тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Рогачковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Зограбяна А.Д., защитника Голубкина В.Н., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Чудинова В.О., потерпевшего Ч***

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29/2012,

в отношенииЧудинова В.О. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудинов В.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> Чудинов В.О. , в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ч***., где выставив стекло в оконной раме комнаты, незаконно проник внутрь, прошел к кладовой расположенной в веранде квартиры, где сломав планку навесного замка незаконно проник внутрь и тайно похитил бензопилу марки «Штиль»» стоимостью 7598 рублей 90 копеек, причинив потерпевшему Ч***. значительный материальный ущерб на общую сумму 7598 рублей 90 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Чудинова В.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Ч***. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

Потерпевший Ч***. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства и отказался от исковых требований в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Чудинов В.О. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин В.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Чудиновым В.О. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чудинов В.О. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Чудиновым В.О. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чудинов В.О. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чудинова В.О. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Чудинову В.О. квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в жилище суд считает правильным, т.к. квартира по <адрес>, Киренского района Иркутской области является жилищем предназначенными для проживания.

Вменение подсудимому Чудинову В.О. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Чудиновым В.О. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений.

Подсудимый Чудинов В.О. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Чудинов В.О. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чудинову В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, и наличия отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Чудиновым В.О., на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - кассовый чек и товарный чек подлежат передаче законному владельцу после вступления в законную силу приговора суда.

Меру пресечения Чудинову В.О. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Чудинова В.О. из под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Чудинова В.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Чудинов В.О. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Потерпевший Ч***. отказался от исковых требований к Чудинову В.О. о взыскании материального ущерба в размере 7598 рублей 90 копеек в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Чудинова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Чудинову В.О. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Чудинова В.О. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чудинову В.О. -заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Чудинова В.О. из под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Чудинова В.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Чудинова В.О. не подлежат.

Вещественные доказательства - кассовый чек и товарный чек - возвратить законному владельцу после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков