ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Киренск Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В. при секретаре Кожевниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Бортникова И.В., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Данилова О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23(12) в отношении Данилова О.Б. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данилов О.Б. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Данилов О.Б., в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков с К**, Л** и ЛАВ**, в своем доме по адресу: <адрес>, действуя неумышленно, небрежно, хотя и не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарезая кухонным ножом продукты питания, совершая движения этим ножом в разные стороны, причинил ЛАВ** телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, с повреждением хрящевой части справа 2 и 3 ребер справа, перикарда и правого желудочка сердца, сопровождающегося развитием массивной кровопотери, с кровоизлиянием в плевральные полости, полость сердечной сорочки и развитием тампонады сердца, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого наступила смерть ЛАВ** на месте происшествия. Кроме того, Данилов О.Б. совершил побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Данилов О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, без какого либо повода со стороны Л***, с целью причинения ему физической боли и телесных повреждений, со значительной силой нанес множественные удары кулаками по лицу и верхним конечностям, спящему на полу возле печи в большой комнате Л*** В результате указанных умышленных действий Данилова О.Б. потерпевшему Л*** были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: гематомы на лице в подглазничной области 3 х 2 см.; ссадины в области спинки носа 1,5 см., припухлости за правой ушной раковиной 2 х 2 см., ссадины в области левого предплечья 1 х 1 см., припухлость в области н/з правого предплечья, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия подсудимого Данилова О.Б. с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 109 УК РФ, поддержал обвинение в отношении подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ. Суд соглашается с переквалификацией государственным обвинителем действий подсудимого Данилова О.Б. с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.1. ст. 109 УК РФ, так как это не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Подсудимый Данилов О.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра к нему домой пришел КОВ**, который принес с собой бутылку водки, они начали распивать. Вечером пришли ЛАВ** и Л*** и принесли 3 бутылки боярышника. Они начали распивать спиртные напитки, ЛАВ** в это время готовил на кухне ужин. Сидели долго, потом КОВ** уснул в кресле, а ЛАВ** и Л*** начали спорить и ругаться между собой. Он их успокоил и попросил ЛАВ** допить оставшуюся водку и ложиться спать, но на столе не оказалась закуски, тогда ЛАВ** попросил его нарезать сыр, кухонный нож находился рядом с ним. Он взял в руки нож и стал нарезать сыр, при этом совершал движения ножом в разные стороны, а ЛАВ** в это время, подходя к нему, споткнулся, так как был сильно пьян, и упал прямо на нож, рукоятка ножа уперлась ему в колено. Он испугался и стал будить спящего на диване Л***, нанося ему удары ногами. Затем побежал к своему соседу И**, чтобы позвонить и вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, ему пояснили, что у ЛАВ** ножевое ранение и необходимо вызвать милицию. Кроме признания вины, вина подсудимого Данилова О.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 109 ч.1 и 116 ч.2 п. «а» УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей оглашенными в судебном заседании. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего Л***, свидетеля К**, З**, С**, Ильгамова г.Г., Д**, Э**, В**. Г**, КСА**, Ч**, данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний свидетеля Л*** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ он, ЛАВ**, Данилов О.Б., КОБ** распивали спиртное. Около 22 часов вечера он лег спать. Кто-то из присутствующих пошел за водкой. Когда он ложился спать, то ЛАВ**, что-то делал на кухне. Данилов О.Б. сидел возле столика. К** спал на кресле. Он проснулся ночью оттого, что его начал трясти Данилов О.Б. и несколько раз ударил его кулаком по лицу, по ребрам. Через некоторое время, его растолкал Данилов О.Б. и сказал ему, что его сын мертвый. (т.1, л.д. 34-38). Из оглашенных показаний потерпевшего Л** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, чтоон подтвердил свои показания в качестве свидетеля, пояснив, что когда ДД.ММ.ГГГГ он засыпал, то его сын ЛАВ** сказал, что хочет еще есть, и прошел готовить на кухню. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он проснулся оттого, что его тряс Данилов О.Б., и наносил удары. Через некоторое время, его растолкал Данилов О.Б. и сказал, что его сын мертв. (т.1, л.д. 129-135). Из показаний потерпевшего Л** данных им в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Л** подтвердил свои данные ранее показания. ( т.3, л.д. 116-126). Из оглашенных показаний свидетеля К** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ он, Данилов О.Б., ЛАВ**, Л** распивали спиртное в доме у Данилова. Л** лег спать. Когда он засыпал, то ЛАВ** и Данилов О.Б. сидели и разговаривали. Он проснулся оттого, что кричал Л**, чтобы они ему помогли. Он слышал удары, которые Л** наносил Данилов О.Б.. Через некоторое время пришла фельдшер, которая посмотрела ЛАВ** и сказала, что он мертв, он увидел на его теле ножевую рану. (т.1, л.д. 39-43). Из оглашенных показания свидетеля К** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ, Данилов О.Б. избил Л**, так как он слышал звуки ударов. (т.1, л.д. 200-204). Из оглашенных показаний свидетеля З** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, чтовночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение от Данилова о том, что у него дома находиться труп ЛАВ** По приезду на вызов, она увидела на лице Л** кровь. Данилов О.Б. указал ей на лежащий на полу в комнате труп ЛАВ**, при осмотре трупа была видна кровь на футболке, посреди грудной клетки на трупе имелось колото-резанное ранение. (т.1, л.д. 150-152). Из оглашенных показаний свидетеля С** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ он работал по раскрытию преступления по факту обнаружения трупа ЛАВ** В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к смерти ЛАВ** причастен Данилов О.Б. (т.3, л.д. 54-57). Из оглашенных показаний свидетеля И** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 1-2 часов ночи, пришел сосед Данилов О.Б. и сказал, что у него в доме труп ЛАВ**, попросил его вызвать милицию, скорую помощь. (т.1 л.д. 205-208). Из оглашенных показаний свидетеля Д** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у отца Данилова О.Б. есть собака, которая жила дома, иногда во дворе. Когда кто-то заходил во двор или в дом, собака начинала громко лаять. (т.1 л.д. 142-145). Из оглашенных показаний свидетеля Э** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что обстоятельства убийства ЛАВ** ему не известны. Л** может охарактеризовать как спокойного неагрессивного человека. Когда Данилов О.Б. трезв он спокойный, замкнутый, молчаливый, но в состоянии алкогольного опьянения, он меняет поведение. (т.1 л.д. 164-167). Из оглашенных показаний свидетеля В** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов П** сообщил, что в доме Данилова О.Б. труп ЛАВ** ЛАВ** и Л** он характеризует как нормальных, спокойных, уравновешенных, неагрессивных, неконфликтных людей. Данилов О.Б. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным человеком. (т.1 л.д. 168-171). Из оглашенных показаний свидетеля Г** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, чтоЛ** пояснил ей, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим сыном ЛАВ**, К** и Даниловым О.Б. распивали спиртное, что он и К** легли спать. Он проснулся от того, что его начал избивать Данилов О.Б. После этого, в ночное время от Данилова О.Б. он узнал, что его сын ЛАВ** мертв. (т.1, л.д. 192-195). Из оглашенных показаний свидетеля КСА** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, чтоона работала с Л** и ЛАВ**Отношения между Л** и ЛАВ** были хорошими. Л** со своим сыном ЛАВ** никогда не ругались. (т.3, л.д. 112-114). Из оглашенных показаний свидетеля Ч** от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по Киренскому району пришел старший следователь М** Следователем М** было предложено Данилову О.Б. пройти психофизиологическую судебную экспертизу с применением полиграфа и написать заявление о согласии на ее прохождение. Обвиняемый Данилов О.Б. отказался от прохождения данной судебной экспертизы. Тогда по данному поводу был составлен рапорт. (т.3, л.д. 66-69). Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора. Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей вина подсудимого Данилова О.Б. в совершении преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>., где на полу обнаружен труп ЛАВ** (т.1, л.д. 5-30). Из протокола задержания подозреваемого Данилова О.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при личном обыске у Данилова О.Б. был изъят свитер, меховая куртка, кофта темно-синего цвета, брюки черного цвета в полоску, унты. (т.1 л.д.61-65). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у свидетеля Л** была произведена выемка джинсов, свитера, валенок. (т.1, л.д. 46-50). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у свидетеля К** была произведена выемка комбинезона, полушубка и унтов. (т.1, л.д. 53-57). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у эксперта Н** была произведена выемка образцов крови от трупа ЛАВ**, стенки сердца с раной от трупа ЛАВ**, срезов ногтевых пластин с правой и левой рук от трупа ЛАВ**, смывов с правой и левой кистей рук от трупа ЛАВ** (т.1, л.д. 93-96) Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: деревянные срезы с пола, нож с деревянной рукоятью, кухонный нож, клинок ножа, обрывок материи, мужские полусапожки, кусок разорванной материи, куртка, футболка с трупа ЛАВ**, свитер, меховая куртка, кофта, брюки, унты, джинсы, свитер, валенки, комбинезон, полушубок, унты, образцы крови и слюны свидетеля Л**, образец крови от трупа ЛАВ**, кожный лоскут с раной от трупа ЛАВ**, смывы с левой и правой кистей рук трупа ЛАВ**, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук с трупа ЛАВ**, образцы крови и слюны обвиняемого Данилова О.Б., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования. (т.1 л.д. 110-124). Из заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что: - Смерть гр. ЛАВ** наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудой клетки справа, с повреждением хрящевой части 2 и 3 ребер справа, перикарда и правого желудочка сердца, сопровождавшегося развитием массивной кровопотери, с кровоизлиянием в плевральные полости, полость сердечной сорочки и развитием тампонады сердца. - При исследовании трупа гр. ЛАВ** обнаружено повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудой клетки справа, с повреждением хрящевой части 2 и 3 ребер справа, перикарда и правого желудочка сердца, сопровождавшегося развитием массивной кровопотери, с кровоизлиянием в плевральные полости, полость сердечной сорочки и развитием тампонады сердца. - Данное телесное повреждение нанесено колюще-режущим предметом, чем мог быть нож с шириной клинка около 2.2 см. - Потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему. (т.2 л.д.34-38). Из выписки из акта судебно-химического исследования№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от трупа ЛАВ** этиловый алкоголь обнаружен 4,3 %. (т.2 л.д.39). Из заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Л** обнаружены следующие повреждения в виде: гематомы на лице в подглазничной области 3 х 2 см., в области спинки носа ссадина 1,5 см., за правой ушной раковиной припухлость 2 х 2 см., болезненность, ссадина 1 х 1 см в области левого предплечья, припухлость в области н/з правого предплечья. Данные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены твердым(ми) тупым(ми) предметом (ми), которым(ми) мог(ли) бы быть кулак, обутая в обувь нога человека. Давность причинения указанных телесных повреждений около 3-4 суток. (т.2 л.д.53-54). Из заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Данилова О.Б. обнаружены следующие повреждения в виде: расчесов на спине, ссадины в области свода черепа 2 х 0.2 мм, ссадины в области правого предплечья, запястья 2 х 1 см, ссадины в области кистей обеих рук. Данные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены твердым(ми) тупым(ми) предметом (ми), которым(ми) мог(ли) бы быть кулак, обутая в обувь нога человека. Давность причинения указанных телесных повреждений около 1-2 суток. (т.2 л.д.58-59). Из заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Данилова О.Б. обнаружены следующие повреждения в виде: расчесов на спине, ссадины в области свода черепа 2 х 0.2 мм, ссадины в области правого предплечья, запястья 2 х 1 см, ссадины в области кистей обеих рук. Данные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены твердым(ми) тупым(ми) предметом (ми), которым(ми) мог(ли) бы быть кулак, обутая в обувь нога человека. Давность причинения указанных телесных повреждений около 3-4 суток. (т.2 л.д.63-64). Из заключения трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что: на передней половинке брюк, на правом рукаве свитера, на внутренней части замка правой половинки свитера изъятых у подозреваемого Данилова О.Б., на голяшке правого сапога изъятого при осмотре места происшествия обнаружены следы вещества бурого цвета. Данные следы могли быть образованы в результате контакта. (т.2 л.д.91-95). Из заключения генетической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что: Кровь, обнаруженная на брюках Данилова О.Б., на деревянных срезах, на фрагменте марли со смывом «с левой кисти руки трупа ЛАВ**», генетический материал (ДНК) с кровью из подногтевого содержимого ЛАВ**, произошли от ЛАВ** Происхождение данной крови от Л** и Данилова О.Б. исключается. Кровь, обнаруженная на одежде Данилова О.Б.: на брюках в следах (об.№), джемпере («свитере») и спортивной мастерке («кофте»), и кровь, обнаруженная на пуловере («свитере») и брюках-джинсах Л**, произошла от Л** Происхождение данной крови от ЛАВ** и Данилова О.Б. исключается. (т.2 л.д.103-122). Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что: Повреждение причинено однократным воздействием односторонне острого плоского колюще-режущего предмета, шириной в пределах 20-22 мм. Характер повреждения, конструктивные и эксплуатационные особенности ножей № и № не исключают возможности нанесения повреждения одним из представленных из представленных ножей. Этим предметом мог быть или нож № или нож №. (т.2 л.д.128-134). Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что: Повреждение причинено однократным воздействием односторонне острого плоского колюще-режущего предмета шириной в пределах 21-23 мм на уровне следообразования имеющий острую режущую кромку (лезвие) и обух шириной в пределах 1,5 - 2 мм со слабо выраженными ребрами. Характер повреждения, конструктивные и эксплуатационные особенности ножа № представленного на экспертизу не исключают возможности нанесения его этим ножом. (т.4 л.д. 6-14). Из заключения судебной экспертизы металлов и сплавов №.4 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на внутренней и наружной поверхностях футболки ЛАВ** в районе повреждения имеются следы железа, не образующие какой-либо определенной конфигурации и не несущие никакой информации о предмете и механизме их образования. Данные следы могли быть образованы как клинками представленных ножей, так и любым другим железным предметом. (т.4 л.д. 21-22). Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, противоречий между ними не установлено, они достоверны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и его вина в инкриминируемых ему деяниях, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Данилов О.Б. виновен в совершении преступлений, в которых он обвиняется, именно он совершил указанные преступления при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора. Психическое состояние подсудимого Данилова О.Б. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога он не состоит. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Данилов О.Б. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. Оценивая выводы данной экспертизы, суд считает их правильными, т.к. они научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд считает, что Данилова О.Б. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым. Суд квалифицирует действия подсудимого Данилова О.Б. по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности и по п. «а ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 109 ч.1 и п. «а» ч.2 ст.116 относится к категории небольшой тяжести. Суд считает, что Данилов О.Б. совершил преступление по неосторожности, т. к. не предвидел, что ЛАВ**, в то время как он резал продукты питания, может споткнуться и упасть прямо на нож, хотя при необходимой предусмотрительности, должен был и мог предвидеть такие последствия, то есть проявил преступную небрежность. Подсудимый Данилов О.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее не судим, принял меры по оказанию медицинской помощи потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Определяя вид и размер наказания подсудимому Данилову О.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимыми, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую. Меру пресечения подсудимому Данилову О.Б. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Необходимо засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Данилова О.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: деревянные срезы с пола, нож с деревянной рукоятью, кухонный нож, клинок ножа, обрывок материи, кусок разорванной материи, образцы крови и слюны Л**, образец крови от трупа ЛАВ**, кожный лоскут с раной с трупа ЛАВ**, смывы с левой и правой кистей рук трупа ЛАВ**, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук с трупа ЛАВ**, образцы крови и слюны обвиняемого Данилова О.Б., - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; мужские полусапожки, куртку, футболку с трупа ЛАВ**, свитер, меховую куртку, кофту, брюки, унты, изъятые у подозреваемого Данилова О.Б.; джинсы, свитер, валенки, изъятые у Л**; комбинезон, полушубок, унты, изъятые у К** - подлежат возврату законным владельцам после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304 и ст. 307 - 310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилова О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 5 месяцев лишения свободы. Признать Данилова О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ Данилову О.Б. назначить наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Данилову О.Б. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Данилова О.Б. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения подсудимому Данилову О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Данилова О.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: деревянные срезы с пола, нож с деревянной рукоятью, кухонный нож, клинок ножа, обрывок материи, кусок разорванной материи, образцы крови и слюны Л**, образец крови от трупа ЛАВ**, кожный лоскут с раной с трупа ЛАВ**, смывы с левой и правой кистей рук трупа ЛАВ**, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук с трупа ЛАВ**, образцы крови и слюны обвиняемого Данилова О.Б., - уничтожить после вступления приговора в законную силу; мужские полусапожки, куртку, футболку с трупа ЛАВ**, свитер, меховую куртку, кофту, брюки, унты, изъятые у Данилова О.Б., джинсы, свитер, валенки, изъятые у Л**; комбинезон, полушубок, унты, изъятые у К** - возвратить законным владельцам после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Данилову О.Б., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Коненков