Незаконное приобретение, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Жженых Н.В., защитника Голубкина С.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Дёмшина В.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-26(12),

в отношенииДёмшина В.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дёмшин В.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную
дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в дневное время,
Дёмшин В.Ю., имея умысел на незаконные операции с наркотическими
средствами, а именно на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического
средства «каннабис» (марихуана), находясь на поле, расположенном по правую сторону
вдоль автодороги <адрес> в <адрес> Иркутской
области в одном километре от <адрес>,
действуя умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, путем сбора
верхушек листьев без центрального стебля дико произрастающего на указанном поле
растения «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ химической
судебной экспертизы общий размер наркотического средства «каннабис» (марихуана) в
высушенном виде составил 98, 53 граммов. Согласно Постановления Правительства
РФ (с последующими дополнениями и изменениями ) «Об утверждении крупного и
особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» указанный
размер относится к крупному размеру. Далее, имея умысел на незаконные операции с
наркотическими средствами, а именно на незаконное хранение без цели сбыта, с целью
личного употребления, от момента приобретения в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ до 22
февраля 2011 г. незаконно хранил в тайнике, организованном в скале на берегу <адрес>
в районе городского водозабора в <адрес>, после чего, с 22
февраля 2011 г. хранил в кладовой <адрес> в <адрес>
<адрес> наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в
размере 98,53 граммов вплоть до 08 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ,
когда наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в кладовой <адрес>
по <адрес> в <адрес> было обнаружено и
изъято сотрудниками ЛПМ в речном порту <адрес>.

В судебном заседании вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Дёмшина В.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Дёмшина В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Дёмшина В.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дёмшин В.Ю. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Дёмшин В.Ю. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Дёмшиным В.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступлений, в совершении которых обвиняется Дёмшин В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Дёмшиным В.Ю. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дёмшин В.Ю. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дёмшина В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Дёмшиным В.Ю. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям средней тяжести преступлений.

Подсудимый Дёмшин В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Дёмшин В.Ю. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Дёмшину В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства - прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находится растительная масса зеленного цвета, два отрезка материи с явными следами загрязнения зеленого, желто-зеленого цвета, пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета, отрезок материи с явными следами загрязнения веществом зеленого цвета, пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета, два отрезка материи с явными следами загрязнения зеленого цвета, пакет из полимерного материала белого цвета, внутри пакета находится растительная масса зеленого цвета, пакет из полимерного материала синего цвета, на пакете имеется надпись «С Новым Годом», в котором находится растительная масса с резким запахом, канцелярский пакет типа «Мультифора», в котором находится четыре марлевых тампона белого цвета с загрязнениями зеленого цвета - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу приговора суда, медицинская карта Дёмшина В.Ю. - подлежит передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Дёмшин В.Ю. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Дёмшина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Дёмшину В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Дёмшина В.Ю. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти медицинское обследование с целью выявления признаков заболевания наркоманией.

Меру пресечения Дёмшину В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Дёмшина В.Ю. не подлежат.

Вещественные доказательства - прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находится растительная масса зеленного цвета, два отрезка материи с явными следами загрязнения зеленого, желто-зеленого цвета, пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета, отрезок материи с явными следами загрязнения веществом зеленого цвета, пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета, два отрезка материи с явными следами загрязнения зеленого цвета, пакет из полимерного материала белого цвета, внутри пакета находится растительная масса зеленого цвета, пакет из полимерного материала синего цвета, на пакете имеется надпись «С Новым Годом», в котором находится растительная масса с резким запахом, канцелярский пакет типа «Мультифора», в котором находится четыре марлевых тампона белого цвета с загрязнениями зеленого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу приговора суда, медицинскую карту Дёмшина В.Ю. - передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков