ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Киренск Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В. при секретаре Рогачковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Бортникова И.В., защитника Голубкина В.Н. представившего удостоверение № и ордер №, защитника Голубкина С.В. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Баканина А.В., подсудимого Чекушкина Б.В., потерпевшего Е****, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Баканина А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Чекушкина Б.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баканин А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов 01 минуты до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> в дежурную часть межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Киренский» ( МО МВД России «Киренский») поступил телефонный звонок от жильцов <адрес>, о том, что в подъезде данного дома молодые люди распивают спиртные напитки и шумят, нарушая общественный порядок и покой жильцов данного дома в ночное время. Выехав по данному сообщению - помощник начальника отдела - оперативный дежурный МО МВД России «Киренский» Я*** и исполняющий обязанности полицейского-водителя комендантской группы МО МВД России «Киренский» сержант полиции Е**** обнаружили в подъезде № дома по адресу: <адрес>, Баканина А.В., Чекушкина Б.В. и С****, которые распивали спиртные напитки и нарушали общественный порядок. Сотрудники полиции Я*** и Е**** потребовали от Баканина А.В., Чекушкина Б.В. и С**** прекратить их противоправные действия, после чего последние ушли из подъезда данного дома на улицу. В 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «Киренский» вновь поступил телефонный звонок от Я**** проживающей по <адрес> о том, что в подъезде данного дома, в котором она проживает, неизвестные люди распивают спиртные напитки и шумят, нарушая ее покой и покой членов ее семьи в ночное время. После этого, в период времени с 03 часов 30 минуты до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудники полиции - исполняющий обязанности полицейского-водителя комендантской группы МО МВД России «Киренский» сержант полиции Е****, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД России «Киренский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и исполняющий обязанности помощника оперативного дежурного МО МВД России «Киренский» прапорщик внутренней службы С****, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД России «Киренский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе наряда дежурной части МО МВД России «Киренский», выехали для принятия мер по данному телефонному сообщению Я**** в <адрес> по указанному адресу Е**** и С**** обнаружили на лестничной площадке первого этажа в подъезде № дома по адресу: <адрес>, Баканина А.В., Чекушкина Б.В. и С****, которые находились в подъезде с признаками алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки, шумели и нарушали общественный порядок и покой жильцов данного дома, то есть совершали административные правонарушения, предусмотренные ст.20.20,20.21 КоАП РФ. Е**** и С****, будучи в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ - полиции, представившись Баканину А.В., Чекушкину Б.В. и С**** сотрудниками полиции, действуя в соответствии со своими должностными правами и обязанностями, предусмотренными ст.ст.12,13 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по пресечению административных правонарушений, потребовали, чтобы они прекратили совершать указанные административные правонарушения и покинули общественное место - подъезд указанного дома. Несмотря на законные и обоснованные требования сотрудников полиции, Баканин А.В. и Чекушкин Б.В. отказались их выполнять в связи с чем, Е**** и С**** потребовали, чтобы Баканин А.В. и Чекушкин Б.В. прошли с ними в служебную автомашину с целью доставления их в МО МВД России «Киренский» для привлечения к административной ответственности за совершенные правонарушения. После этого, Чекушкин Б.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, во время его задержания сотрудниками полиции Е**** и С**** за совершение указанного административного правонарушения, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, не подчинившись законным требованиям сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль для доставления их в МО МВД России «Киренский», действуя умышленно, из хулиганских побуждений, достоверно зная, что Е**** является сотрудником органов внутренних дел, находящимся на службе при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему удар кулаком по голове, причинив Е**** физическую боль. Баканин А.В., увидевший действия Чекушкина Б.В., оказавшего сопротивление сотруднику полиции Е****, достоверно зная о том, что С**** также является сотрудником органов внутренних дел, находящимся на службе при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес С**** множественные удары кулаками рук по лицу и телу, повалив последнего на пол, после чего выбежал из подъезда и скрылся с места происшествия. Затем Чекушкин Б.В., сопровождаемый С**** в служебную машину для доставления его в МО МВД России «Киренский», действуя умышленно, из хулиганских побуждений, дважды укусил его за большой палец левой руки, причинив С**** физическую боль. В результате указанных умышленных действий Баканина А.В. потерпевшему С**** были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей в области большого пальца левой кисти, относящиеся к повреждениям не причинивших вреда здоровью. Чекушкин Б.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов 01 минуты до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в дежурную часть межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Киренский» ( МО МВД России «Киренский») поступил телефонный звонок от жильцов <адрес>, о том, что в подъезде данного дома молодые люди распивают спиртные напитки и шумят, нарушая общественный порядок и покой жильцов данного дома в ночное время. Выехав по данному сообщению - помощник начальника отдела - оперативный дежурный МО МВД России «Киренский» Я*** и исполняющий обязанности полицейского-водителя комендантской группы МО МВД России «Киренский» сержант полиции Е**** обнаружили в подъезде № дома по адресу: <адрес>, Баканина А.В., Чекушкина Б.В. и С****, которые распивали спиртные напитки и нарушали общественный порядок. Сотрудники полиции Я*** и Е**** потребовали от Баканина А.В., Чекушкина Б.В. и С**** прекратить их противоправные действия, после чего последние ушли из подъезда данного дома на улицу. В 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «Киренский» вновь поступил телефонный звонок от Я**** проживающей по адресу: <адрес>, о том, что в подъезде данного дома, в котором она проживает, неизвестные люди распивают спиртные напитки и шумят, нарушая ее покой и покой членов ее семьи в ночное время. После этого, в период времени с 03 часов 30 минуты до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудники полиции - исполняющий обязанности полицейского-водителя комендантской группы МО МВД России «Киренский» сержант полиции Е****, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД России «Киренский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и исполняющий обязанности помощника оперативного дежурного МО МВД России «Киренский» прапорщик внутренней службы С****, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД России «Киренский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе наряда дежурной части МО МВД России «Киренский», выехали для принятия мер по данному телефонному сообщению Я**** в <адрес> по указанному адресу Е**** и С**** обнаружили на лестничной площадке первого этажа в подъезде № дома по адресу: <адрес>, Баканина А.В., Чекушкина Б.В. и С****, которые находились в подъезде с признаками алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки, шумели и нарушали общественный порядок и покой жильцов данного дома, то есть совершали административные правонарушения, предусмотренные ст.20.20,20.21 КоАП РФ. Е**** и С****, будучи в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ - полиции, представившись Баканину А.В., Чекушкину Б.В. и С**** сотрудниками полиции, действуя в соответствии со своими должностными правами и обязанностями, предусмотренными ст.ст.12,13 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по пресечению административных правонарушений, потребовали, чтобы они прекратили совершать указанные административные правонарушения и покинули общественное место - подъезд указанного дома. Несмотря на законные и обоснованные требования сотрудников полиции, Баканин А.В. и Чекушкин Б.В. отказались их выполнять в связи с чем, Е**** и С**** потребовали, чтобы Баканин А.В. и Чекушкин Б.В. прошли с ними в служебную автомашину с целью доставления их в МО МВД России «Киренский» для привлечения к административной ответственности за совершенные правонарушения. После этого, Чекушкин Б.В., Баканин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес> реализуя, возникший умысел на применение насилия к представителям власти- сотрудникам полиции Е**** и С****, причинение им физической боли и телесных повреждений в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применили к Е**** и С**** насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в том, что Чекушкин Б.В нанес со значительной силой множественные удары кулаками в лицо Е****, после чего Баканин А.В. нанес С**** попытавшемуся пресечь указанные насильственные действия Чекушкина Б.В. множественные удары по голове сзади по передней поверхности грудной клетки и верхним конечностям, схватив его за верхнюю одежду повалил С**** на пол навалившись на него сверху, а затем убежал из подъезда на улицу и скрылся с места происшествия. После этого Чекушкин Б.В. продолжая умышленные действия по применению насилия к представителям власти Е**** и С**** в связи с исполнением ими должностных обязанностей два раза укусил С**** за большой палец левой кисти. В результате указанных умышленных действий Чекушкина Б.В потерпевшему С**** были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей в области большого пальца левой кисти, относящиеся к повреждениям не причинивших вреда здоровью, потерпевшему Е**** были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде осадненной раны в области лба слева, ссадин левой скулы, ушиба мягких тканей верхней губы слева, относящихся к повреждениям не причинившим вреда здоровью. В судебном заседании государственный обвинитель, поддержал обвинение в отношении подсудимых Баканина А.В., Чекушкина Б.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. Подсудимый Чекушкин Б.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что он с Баканиным А., С**** распивали пиво и зашли в подъезд <адрес>, находились около часа. Затем приехали сотрудники полиции и сказали им разойтись по домам, они вышли. Купили пиво, так как на улице было холодно, они зашли в первый подъезд этого же дома. Вышел знакомый К*** и предложил им покинуть подъезд. Примерно через 10 мин. в подъезд вошли двое сотрудников полиции, которые предложили им покинуть подъезд. Один из сотрудников подошел к Баканину А., а второй подошел к нему. Он нанес удары кулаками сотруднику полиции в область груди и лица. Далее его повели к полицейской машине, и он укусил одного из сотрудников полиции за руку. В содеянном раскаивается. Подсудимый Баканин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что он с Чекушкиным и С**** распивали пиво и зашли в подъезд <адрес> погреться, после чего приехали сотрудники полиции и сказали выйти и разойтись по домам, они ушли. Купили еще пиво, на улице было холодно, они зашли в подъезд этого же дома. Затем он увидел, что подъехала полицейская машина, в подъезд зашли двое сотрудников полиции и предложили им покинуть подъезд. Они отказались это сделать и оказали сопротивление сотрудникам полиции. Подтвердил полностью показания потерпевших. В содеянном раскаивается. Кроме признания вины, вина подсудимых Чекушкина Б.