Незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Жженых Н.В., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Нетесова А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73 (12),

в отношенииНетесова А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нетесов А.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Нетесов
А.В., находясь на поле, расположенном на окраине <адрес>Киренского района Иркутской области, собрал дико произрастающее растение конопля,
которое хранил до ДД.ММ.ГГГГ в тайнике около кладовой <адрес> А по <адрес> в г. Киренске Иркутской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Нетесов А.В., находясь на берегу
ковша затона филиала ФГУ-ЛГБУВПиС - Киренский
район водных путей и судоходства, расположенного по адресу : <адрес>, имея умысел на незаконные операции с наркотическими
средствами, не имея специального разрешения, с целью личного потребления, без цели
сбыта, незаконно изготовил путем извлечения (экстракции) с помощью молока из
растения «конопля», собранного на поле на окраине <адрес>, наркотическое средство
растительного происхождения «масло каннабиса» (гашишное масло), размер которого,
согласно справки эксперта ЭКЦ ВС ЛУ МВД России на транспорте от 2012 г. и
заключения эксперта ЭКЦ ВС ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ
составил 117,36 граммов, согласно Постановления Правительства РФ
редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров,
наркотических средств и психотропных веществ...» указанный размер относится к особо
крупному размеру и хранил его при себе вплоть до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ
г., когда наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) было изъято
сотрудниками линейного пункта полиции в речном порту г. Киренск ВС ЛУ МВД России
на транспорте.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Нетесова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Нетесова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Нетесов А.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Нетесов А.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Нетесовым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нетесов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Нетесовым А.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нетесов А.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нетесова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вменение подсудимому такого квалифицирующего признака как в особо крупном размере суд считает правильным, исходя из размеров наркотического вещества.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Нетесовым А.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений.

Подсудимый Нетесов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Нетесов А.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Нетесову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, достижения целей наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, руководствуясь требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Нетесовым А.В. на менее тяжкую.

           С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Нетесов А.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с находящейся внутри полимерной бутылкой с жидкостью, пакет из полимерного материала с находящейся внутри кастрюлей, растительной массой, отрезком провода, пакет из полимерного материала с находящейся внутри отрезком материи и растительной массой, - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с сопроводительным листом - подлежит хранению при уголовном деле, амбулаторная карта Нетесова А.В. - подлежит возвращению законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Нетесова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Нетесову А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Нетесова А.В. течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Нетесову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с находящейся внутри полимерной бутылкой с жидкостью, пакет из полимерного материала с находящейся внутри кастрюлей, растительной массой, отрезком провода, пакет из полимерного материала с находящейся внутри отрезком материи и растительной массой - уничтожить после вступления приговора в законную силу, справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с сопроводительным листом - хранить при уголовном деле, амбулаторную карту Нетесова А.В. - вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Нетесова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков