ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 марта 2012 года <адрес> Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В. при секретаре Рогачковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Зограбяна А.Д., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Голубкина С.В. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Печенкина А.В., подсудимой Печенкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18(12) в отношении Печенкина А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Печенкиной Е.В. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Печенкин А.В. и Печенкина Е.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 04 минут до 21 часа 16 минут в <адрес>, Печенкин А.В., вступив в предварительный преступный сговор с Печенкиной Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь совместно с Печенкиной Е.В., в автомашине марки Тойота Ленд Крузер государственный регистрационный знак № принадлежащей Т**** на <адрес>, у детского сада № №, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно сбыли С*** за 1500 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 0,1929 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером. Однако, задуманное до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт наркотиков произошел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», то есть под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании государственный обвинитель, поддержав обвинение в отношении подсудимых Печенкина А.В. и Печенкиной Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, исключил из описательной части предъявленного подсудимым обвинения - в феврале 2011 года в <адрес> неустановленное лицо, при не установленных следствием обстоятельствах имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, незаконно сбыло гр. Печенкину А.В. наркотическое средство - героин, в неустановленном количестве и хранил дома до ДД.ММ.ГГГГ. Суд соглашается с исключением государственным обвинителем из описательной части обвинения, предъявленного подсудимым - в феврале 2011 года в <адрес> неустановленное лицо, при не установленных следствием обстоятельствах имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, незаконно сбыло гр. Печенкину А.В. наркотическое средство - героин, в неустановленном количестве и хранил дома до ДД.ММ.ГГГГ, т.к. это не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту. Подсудимый Печенкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ взял у Таубэ машину для того, чтобы съездить в <адрес>. Ему позвонил на мобильный телефон знакомый, в то время, когда он находился на автозаправочной станции вместе с женой Печенкиной Е.В. Знакомый попросил продать героин в чеках, и он согласился. Его жена Печенкина Е.В. об этом знала. Они договорились встретиться с ним у детского сада. Подъехали к указанному месту, он сидел за рулем, рядом на переднем сиденье сидела жена Печенкина Е.В. Через несколько минут знакомый сел в машину на заднее сиденье, дал денежные средства, а он ему героин. Наркотики он не употребляет, желает трудоустроится, содержать семью. В содеянном раскаивается. Подсудимая Печенкина Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ муж взял у своего знакомого Т**** автомобиль, так как собирались в <адрес>. Находясь на городской автозаправочной станции, на сотовый телефон, позвонил мужчина и попросил встретиться с мужем Печенкиный А.В., так как хотел приобрести у него героин. Они договорились о встрече. Через несколько минут они подъехали к детскому саду, мужчина сел на заднее сиденье машины, муж отдал ему героин, она взяла у него деньги. После этого мужчина ушел. В содеянном раскаивается. Ребенок проживает с ней. Муж до ареста содержал семью. Кроме признания вины, вина подсудимых Печенкина А.В. и Печенкиной Е.В. в предъявленном им обвинении, изложенном в описательной части приговора, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей С***, Г****, Руден, П***, Т****, И***, Л***, К***, Ф***, З*** данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля С*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по факту сбыта наркотических средств, в качестве покупателя. Сотрудник И*** объяснил, что граждане Печенкин А.В. и Печенкина Е.В., занимаются незаконным сбытом наркотических средств. После этого И*** провел его личный досмотр, и вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем были составлены акты, в которых все расписались. Он созвонился с Печенкиным А.В. и назначил встречу возле детского сада № на <адрес>. После этого все поехали на встречу с Печенкиным. Он подошел к автомобилю Печенкина и сел в салон. В салоне находились Печенкин А. и Печенкина Е. и их малолетний ребенок. Он отдал Печенкину А. деньги 1500 рублей, а Печенкина передали ему взамен два свертка, как он понял с наркотиками и сдачу 100 рублей, так как один сверток - «чек» стоит 700 рублей. После этого он вернулся к сотрудникам милиции и представителям общественности, добровольно выдал И*** два бумажных свертка - «чека». (т.1 л.