ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Рогачковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Саватеева И.А., защитника Голубкина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Буркова А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-63/2012, в отношенииБуркова А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурков А.В., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов, в <адрес> Бурков А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне, расположенной по адресу: <адрес>2, принадлежащей А***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной летней кухни: мобильный телефон марки «NOKИА - 1280» стоимостью 990 рублей, бензопилу марки «Штиль» стоимостью 12000 рублей, бутылку водки «балтийская волна» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей, очки для коррекции зрения стоимостью 800 рублей, сим-карту оператора Билайн не представляющей материальной ценности, принадлежащие А***, причинив тем самым потерпевшей А*** значительный материальный ущерб на общую сумму 13910 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Буркова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Буркова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Бурков А.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме. Потерпевшая А*** в судебное заседание не явилась, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявляла, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, представила письменное заявление о согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бурков А.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Голубкин В.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Бурковым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бурков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Бурковым А.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой врача психиатра- нарколога Киренской ЦРБ (л.д.152) о том, что подсудимый на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, и считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков А.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Буркова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вменение подсудимому Буркову А.В. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего. Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Бурковым А.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям преступлений средней тяжести. Подсудимый Бурков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Бурков А.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый Бурков А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 68 судебного участка Киренского района Иркутской области по ст. 139 ч.1 УК РФ, относящейся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести и поэтому эта судимость не может учитываться при признании рецидива преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимому Буркову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возмещение ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства - хозяйственная сумка «баул», очки, мобильный телефон марки «НОКИА», гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон марки «НОКИА», бутылка водки, футболка, рубашка, простынь, полиэтиленовый пакет, начатая пачка чая, бензопила марки «Штиль» - подлежат передаче законным владельцам после вступления в законную силу приговора суда. Меру пресечения Буркову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Бурков А.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Буркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Буркову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Буркова А.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Буркову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Буркова А.В. не подлежат. Вещественные доказательства - хозяйственную сумку «баул», очки, мобильный телефон марки «НОКИА», гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон марки «НОКИА», бутылку водки, футболку, рубашку, простынь, полиэтиленовый пакет, начатую пачку чая, бензопилу марки «Штиль» -передать законным владельцам после вступления в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В. Коненков