ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Рогачковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Бортникова И.В., защитника Голубкина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Романова И.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-53(12), в отношении Романова И.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романов И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Романов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по ул. <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры с Д***., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом, который он заранее поднял с пола кухни, нанёс Д***. два удара в область грудной клетки справа, один удар в поясничную область слева, тем самым, причинив потерпевшему Д*** повреждения в виде: двух колото-резаных ранений грудной клетки справа, одно из которых (в 5-м межреберье по задней подмышечной линии) проникает в правую плевральную полость с ранением средней доли правого легкого, гемопневмоторакс справа, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаное ранение в 7-м межреберье по лопаточной линии справа и колото-резаное ранение поясничной области слева, не проникающее в забрюшинное пространство, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 3-х недель. Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Романова И.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Романова И.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Романов И.Н. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Романов И.Н. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Голубкин В.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Потерпевший Д*** в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, предоставил письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Романовым И.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Романов И.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Романовым И.Н. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому суд считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов И.Н. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Романова И.Н. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Романовым И.Н. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Подсудимый Романов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, не судим. Вину в предъявленном обвинении подсудимый Романов И.Н. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимому Романову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, его возраст, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Романовым И.Н. на менее тяжкую. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Романов И.Н. от взыскания процессуальных издержек освобождён. Вещественные доказательства - мужская зимняя куртка, мужские кальсоны, медицинскую карту № стационарного больного Д*** подлежат передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Романова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Романову И.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Романова И.Н. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Романову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - мужскую зимнюю куртку, мужские кальсоны, медицинскую карту № стационарного больного Дёмшина В.Ю. - передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Романова И.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В. Коненков