д.33-36). Из оглашенных показаний свидетеля Г**** установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии при закупке наркотиков. Иванов объяснил, что граждане Печенкин А.В. и Печенкина Е.В., занимаются незаконным сбытом наркотических средств. После этого И*** провел личный досмотр С***, и вручил С*** денежные средства в сумме 1500 рублей. После окончания досмотра и вручения денежных средств были составлены акты. Иванов досмотрел автомашину марки «Хонда Аккорд» о чем составил соответствующий акт. С*** позвонил Печенкину А. и назначил встречу. Примерно через 30 минут С*** вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел у Печенкина А. и Печенкиной Е. два бумажных свертка, которые выдал Иванову. (т.1 л.д.154-157). Из оглашенных показаний свидетеля Руден установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по факту сбыта наркотических средств, в качестве представителя общественности. Сотрудник милиции И*** объяснил, что Печенкин А.В. и Печенкина Е.В., занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Иванов провел личный досмотр С*** и вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей. После окончания досмотра и вручения денежных средств были составлены акты, в которых расписались все. С*** позвонил Печенкину А.В., и назначил встречу. Примерно через 30 минут С*** подошел и сел в автомашину, пояснив, что приобрел у Печенкина А. и Печенкиной Е. два бумажных свертка, предположительно с героином. После чего С*** выдал И*** два бумажных свертка - «чека». (т.1 л.д.148-151); Из оглашенных показаний свидетеля П*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж принимали участие в качестве понятых при обыске в одной из квартир <адрес>, где находилась молодая женщина. Хозяйке квартиры предложили добровольно выдать наркотики и другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. В зале были обнаружены несколько сотовых телефонов, из дивана изъята пластмассовая бутылка, бумажный пакетик - сверток, синего цвета, внутри оказалось белое сыпуче вещество. В шкафу обнаружили металлическую кружку, на стенках которой была накипь, вещество темно бурого цвета, дно кружки было обгорелое, несколько конвертиков, без какого либо вещества и аптекарские весы для взвешивания мелких масс и к нему маленькие гири в наборе, медицинские шприцы. Под умывальником обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилась трава в засушенном виде. (т.1 л.д.184-187). Из оглашенных показаний свидетеля Т**** установлено, чтоу него в собственности находилась автомашина марки «Тойота Ленд Крузер» государственный регистрационный знак №. В начале лета 2011 года, точнее число не помнит, он отдал свою автомашину в автосервис ИП М***, к мужчине по имени Алексей. Алексей спросил разрешение съездить на машине в <адрес>, он разрешил. Через некоторое время Алексей вернул машину, сказал, что отремонтировал. (т.1 л.д. 173-176). Из оглашенных показаний свидетеля И*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Необходимо было проверить информацию о том, что Печенкин А.В. и Печенкина Е.В. занимаются продажей наркотика. Представителями общественности пригласил Руден и Г**** «Покупателем» должен был быть С*** ДД.ММ.ГГГГ он провел личный досмотр С***, и вручил денежные средства в сумме 1500 рублей. После окончания досмотра и вручения денежных средств составил акты. С*** позвонил Печенкину А.В., и назначил встречу возле детского сада №. Через 30 минут С***, вернулся и пояснил, что приобрел у Печенкина А. и Печенкиной Е. два бумажных свертка. После чего С*** добровольно выдал ему два бумажных свертка - «чека». После этого он составил акты личного досмотра С*** и досмотра транспортного средства, в котором расписались представители общественности и С***. (т. 1 л.д.117-120); Из оглашенных показаний свидетеля К*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Л***, И*** проводили оперативно - розыскное мероприятие - «проверочную закупку», с целью проверки информации о том, что Печенкин А.В., Печенкина Е.В. продают наркотики. Иванов провел личный досмотр С***, на наличие у него наркотических средств, каких-либо денежных средств. Ничего обнаружено не было. После этого И*** вручил С*** деньги в сумме 1500 рублей. С*** по мобильному телефону назначил встречу Печенкину А. возле детского сада № на <адрес>. Через 30 минут вышел С***, сел в автомашину, пояснил, что приобрел у Печенкина А, Печенкиной Е., два бумажных свертка, предположительно с героином и добровольно выдал И*** два бумажных свертка - «чека». (т. 1 л.д. 169-172). Из оглашенных показаний свидетеля Л*** установлено, что он, И***, К*** проводили проверочную закупку, с целью проверки информации о продаже наркотика Печенкиным А.В., Печенкиной Е.В. По мобильному телефону С*** договорился о встрече с Печенкиным возле детского сада № на <адрес>. Через 30 минут С*** сел в автомашину, пояснил, что приобрел у Печенкина А., Печенкиной Е., два бумажных свертка, предположительно с героином. С*** добровольно выдал И*** два «чека». В ходе досмотра у С*** других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. (т.1 л.д. 162-166). Из оглашенных показаний свидетеля З*** установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ от заместителя начальника следственного отдела поступило поручение, о произведении обыска. К дому Печенкиных подъехали на служебной автомашине, Л**** нашел понятых, по фамилии Потаповы. После чего все прошли в квартиру, в которой находилась Печенкина Е. Печенкиной, было предложено добровольно выдать наркотики и другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. В зале были обнаружены несколько сотовых телефонов, на кухне из дивана найдена пластмассовая бутылка, бумажный пакетик - сверток, внутри оказалось бело - желтое сыпуче вещество, в шкафу была обнаружена металлическая кружка, на стенках которой была накипь, вещество темно бурого цвета, дно кружки было обгорелое, несколько свертков, без какого либо вещества, аптекарские весы для взвешивания мелких масс и маленькие гири в наборе, медицинские шприцы. Под умывальником обнаружили полиэтиленовый пакет с травой в засушенном виде. (т1 л.д.158-161). Из оглашенных показаний свидетеля Ф*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ от заместителя начальника следственного отдела поступило поручение о производстве обыска в квартире Печенкиных. В зале были обнаружены несколько сотовых телефонов. Из дивана он достал пластмассовую бутылку, бумажный пакетик - сверток, внутри оказалось бело - желтое сыпуче вещество. В шкафу З*** была обнаружена металлическая кружка, на стенках которой была накипь, вещество темно бурого цвета, дно кружки было обгорелое. Так же в шкафу были обнаружены несколько свертков, без какого либо вещества, и аптекарские весы для взвешивания мелких масс и к нему маленькие гири в наборе, медицинские шприцы, один из которых был использован. Под умывальником обнаружили полиэтиленовый пакет, с травой в засушенном виде. (т. 1 л.д.188-191). Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора. Кроме показаний подсудимых, свидетелей вина подсудимых Печенкина А.В. и Печенкиной Е.В. совершении преступления, в котором они обвиняются, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Печенкин А.В. совместно с Печенкиной Е.В. находясь в автомашине на <адрес> незаконно сбыли два чека наркотического средства - героин в количестве 0,1929 г (т. 1 л.д.7). Из рапорта ст. оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Киренскому району И*** установлено, что поступила оперативная информация, что Печенкин А.В. сбывает наркотическое средство героин, в связи, с чем требуется разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лица лиц и документированию их преступной деятельности (т. 1 л.д.8). Из постановления о проведении оперативно розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ст. оперуполномоченному капитану лейтенанту милиции И*** поручается провести комплекс оперативных мероприятий для проверки, имеющейсяоперативной информации в отношении Печенкина А.В., Печенкиной Е.В. о сбыте им наркотических средств: проверочную закупку, оперативное наблюдение (т. 1 л.д.9). Из заявления С*** от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР ОВД по Киренскому району по факту незаконного сбыта наркотических средств (т.1 л.д.10). Из акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.11). Из акта вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что С*** участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, вручены деньги в сумме 1500 рублей. (т.1 л.д.12). Из ксерокопий денежных купюр установлено, что они были вручены С*** для приобретения наркотического средства (т.1 л.д.13). Из акта досмотра автомашины марки «Хонда Аккорд» регистрационный знак №, установлено, что в автомашине марки «Хонда Аккорд» регистрационный знак № нет каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических (т.1 л.д.14). Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с участием представителей общественности Руден и Г**** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 04 минут до 21 часа 16 минут Печенкин А.В., Печенкина Е.В. в <адрес>, находясь в автомашине на <адрес>, сбыли С*** вещество светлого цвета в двух бумажных упаковках. (т.1 л.д.15-16). Из акта досмотра покупателя после проведения ОРМ (проверочной закупки) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что С*** было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, покупатель С*** добровольно выдал из левого кармана куртки два чека с веществом бело-серого цвета, заявив при этом, что данные чеки он приобрел у Печенкина А.А., Печенкиной Е. в автомашине марки «Тойота Ленд Крузер 80» (т.1 л.д.17-18). Из акта досмотра автомашины марки «Хонда Аккорд» регистрационный знак № после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в автомашине марки «Хонда Аккорд» регистрационный знак № предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. (т.1 л.д.19). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество массой 0,1929 г., изъятое у С***, является наркотическим средством - смесью, содержащей - героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.22-24). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у свидетеля И*** произведена выемка бумажного конверта с находящимися внутри двумя бумажными свертками с наркотическим средством - героин, которое Печенкин А.В. сбыл в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.123-126). Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрен изъятый у свидетеля И*** бумажный конверт с находящимися внутри двумя бумажными свертками с наркотическим средством - героин, которое Печенкин А.В. сбыл в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.127-129). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств установлено, что признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бумажный конверт с находящимися внутри двумя бумажными свертками с наркотическим средством - героин, которое Печенкин А.В. сбыл в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; (т.1 л.д.130). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, которое Печенкин А.В., Печенкина Е.В. сбыли в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ - у№, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин); масса наркотического средства составила 0,1869г. (т.1 л.д.205-207). Из протокола обыска ДД.ММ.ГГГГ квартиры Печенкина А.В.и Печенкиной Е. В., находящейся по адресу: <адрес>, установлено, что было изъято: два мобильных телефона марки «Motorola», два мобильных телефона марки «Nokia», фрагмент листа бумаги с записями, записная книжка, пакет с травой, эмалированная чашка, кружка, два шприца, 7 фрагментов бумаги свернутые в виде конвертов, бумажный сверток с порошком желтого цвета, пластиковая бутылка, пакет с таблетками, бытовые весы с набором гирь, (т.1 л.д.63-79). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств установлено, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательствдва мобильных телефона марки «Motorola», два мобильных телефона марки «Nokia», фрагмент листа бумаги с записями, записная книжка, пакет с травой, эмалированная чашка, кружка, два шприца, 7 фрагментов бумаги свернутые в виде конвертов, бумажный сверток с порошком желтого цвета, пластиковая бутылка, пакет с таблетками, бытовые весы с набором гирь.( т.1 л.д.137); Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, которое было обнаружено в ходе обыска - <адрес> в виде одного свертка ДД.ММ.ГГГГ - у/д № является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,0276 г.; представленное на исследование вещество, которое было обнаружено в ходе обыска - <адрес> в виде таблеток ДД.ММ.ГГГГ - у/д №, содержит фармакологически активное вещество - феназепам. Каких либо наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсов, а так же каких либо иных фармакологических активных веществ в пределах чувствительности примененного метода исследования, не выявлено; представленное на исследование сухая измельченная растительная масса, которое было обнаружено в ходе обыска - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - у/д №, является частями растения мак, наркотически активных алкалоидов опия не содержит; представленное на исследование два ватных жгутика в эмалированной кружке, которое было обнаружено в ходе обыска - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - у/д №, пропитано наркотическим средством - ацетилированный опиум, массой - 0,0960 г; представленное на исследование двенадцати таблеток в упаковке, которые было обнаружено в ходе обыска - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - у/д №, содержат фармакологическое активное вещество - тофизопам. (т.1 л.д. 215-220); Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, противоречий между ними не установлено, они достоверны, допустимы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому обвинение, предъявленное Печенкину А.В. и Печенкиной Е.В. обоснованно и их вина в инкриминируемых им деяниях, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Печенкин А.В. Печенкина Е.В. виновны в совершении преступления, в котором они обвиняются, именно они совершил указанное преступление при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Печенкина А.В. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимой Печенкиной Е.В. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Психическое состояние подсудимых Печенкина А.В. и Печенкиной Е.В. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности их действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога они не состоят в момент инкриминируемого им деяния, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию они также могут в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Подсудимый Печенкин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признал вину, раскаялся в содеянном. Подсудимая Печенкина Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признала вину, раскаялась в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Определяя вид и размер наказания подсудимым Печенкину А.В. и Печенкиной Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимыми, данные, характеризующие личность подсудимых, условия их жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, заключающиеся в том, что подсудимые имеют на иждивении малолетнего ребенка и в случае назначения наказания подсудимым, связанного с изоляцией от общества, условия жизни их семьи значительно ухудшатся, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет являться чрезмерным и не соответствовать принципам справедливости, предусмотренным ст. 6 УК РФ, и с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимым, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимых, суд считает возможным не назначать в отношении подсудимых дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательство по делу: постановление о представлении результатов ОРД следователю, рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт, постановление о проведении ОРМ, заявление С***, акт досмотра покупателя перед ОРМ, акт вручения денежных купюр, ксерокопии денежных купюр, протокол досмотра автомашины перед ОРМ, акт наблюдения, акт досмотра покупателя после ОРМ, акт досмотра автомашины после ОРМ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, Ф-1 на Печенкину Е.В., постановление о рассекречивании результатов ОРД - подлежат хранению при уголовном деле; 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, фрагмент листа бумаги с записями, записная книжка, пакет с травой, эмалированная чашка, кружка, два шприца, 7 фрагментов бумаги свернутые в виде конвертов, бумажный сверток с порошком желтого цвета, пластиковая бутылка, пакет с таблетками, бытовые весы с набором гирь - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, два мобильных телефона марки «Motorola», два мобильных телефона марки «Nokia», мобильный телефон марки «Nokia Е -71» - подлежат возращению законным владельцам после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Печенкину А.В., Печенкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Печенкину А.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Печенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 ( пяти) лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Печенкину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Печенкину А.В., считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Печенкиной Е.В. А.В., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Печенкина А.В. и Печенкину Е.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Печенкину А.В. и Печенкиной Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Печенкину А.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по - постановление о представлении результатов ОРД следователю, рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт, постановление о проведении ОРМ, заявление С***, акт досмотра покупателя перед ОРМ, акт вручения денежных купюр, ксерокопии денежных купюр, протокол досмотра автомашины перед ОРМ, акт наблюдения, акт досмотра покупателя после ОРМ, акт досмотра автомашины после ОРМ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, Ф-1 на Печенкину Е.В., постановление о рассекречивании результатов ОРД - хранить при уголовном деле; 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, фрагмент листа бумаги с записями, записная книжка, пакет с травой, эмалированная чашка, кружка, два шприца, 7 фрагментов бумаги свернутые в виде конвертов, бумажный сверток с порошком желтого цвета, пластиковая бутылка, пакет с таблетками, бытовые весы с набором гирь - уничтожить после вступления приговора в законную силу, два мобильных телефона марки «Motorola», два мобильных телефона марки «Nokia», мобильный телефон марки «Nokia Е -71» - вернуть законным владельцам после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным Печенкину А.В. и Печенкиной Е.В., что они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Коненков