Обвинительный приговор по краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Зограбяна А.Д., защитника Голубкина В.Н., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Подтаевой Н.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 69(12), в отношении

Подтаевой Н.С. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подтаева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов, в <адрес> Подтаева Н.С., в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей И**, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки квартиры И**, путем свободного доступа, со стола в кухни тайно похитила мобильный телефон марки «НОКИА -5530» стоимостью 4000 рублей, сим-карты оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности принадлежащие И**, причинив тем самым потерпевшей И** значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой Подтаевой Н.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Подтаевой Н.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Подтаева Н.С. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признала в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Подтаева Н.С. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин В.Н. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Потерпевшая И** в судебное заседание не явилась о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, не настаивала на рассмотрении дела с ее участием, предоставила письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимой Подтаевой Н.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Подтаева Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Подтаевой Н.С. преступления, о последовательности ее действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, что подтверждается медицинской справкой врача психиатра- нарколога Киренской ЦРБ (л.д.127) о том, что подсудимая на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Подтаева Н.С. обосновано и преступление, в совершении которого она обвиняется, совершено именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Подтаевой Н.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимой Подтаевой Н.С. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, совершенное подсудимой Подтаевой Н.С., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Подтаева Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимая Подтаева Н.С. признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию данного преступления, возместила причиненный ущерб.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимой правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Подтаевой Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, условия ее жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи, возраст подсудимой, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимую, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокиа», сим-карту оператора «Билайн» - подлежат передаче потерпевшей после вступления приговора в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Подтаева Н.С. от взыскания процессуальных издержек освобождена.

Меру пресечения Подтаевой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Подтаеву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать Подтаеву Н.С. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Подтаевой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокиа», сим-карту оператора «Билайн» - передать потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Подтаевой Н.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков