ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Кожевниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Бортникова И.В., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Иванова А.Ю., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №), в отношении Иванова А.Ю. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов в <адрес>, Иванов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находясь на лавочке, расположенной на берегу реки Лена, напротив <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с свыше указанной лавочки, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа» модели Х2-00, принадлежащий К*** стоимостью 5932 рубля, причинив тем самым потерпевшему К*** материальный ущерб на сумму 5932. после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Иванова А.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Иванова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Иванов А.Ю. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Потерпевший К*** в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представил письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Ивановым А.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Психическое состояние подсудимого Иванова А.Ю. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога он не состоит. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Иванов А.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент свершении преступления в состоянии невменяемости и считает, что Иванов А.Ю. подлежит уголовной ответственности. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Ю. обосновано и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вменение подсудимому Иванову А.Ю. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего. Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Ивановым А.Ю. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Иванов А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим. Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Иванов А.Ю. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимому Иванову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Nokia», сим карту сотовой компании «Билайн», упаковочную коробку, руководство по эксплуатации, товарный чек на мобильный телефон марки «Nokia Х2-00», - подлежат передаче потерпевшему К*** после вступления приговора в законную силу приговора суда. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Иванов А.Ю. от взыскания процессуальных издержек освобожден. Меру пресечения Иванову А.Ю - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Иванова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Иванова А.Ю. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Иванову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Nokia», сим карту сотовой компании «Билайн», упаковочную коробку, руководство по эксплуатации, товарный чек на мобильный телефон марки «Nokia Х2-00», -передать потерпевшему К*** после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Иванова А.Ю. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В. Коненков