ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Рогачковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Зограбян А.Д., защитника Голубкина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шарлай П.Н., Шумилова Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 31(12), в отношении: Шумилова Д.Б. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Шарлая П.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шумилов Д.Б. и Шарлай П.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут, в <адрес>, Шумилов Д.Б. и Шарлай П.Н. в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>12, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение товаро - материальных ценностей из магазина «Линкор» принадлежащий ООО «Эскадра» принадлежащего П** Действуя с рамках преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ШарлайП.Н. и Шумилов Д.Б., распределив между собой роли, а Шарлай П.Н., для достижения преступной цели, взял металлический лом и пассатижи, пришли к вышеуказанному магазину по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор, незаконно проникли на территорию магазина «Линкор», где Шарлай П.Н. имевшимися при себе пассатижами перерезал провода электропроводки, ломом сломал навесную планку замка. После чего, продолжая реализовывать умысел на тайное хищение имущества, в рамках состоявшегося преступного сговора Шумилов Д.Б. совместно с Шарлаем П.Н. незаконно проникли в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитили: 8 кг мяса свинины стоимостью 240 рублей за 1 кг на общую сумму 1920 рублей, принадлежащее ООО «Эскадра», тем самым причинив материальный ущерб на сумму 1920 рублей, с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. Также, Шумилов Д.Б. и Шарлай П.Н., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут, в <адрес>, Шумилов Д.Б. и Шарлай П.Н. в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>12, вступили в предварительный преступный сговор на хищение товаро - материальных ценностей из магазина «Темп» ООО «Шанс», принадлежащего К**, расположенного по адресу: <адрес>, и достигнув договора, распределив между собой роли, а для достижения преступной цели взяв с собой лом, пришли к вышеуказанному магазину, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шумилов Д.Б. совместно с Шарлай П.Н., продолжая преступные действия, направленные на хищение товаро - материальных ценностей К**, проникли на территорию магазина и взломав ломом, навесной замок на дверях подсобного помещения магазина, в рамках состоявшего преступного сговора незаконно проникли в подсобное помещение магазина, где были обнаружены сторожем М** и М** и в ее присутствии открыто похитили: 2 бутылки водки «Серы гусь» емкостью 1 литр стоимостью 280 рублей за 1 бутылку на сумму 560 рублей, 2 бутылки водки «Финка» емкостью 1 литр стоимостью 300 рублей за 1 бутылку на сумму 600 рублей, 3 бутылки водки «Рябиновка» емкостью 0,7 литра стоимостью 160 рублей за 1 бутылку на сумму 480 рублей, 1 бутылку водки «Русица» емкостью 1 литр стоимостью 330 рублей за 1 бутылку на сумму 330 рублей, 2 бутылки водки «Лебединная стая» емкостью 0,7 литра стоимостью 210 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рублей, 1 бутылку водки «Рябинка» емкостью 0,7 литра стоимостью 160 рублей за 1 бутылку на сумму 160 рублей, 1 бутылку водки «Серебряный дар» емкостью 0,5 литра стоимостью 180 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей, 1 бутылку водки «Ламос» емкостью 0,5 литра стоимостью 170 рублей за 1 бутылку на сумму 170 рублей, 4 бутылку водки «Ламос элитная» емкостью 0,5 литра стоимостью 170 рублей за 1 бутылку на сумму 680 рублей, принадлежащее ООО «Шанс», тем самым причинив ООО «Шанс» материальный ущерб на сумму 3580 рублей, с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимых Шумилова Д.Б. и Шарлай П.Н. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимых Шумилова Д.Б. и Шарлай П.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Шумилов Д.Б. и Шарлай П.Н. свою вину в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признали в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Шумилов Д.Б. и Шарлай П.Н. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержали полностью, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны в полном объеме и ходатайство заявляют добровольно после проведения консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают и понимают. Защитники Добрынин А.А., Голубкин В.Н. пояснили, что ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживают, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимые осознают и понимают. Потерпевшие П**, К** в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представили письменные заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитников, потерпевших, обсудив и исследовав заявленное подсудимыми Шумиловым Д.Б. и Шарлай П.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Шумилов Д.Б. и Шарлай П.Н. признали свою вину в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением в совершении преступлений, ходатайство подсудимых заявлено после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которых обвиняются Шумилов Д.Б. и Шарлай П.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимых о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Исходя из обстоятельств совершения подсудимыми Шумиловым Д.Б. и Шарлай П.Н. преступлений, о последовательности их действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимых, поэтому суд не усматривает данных о нахождении подсудимых в момент совершения преступлений в состоянии невменяемости и считает, что они подлежат уголовной ответственности, оснований для иного вывода у суда не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Шумилова Д.Б. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия подсудимого Шарлай П.Н. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Вменение подсудимым Шумилову Д.Б. и Шарлай П.Н. квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору, суд считает правильным, т.к. они заранее договорились о совместном совершении преступлений. Вменение подсудимым Шумилову Д.Б., Шарлай П.Н. квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильным, т.к. подсобное помещение является помещением предназначенными для хранения и размещения материальных ценностей. Подсудимый Шумилов Д.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее судим.( т. 2 л.д. 124). Подсудимый Шарлай П.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, не судим. Вину в предъявленном обвинении, подсудимые Шумилов Д.Б. и Шарлай П.Н. признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, признали исковые требования в полном объеме. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетних детей на иждивении у Шумилова Д.Б. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шумилова Д.Б.является - опасный рецидив преступлений. Обстоятельства, совершения данных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимых, не могут, с учетом тяжести совершенных преступлений, являться основанием для применения в отношении подсудимых правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимому Шумилову Д.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступлений, совершенных подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие на иждивении у подсудимого Шумилова Д.Б. малолетних детей, мнение потерпевших, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому Шумилову Д.Б., не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимому Шарлай П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступлений, совершенных подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отбывание наказания назначенного Киренским районным судом ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, мнение потерпевших, его возраст, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому Шарлай П.Н. в виде реального лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, наличием смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Подсудимый Шарлай П.Н. на момент рассмотрения настоящего уголовного дела отбывает наказание по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 3 года. Преступление, в котором обвиняется Шарлай П.Н. по настоящему делу, совершено им до вынесения вышеуказанного приговора, поэтому ему следует назначить наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. частичного или полного сложения наказаний с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Шарлай П.Н. необходимо назначить с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства - мясо свиное, ботинки Шумилова Д.Б., ботинки Шарлая П.Н., 6 бутылок водки, договор 3762 «о», приказ №, выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства государственной регистрации юридического лица, Устав ООО «Эскадра», накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактуры, Устав ООО «Шанс» - подлежат возвращению законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу; лом, пассатижи,- подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимые Шумилов Д.Б. и Шарлай П.Н. от взыскания процессуальных издержек освобождены. Меру пресечения подсудимому Шумилову Д.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Шарлай П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на содержание под стражей. Гражданский иск, заявленный К** о взыскании материального ущерба в размере 3580 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. факт причинения подсудимыми материального ущерба в размере 3580 рублей полностью доказан. Подсудимые Шумилов Д.Б., Шарлай П.Н. в судебном заседании признали исковые требования в полном объеме. Материальный ущерб должен быть взыскан с подсудимых солидарно, т.к. этот ущерб причинен в результате их совместных действий. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шумилова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. Шумилова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Шумилову Д.Б. назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Шумилову Д.Б. считать условным с испытательным сроком четыре года. Шарлай П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. Шарлай П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ Шарлай П.Н. назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Шарлаю П.Н. окончательно наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия наказания Шарлаю П.Н. зачесть срок, отбытый по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Шумилова Д.Б. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Шумилову Д.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Шарлай П.Н. - изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - мясо свиное, ботинки Шумилова Д.Б., ботинки Шарлая П.Н., 6 бутылок водки, договор 3762 «о», приказ №, выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства государственной регистрации юридического лица, Устав ООО «Эскадра», накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактуры, Устав ООО «Шанс» - вернуть законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу; лом, пассатижи-уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Шумилова Д.Б., Шарлай П.Н. не подлежат. Гражданский иск К** к Шумилову Д.Б. и Шарлай П.Н. о взыскании материального ущерба в размере 3580 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно с Шумилова Д.Б. и Шарлай П.Н. в пользу К** в возмещение материального ущерба 3580 рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Коненков