Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Рогачковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Жжёных Н.В., защитника Голубкина В.Н. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Швецова В.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-48 (12),

в отношении Швецова В.П. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов В.П. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Швецов В.П. в конце июня 1971 года, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, проживая в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных государственных органов, приобрёл двуствольное комбинированное охотничье ружьё модели «ИЖ-56-1 (Белка) № П 2927 калибра 32/5,6 мм., и 8 патронов калибра 5,6 мм., которые остались после смерти его отца Швецова П.Е., умершего ДД.ММ.ГГГГ, которые незаконно обратил в своё пользование, незаконно хранил данное ружьё и патроны в своей квартире по адресу: с. <адрес> в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов утра, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, приехав на охоту на свой охотничий участок, находящийся на судовом ходу 3429 км. лоцманской карты реки Лена в районе дер. Потапова Киренского района Иркутской области Швецов В.П. незаконно перевёз данное ружьё и патроны в автомашине «Судзуки» регистрационный знак С911ОХ, незаконно носил данное ружьё и патроны при себе вплоть до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные ружьё и патроны у него были изъяты сотрудниками службы по охране и использованию животного мира Иркутской области в ходе личного досмотра на судовом ходу 3429 км. лоцманской карты реки Лена в районе дер. Потапова Киренского района Иркутской области. По заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ружьё изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у Швецова В.П. является комбинированным охотничьим двуствольным курковым ружьём модели «ИЖ-56-1», (Белка-1) № П 2927, 1957 года выпуска. Верхний ствол гладкоствольный 32 калибра, калибр нижнего нарезного ствола 5,6 мм, под патрон кольцевого воспламенения. Данное ружьё относится к категории огнестрельного оружия. Пригодно для стрельбы. 08 патронов являются штатными боеприпасами - патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ИЖ-56-1 (Белка-1), изготовлены заводским способом, патроны для стрельбы пригодны.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Швецова В.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Швецова В.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Швецов В.П. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Швецов В.П. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин В.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Швецовым В.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Швецов В.П. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Швецовым В.П. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швецов В.П. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Швецова В.П. по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Швецовым В.П. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступления.

Подсудимый Швецов В.П. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Швецов В.П. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Швецову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства - двуствольное комбинированное охотничье ружьё модели «ИЖ-56-1 (Белка) № П 2927, 1957 года выпуска, 4 патрона калибра 5,6 мм, три гильзы от патронов калибра 5,6 мм. - подлежат передаче в МО МВД РФ «Киренский» для уничтожения, после вступления приговора суда в законную силу, административный материал на двух листах, протокол об административном правонарушении , протокол изъятия вещей и документов в отношении Швецова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит хранению при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Швецов В.П. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Швецова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Швецову В.П. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Швецова В.П. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа.

Меру процессуального принуждения Швецову В.П. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - двуствольное комбинированное охотничье ружьё модели «ИЖ-56-1 (Белка) № П 2927, 1957 года выпуска, 4 патрона калибра 5,6 мм, три гильзы от патронов калибра 5,6 мм. - передать в МО МВД РФ»Киренский» для уничтожения, после вступления приговора суда в законную силу, административный материал на двух листах, протокол об административном правонарушении , протокол изъятия вещей и документов в отношении Швецова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Швецова В.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков