО1 на работу. Телесных повреждений ФИО1 ему не наносил, повреждения он получил на работе. Вина подсудимого Розенцвейг В.Г. в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательной части приговора, несмотря на частичное признание им своей вины, полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Из оглашенных показаний Розенцвейг В.Г., данных в качестве подозреваемого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома с ФИО 3 Около двух часов ночи к ним пришел ФИО 1 Они выпили по две стопки водки, и он с ФИО1 начал разговаривать. В ходе беседы у них возникла ссора, ФИО 1 слегка его ударил в левое плечо, он после этого схватил в правую руку нож, который лежал на табуретке, которая стояла рядом с диваном. Данным ножом ФИО1 он нанес один удар, куда-то в область живота, ФИО1 сразу упал. Он побежал к жене ФИО4, так как у него разрядился сотовый телефон. Он сообщил ФИО4, что ФИО1 «подрезанный» лежит у него дома. ФИО4 через некоторое время прибежала к нему в квартиру. ФИО4, он пояснил, что ФИО1 пришел к нему в квартиру уже с ножевым ранением, в крови. Сотрудникам милиции, он тоже пояснил, что ФИО1 пришел уже весь в крови к нему. Нож, которым он нанес ножевое ранение ФИО1, выкинул на крыши кладовых, расположенных во дворе дома. При нанесении удара ФИО1 стоял к нему лицом. Удар клинком ножа наносил ФИО1 правой рукой в левую боковую поверхность.( том № л.д. №). Из оглашенных показаний Розенцвейг В.Г., данных в качестве обвиняемого, установлено, что после совместного распития спиртного с ФИО1, он задремал на диване. Сквозь сон он услышал крик ФИО3, соскочил и ФИО1 ему нанес удар в левое плечо, от которого он упал на диван. Он подумал, что ФИО1 пристает к его сожительнице. После удара он, поднимаясь с дивана, машинально схватил нож с табуретки, данная табуретка находилась около дивана, который расположен с правой стороны от входа в зал и сразу нанес один удар данным ножом ФИО1 в левую боковую сторону туловища. Он конкретно ножом ни куда не целился, удар пришелся ФИО1 в момент, когда он двигался в его сторону. После того, как он нанес удар ножом ФИО1 тот сразу осел и упал. При допросе его в качестве подозреваемого он забыл пояснить, что ФИО 1 приставал к его супруге. Подтвердил, что когда он распивал спиртное с ФИО 1 то действительно ругал ФИО 1 за то, что он ходит и побирается. (том №). Из протокола явки с повинной Розенцвейг В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи к нему в дом пришел ФИО 1, с которым они совместно стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного у него с ФИО 1 возникла ссора, в ходе которой он нанес один удар ножом ФИО 1 (том №). После оглашения указанных показаний подсудимый показал, что показания в качестве подозреваемого и явку с повинной не подтверждает в части ссоры с потерпевшим, дал такие показания, т.к. чувствовал себя плохо. Показания данные им в качестве обвиняемого подтвердил. Оценивая показания подсудимого Розенцвейг В.Г., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, протокол его явки с повинной, суд считает, что эти показания достоверны, т.к. даны через небольшой промежуток времени после выявления факта указанного преступления, логичны, последовательны, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Розенцвейг В.Г. был допрошен в присутствии защитника, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Розенцвейг В.Г. показал, что он чувствует себя хорошо, показания давать может и желает, показания дает добровольно, жалобы на состояние здоровья в протоколе допроса отсутствуют. Свидетель ФИО 9 в судебном заседании показал, что допрашивал Розенцвейг В.Г. в рамках уголовного дела в качестве подозреваемого. В присутствии защитника Розенцвейг В.Г. пояснил, что показания давать желает, о чем было указано в протоколе допроса, показания давал четко и ясно, внятно, все отражено в протоколе, допрос проходил в свободной форме. После проведения допроса от Розенцвейг В.Г. и его адвоката не поступило никаких ходатайств, заявлений. Протокол допроса был прочитан и подписан подозреваемым Розенцвейгом В.Г. и его защитником. Розенцвейг В.Г. нарисовал собственноручно план-схему места, куда он выбросил нож, которым ударил ФИО1 Из медицинской карточки установлено, что Розенцвейгу В.Г. была оказана медицинская помощь ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 24 минут и до 19 часов 34 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут./л.д№/. Допрос в качестве подозреваемого Розенцвейг В.Г. проводился ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, таким образом, установлено, что за оказанием медицинской помощи Розенцвейг В.Г. обратился через значительный промежуток времени после его допроса в качестве подозреваемого. Из выписки из медицинской карты стационарного больного № установлено, что Розенцвейг В.Г. находился на лечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/д.№/. В этот период времени подсудимый не допрашивался. С учетом изложенного суд считает, что показания подсудимого Розенцвейг В.Г., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, протокол его явки с повинной, а также его показания данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого должны быть положены в основу обвинительного приговора. Кроме частичного признания вины, вина подсудимого Розенцвейга В.Г. в совершении умышленного причинения смерти ФИО 1 подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей. Потерпевшая ФИО 8 в судебном заседании показала, что ФИО 1 ее сын. Лет пять назад сын стал часто злоупотреблять спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения сын был не агрессивным. Он никогда ни с кем не конфликтовал, не дрался. В круг его общения входил сосед Розенцвейг В.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 00 минут утра, ей позвонила ФИО4 и сказала, что сына убили. Свидетель ФИО 3 в судебном заседании показала, что с Розенцвейг В.Г. вместе проживает 23 года, воспитали двоих детей. Розенцвейг по характеру спокойный. С семьей ФИО 1 отношения хорошие, ходили в гости друг другу. Ссор между Розенцвейг и ФИО 1 не было. ДД.ММ.ГГГГ она с Розенцвейг распивала спиртное, к ним пришел пьяный ФИО 1 и они употреблять спиртные напитки. Она на сидела в кресле, Розенцвейг на диване, на табуретке стояла закуска. Затем Розенцвейг уснул на диване, она в кресле, потом почувствовала, что ее хватают за грудь, когда открыла глаза, то увидела, что ФИО 1 сидит на корточках и руки его у нее на груди под халатом,. Она вскрикнула. Проснулся Розенцвейг и начал вставать. ФИО 1 толкнул его и встал к ней спиной, что делал Розенцвейг В.Г., она не видела. Затем ФИО1 повернулся и упал. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО 3 данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 3, установлено, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел сосед ФИО 1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они стали распивать спиртное. Она уснула, а ФИО1 с Розенцвейг остались дальше распивать спиртное и закусывать едой, которая находилась на табурете, стоявшим рядом с диваном, на котором сидел Розенцвейг. Также на табурете лежал кухонный нож, сама она ничего не слышала, проснулась тогда, когда сотрудники милиции ее разбудили. Проснувшись, увидела в зале около дивана труп ФИО1, что могло произойти между Розенцвейг и ФИО1 она не знает. В доме в тот момент кроме них никого не было. ( л.д. №). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 3, данных ей при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что после распития спиртных напитков совместно с Розенцвейгом и ФИО 1 она уснула, а потом почувствовала, что ее кто-то хватает за грудь, она закричала. Когда открыла глаза, то увидела, как ФИО1 ударил правой рукой Розенцвейг в область левого плеча. Она не придала этому значения и продолжила дальше спать, что произошло дальше между Розенцвейг и ФИО1, она не видела. Очнулась, когда приехали сотрудники милиции. При первоначальном допросе она не пояснила, что ФИО 1 хватал ее за грудь, так как не придала этому значение, также при первоначальном допросе она не пояснила, как ФИО1 ударил Розенцвейг потому, что на тот момент она не помнила, а теперь вспомнила. (том №, л.д. №). После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО 3 пояснила, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия при повторном допросе ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО 4 в судебном заседании показала,что ФИО1 являлся ее мужем, имеют двое совместных детей. В ДД.ММ.ГГГГ она развелась с ФИО1. Отношения с Розенцвейг были хорошие, ссор, конфликтов не было, ходили в гости друг другу. ДД.ММ.ГГГГ, около четырех часов ночи к ней постучался Розенцвейг, был выпивший, говорил, что ФИО1 убит. Она пошла к ФИО11, и они спустились в квартиру к Розенцвейг. ФИО1 лежал в квартире Розенцвейг, уже не дышал. По ходатайству защиты были оглашены показания свидетеля ФИО4. данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут к ней пришел Розенцвейг и сказал, что ФИО1 умер. Она вместе с ФИО11 пришла в квартиру Розенцвейг. На полу в зале лежал ФИО 1 лицом вниз. Затем она вызвала милицию./л.д.43-46 т.1/. После оглашения показаний свидетеля ФИО 4. данных на предварительном следствии, свидетель ФИО 4 пояснила, что подтверждает эти показания. Свидетель ФИО 5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в магазине «Орион» встретил ФИО1 купил ему бутылку водки, пачку сигарет и лимон. После этого ФИО1 ушел. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО 6, ФИО 7 данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в 18-20 часов пришел ФИО 5 Они с ФИО5 сидели и выпивали, через час пришел ФИО 1 в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через два часа, ФИО1 сильно опьянел, и он сказал ФИО1 чтоб он шел домой. После этого ФИО1 ушел.( том №, л.д. №) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 7 установлено, что она работает в должности фельдшера неотложной помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 00 минут утра на телефон поступил звонок от женщины, которая пояснила, что надо зафиксировать смерть по <адрес>. Зайдя в квартиру, она увидела Розенцвейг и его жену. В зале, около дивана, лежал труп ФИО1., около трупа видна кровь. Труп лежал вдоль дивана на правом боку, головой к окну, ногами к входу в зал. Розенцвейг ей пояснил, что ФИО1, заскочил к нему в квартиру, ничего не пояснил, упал и умер. (том №, л.д. №). Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей вина подсудимого Розенцвейг В.Г. в совершении преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора. Из постановления о возбуждении уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ ( л.д.1 т.1). Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 04 часа 32 минуты в следственный отдел по Киренскому району следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области от дежурного ОВД по Киренскому району ФИО 10 поступило телефонное сообщение о том, что в квартире по <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. (л.д№). ДД.ММ.ГГГГ в 04:00час поступило в дежурную часть ОВД по Киренскому району телефонное сообщение от ФИО 4, о том, что обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями. (л.д№). ДД.ММ.ГГГГ в 04:20час поступило в дежурную часть ОВД по Киренскому району телефонное сообщение от фельдшера скорой помощи ФИО7, о том, что обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями. (л.д.№). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> расположенном по <адрес>, обнаружен труп ФИО 1 с явными признаками насильственной смерти. (том №, л.д. №). Из протокола обыска установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, были обнаружены и изъяты тапки, на подошве которых имелось вещество красно- бурого цвета похожего на кровь и черная кожаная куртка, на которой на левом внутреннем кармане с левой стороны имелись помарки вещества красно- бурого цвета похожего на кровь.(том №, л.д. №). Из протокола осмотра местности, установлено, что во дворе дома, расположенного по <адрес> со стороны въезда во двор, на крышах хозяйственных построек обнаружен кухонный нож с темно-коричневой рукоятью, клинок которого имеет мазки и помарки вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь. (том №, л.д. №). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в Киренском СМО ИОБСМЭ были изъяты образцы крови на марлевом тампоне, кожный лоскут, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кистей рук, трусы, трико темно- синего цвета, носки черного цвета с трупа ФИО 1 (том № л.д. №). Из протокола осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в кабинете следователя были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств нож, джинсовая куртка; футболка с трупа ФИО 1; черные ботинки; коричневая куртка; пачка сигарет «Тройка»; распечатанная пачка сигарет «Тройка»; ключ на металлическом кольце; газовая зажигалка зеленого цвета; газовая зажигалка синего цвета; бутылка водки «Архыз»; шапка черного цвета; варежки белого цвета; нож оранжевого цвета; нож с деревянной рукоятью с надписью «Р/В» изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; черная кожаная куртка; тапки- шлепанцы изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; утепленные черные штаны, футболка светлого цвета; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки Розенцвейг В.Г.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки Розенцвейг В.Г. изъятые в ходе задержания при личном обыске ДД.ММ.ГГГГ; образец крови обвиняемого Розенцвейг В.Г.; образец слюны обвиняемого Розенцвейг В.Г.; образец крови от трупа ФИО1 срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки ФИО1 срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки ФИО1.; кожный лоскут от трупа ФИО1 носки; трусы; темно-синее трико изъятое в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; кухонный нож изъятый в ходе осмотра местности ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д.№). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Розенцвейг В.Г. пояснил и указал обстоятельства совершения им убийства ФИО1 в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>./л.д. №/. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на левой боковой поверхности грудной клетки в 122 см. от подошвенной поверхности стоп, в 7 межреберье, по среднеподмышечной линии проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца расположена веретеновиной формы рана, при сведении краев которой приобретает линейную форму, длиной около 1,9 см. Длинник раны ориентирован на 5 и 11 часов условного циферблата. Конец, ориентированный на 5 часов острый, противоположный ему скошен. Раневой канал направлен снаружи внутрь, несколько снизу вверх, слева направо, проникает в левую плевральную полость. Длина раневого канала около 12 см. Направление удара было сзади наперед, слева направо и несколько снизу вверх (при условии правильного вертикального положения тела), на что указывает направление раневого канала. Место приложения травмирующей силы левая боковая поверхность грудной клетки. Данное проникающее колото- резанное повреждение, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связью со смертью ФИО1 повреждения в виде ссадин лица шеи, тыльной поверхности правой кисти, причинены твердым предметом (предметами) с острым краем, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, давность их причинения около 2 суток. Повреждения в виде кровоподтеков левой щеки, и правого бедра, приченены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью. Давность их причинения в пределах 1 суток. (том № л.д.№). Из заключения судебно-медицинского эксперта (дополнительная экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что, не исключается причинение телесных повреждений в виде проникающего колото-резанного ранения левой боковой поверхности грудной клетки потерпевшему ФИО 1 при обстоятельствах, указанных обвиняемым Розенцвейг В.Г. при его допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, а так же при производстве проверки показаний на месте с его участием от ДД.ММ.ГГГГ. ( том №). Из заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь от трупа ФИО1. относится к О Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у подозреваемого Розенцвейг В.Г. были обнаружены повреждения в виде ссадины основной фаланги 3 пальца правой кисти, кровоподтека левого плеча, ссадины левой голени, данные повреждения причинены твердым предметом (предметами), с ограниченной поверхностью, чем могли быть кулак, обутая нога или иной предмет, они относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью, давность причинения ссадины правой кисти 4-6 суток, давность причинения ссадины левой голени около 2 суток на момент освидетельствования, давность причинения кровоподтека левого плеча 4-6 суток. (том № л.д. №). Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, противоречий между ними не установлено, они достоверны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и его вина в инкриминируемых ему деяниях, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Розенцвейг В.Г. виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется, именно он совершил указанное преступление при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора. Психическое состояние подсудимого Розенцвейг В.Г. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога он не состоит. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Розенцвейг В.Г. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. ( л.д№). Оценивая выводы данной экспертизы, суд считает их правильными, т.к. они научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд считает, что Розенцвейг В.Г. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым. Суд квалифицирует действия подсудимого Розенцвейг В.Г. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Суд считает, что Розенцвейг В.Г. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти потерпевшему ФИО1 т.к. удар ножом потерпевшему он нанес в жизненно-важные органы, его действия были осознаны, целенаправленны, последовательны. При нанесении удара ножом потерпевшему в жизненно-важные органы, подсудимый Розенцвейг В.Г. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, и желал наступления его смерти. Суд считает, что мотивом совершения преступления послужили возникшие личные неприязненные отношения во время ссоры между подсудимым и потерпевшим при совместном употреблении спиртных напитков, в том числе причиной ссоры явилось аморальное поведение самого потерпевшего по отношению в сожительнице подсудимого. Смерть ФИО1 состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями подсудимого. Доводы стороны защиты и подсудимого о наличии в действиях подсудимого признаков состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, суд считает необоснованными по следующим основаниям. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Розенцвейга В.Г. был направлен именно на лишение жизни ФИО1 так как об этом свидетельствует характер действий Розенцвейга В.