В., Баканина А.В. в предъявленном им обвинении, изложенном в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей. Потерпевший Е**** в судебном заседании показал, что примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов от жильцов <адрес>, по факту нарушения общественного порядка. Приехав по указанному адресу, увидели троих молодых людей, которым они предложили покинуть подъезд. После чего в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ снова поступило вызов, что по тому же адресу в подъезде находится компания молодых людей, которые нарушают общественный порядок. По приезду они увидели троих молодых людей, которые вели себя шумно. Он и С**** находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. С**** предложил Баканину А.В. проехать вдежурную часть. Он разговаривал с Чекушкиным Б.В., который набросился на него, и ударил по лицу кулаком. Баканин А.В. наносил удары кулаками рук С****. Затем он и С**** поместили Чекушкина Б.В. в служебный автомобиль, и доставляли в отдел полиции. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего С****, свидетелей Я****, Я***, К***, С**** данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний потерпевшего С**** установлено, что примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, поступило телефонное сообщение, от жильцов дома по <адрес> о факте нарушения общественного порядка. Во втором подъезде <адрес> находились молодые люди, распивали спиртные напитки, с ними был К*** На предложение разойтись по домам, один из них Баканин А.В. стал возмущаться. Водитель Е**** разговаривал с Чекушкин Б.В. и предлагал также разойтись по домам. Чекушкин Б.В. нанес кулаками рук не менее двух ударов по лицу Е**** Баканин А.В. нанес ему удар в область затылочной части головы, он почувствовал физическую боль. ( т. 1 л.д. 72-75). Из оглашенных показаний свидетеля К**** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 30 мин. он вышел в подъезде, увидел Чекушкина Б., Баканина А. и парня, которые распивали пиво, он сделал им замечание по поводу того, что слишком шумно себя ведут. Позже в подъезд зашли двое сотрудников полиции С**** и Е****, на них была одета форма сотрудников полиции и представились сотрудниками полиции. С**** предложил парням покинуть подъезд. Баканин грубо ответил, что никуда не поедет, отмахнулся рукой от С****. Далее Чекушкин нанес кулаком удар Е**** в область лица. Баканин нанес удар кулаком С**** в область затылочной части головы, в область верхней части груди. Борьба происходила между Баканиным и С**** с одной стороны, Чекушкиным и Е**** с другой. ( т. 1 л.д. 62-65). Из оглашенных показаний свидетеля С**** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он встретил друзей Чекушкина Б. и Баканина А., распили спиртное, т.к. на улице было холодно, пошли в подъезд <адрес>, громко разговаривали между собой, после из <адрес> вышел мужчина попросил их выйти из подъезда или вести себя тише. Далее в подъезд вошли двое сотрудников полиции, попросили их выйти из подъезда. Чекушкин Б. нанес с силой удар в область головы сотруднику полиции, Баканин А. также начал наносить удары. Между Баканиным А., Чекушкиным Б. и сотрудниками полиции завязалась борьба.( т.1 л.д. 66-69) Из оглашенных показаний свидетеля Я**** установлено, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 03 часа 10 минут, из - за шума в подъезде дома, кто-то громко разговаривал. В 03 часа 30 минут позвонила в полицию, примерно через 10 минут приехала полиция, и через некоторое время из подъезда стали доноситься глухие удары, громкий топот, она предположила, что там началась драка. Люди которые находились в подъезде очень громко и неразборчиво кричали.( т. 1 л.д. 92-95). Из оглашенных показаний свидетеля Я*** установлено, чтопримерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, поступило телефонное сообщение от жильцов <адрес>, по факту нарушения общественного порядка, он с дежурным - полицейским по выезду зашли в подъезд, где обнаружили троих молодых людей, которым разъяснили, что они нарушают тишину и потребовали, чтобы они прекратили нарушать общественный порядок и расходились по домам. Далее в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение о том, что потому же адресу компания молодых людей нарушают общественный порядок. После законного требования, покинуть подъезд двое из них, начали оказывать сопротивление, при этом применяли физически силу, а именно наносили удары кулаками своих рук сотрудникам полиции С**** и Е**** ( л.д. 120-123). Показания потерпевших, свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора. Кроме показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей вина подсудимых Чекушкина Б.В., Баканина А.В. совершении преступления, в котором они обвиняются, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора. Из заявления С**** установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности Баканина А.В., и Чекушкина Б.В. за нанесение ему побоев и причинение телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>. ( т.1 л.д. 195). Из заявления Е**** установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности Баканина А.В., и Чекушкина Б.В. за нанесение ему побоев и причинение телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>. ( т.1 л.д. 197). Из приказа ГУ МВД РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на сержанта полиции Е**** полицейского - водителя группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС МО МВД России «Киренский» возложено исполнение служебных обязанностей: полицейского водителя комендантской группы МО МВД России «Киренский». ( т.1 л.д. 49-51). Из приказа ГУ МВД РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что исполняющим обязанности помощника оперативного дежурного МО МВД России «Киренский» назначен прапорщик внутренней службы С**** младший инспектор по вооружению МО МВД России «Киренский». (т.1 л.д. 58). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у потерпевшего С**** были изъяты камуфлированные брюки синего цвета, камуфлированная куртка синего цвета с шевронами МВД. (т.1 л.д. 172-173). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у потерпевшего Е**** были изъяты форменные брюки сотрудника полиции темно-серого цвета с красными лампасами; форменная куртка сотрудника полиции темно-серого цвета с шевронами МВД. ( т. 1 л.д. 175-176). Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, установлено, что осмотрены и приобщены к делу: камуфлированные брюки синего цвета, камуфлированную куртку синего цвета с шевронами МВД, форменная куртка сотрудника полиции темно-серого цвета с шевронами МВД. ( т. 1 л.д. 183-189). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Е**** обнаружены повреждения в виде: осадненной раны волосистой части головы расположенной между макушкой и правым ухом, ссадины области пястного - фалангового сустава два пальца правой кисти. Вышеуказанные повреждения могли быть воздействием твердого, тупого предмета, чем могли быть кулак, обутая нога человека, данные повреждения относятся к причинивших легкий вреда здоровью. ( т. 1л.д. 207) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у С**** обнаружены повреждения в виде: травматического отека мягких тканей в области большого пальца левой кисти. Вышеуказанные повреждения могли быть воздействием твердого тупого предмета (предметов) чем мог быть кулак человека, оно относиться к повреждениям, не причинившем вреда здоровью. ( т.1л.д.210) Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, противоречий между ними не установлено, они достоверны, допустимы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому обвинение, предъявленное Чекушкину Б.В., Баканину А.В. обоснованно и их вина в инкриминируемых им деяниях, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Чекушкин Б.В., Баканин А.В. виновны в совершении преступления, в котором они обвиняются, именно они совершили указанное преступление при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Чекушкина Б.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия подсудимого Баканина А.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Психическое состояние подсудимых Чекушкина Б.В., Баканина А.В. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности их действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога они не состоят в момент инкриминируемого им деяния, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию они также могут в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Суд считает, что они подлежат уголовной ответственности, оснований для иного вывода у суда не имеется. Подсудимый Чекушкин Б.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, признал вину, раскаялся в содеянном. Подсудимый Баканин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, признал вину, раскаялся в содеянном, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Баканина А.В. и Чекушкина Б.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Суд считает, что обвинение подсудимых в совершении данного преступления в составе группы лиц, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, т.к. из показаний подсудимых, потерпевших и свидетелей установлено, что при совершении данного преступления каждый из подсудимых действовал самостоятельно. Определяя вид и размер наказания подсудимым Чекушкину Б.В., Баканину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимыми, данные, характеризующие личность подсудимых, условия их жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших, принесение извинений подсудимыми потерпевшим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет являться чрезмерным и не соответствовать принципам справедливости, предусмотренным ст. 6 УК РФ, и с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимым, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Подсудимый Баканин А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 167 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору Свердловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Учитывая обстоятельства дела, категорию преступления, совершенного подсудимым Баканиным А.В., которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным сохранить Баканину А.В. условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно. Вещественные доказательство по делу - камуфлированные брюки синего цвета, камуфлированная куртка синего цвета с шевронами МВД, форменные брюки сотрудника полиции темно-серого цвета с красными лампасами, форменная куртка сотрудника полиции темно-серого цвета с шевронами МВД - подлежат возращению законным владельцам после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Баканину А.В. и Чекушкина Б.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Баканина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Чекушкина Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание подсудимому Баканину А.В. считать условным с испытательным сроком три года. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Баканину А.В. условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Чекушкину Б.В., считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Баканина А.В. и Чекушкина Б.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Баканину А.В. и Чекушкину Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - камуфлированные брюки синего цвета, камуфлированную куртку синего цвета с шевронами МВД, форменные брюки сотрудника полиции темно-серого цвета с красными лампасами, форменную куртку сотрудника полиции темно-серого цвета с шевронами МВД - вернуть законным владельцам после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным Баканину А.В. и Чекушкину Б.В., что они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Коненков