Г., избранное им орудие преступления - нож, который он взял в руки непосредственно перед нанесением удара потерпевшему, нанесение удара ножом в жизненно-важный орган - в левую боковую поверхность грудной клетки. Обстоятельства нанесения удара ножом потерпевшему ФИО1., характер причиненных телесных повреждений, целенаправленность действий Розенцвейга В.Г. свидетельствуют только об умышленном причинении смерти потерпевшему. Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он показал, что нанес удар ножом потерпевшему в результате возникшей ссоры, а также протоколом его явки с повинной, в котором также указано, что подсудимый нанес удар ножом потерпевшему. В протоколе допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ г. указано, что Розенцвейг В.Г. признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и подтверждает данные им ранее показания в качестве подозреваемого, дополнительно пояснив, что удар ножом он наносил ФИО1. правой рукой в левую боковую поверхность. К доводам подсудимого о том, что он не желал наступления смерти потерпевшему, удар ножом наносил не умышленно, суд относится критически и расценивает их как линию защиты и способ избежать ответственности за совершенное преступление. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что в действиях подсудимого отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ. Подсудимый Розенцвейг В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в соответствии с которыми возможно применение ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Розенцвейг В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что для исправления подсудимого недостаточно назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому справедливо назначить наказание подсудимому Розенцвейг В.Г., связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого Розенцвейг В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима, поэтому Розенцвейг В.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Розенцвейг В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключения под стражу. Срок отбытия наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК РФ необходимо засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Розенцвейг В.Г в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: джинсовая куртка; футболка с трупа ФИО1; черные ботинки; коричневая куртка; пачка сигарет «Тройка»; распечатанная пачка сигарет «Тройка»; ключ на металлическом кольце; газовая зажигалка зеленого цвета; газовая зажигалка синего цвета; бутылка водки «Архыз»; шапка черного цвета; варежки белого цвета; черная кожаная куртка; тапки - шлепанцы, утепленные черные штаны, футболка светлого цвета; носки; трусы; темно-синее трико - подлежат возврату законным владельцам после вступления приговора в законную силу; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки Розенцвейг В.Г.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки Розенцвейг В.Г., образец крови обвиняемого Розенцвейг В.Г.; образец слюны обвиняемого Розенцвейг В.Г.; образец крови от трупа ФИО1 срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки ФИО1 срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки ФИО1.; кожный лоскут с раной от трупа ФИО1.; кухонный нож, нож оранжевого цвета; нож с деревянной рукоятью с надписью «Р/В», 15 - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304 и ст. 307 - 310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Розенцвейг Владимира Гедальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Розенцвейг Владимира Гедальевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Розенцвейг В.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказаний исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Розенцвейг В.Г в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: джинсовую куртку; футболку с трупа ФИО1.; черные ботинки; коричневую куртку; пачку сигарет «Тройка»; распечатанную пачку сигарет «Тройка»; ключ на металлическом кольце; газовую зажигалку зеленого цвета; газовую зажигалку синего цвета; бутылку водки «Архыз»; шапку черного цвета; варежки белого цвета; черную кожаную куртку; тапки- шлепанцы, утепленные черные штаны, футболку светлого цвета; носки; трусы; темно-синее трико - возвратить законным владельцам после вступления приговора в законную силу; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки Розенцвейг В.Г.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки Розенцвейг В.Г., образец крови обвиняемого Розенцвейг В.Г.; образец слюны обвиняемого Розенцвейг В.Г.; образец крови от трупа ФИО1 срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки ФИО1 срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки ФИО1; кожный лоскут с раной от трупа ФИО1 кухонный нож, нож оранжевого цвета; нож с деревянной рукоятью с надписью «Р/В», 15 -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Розенцвейг В.Г., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Коненков