Умышленное причинение смерти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         г. Киренск

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.

при секретаре Кожевниковой Ю.А.

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина В.Н., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Батышева В.Ю., представителя потерпевшего Макеева Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60(12) в отношении:

Батышева В.Ю <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ:

Батышев В.Ю совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в г. Киренске Иркутской области Батышев В.Ю, находясь в состоянии алкогольного опьянения на правом берегу реки Лена, напротив здания по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с А** возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения смерти А** на почве возникших личных неприязненных отношений, со значительной силой нанес ему один удар кулаком руки в лицо и два удара обутыми ногами в грудь, от чего А** упал на землю, после чего, взяв на месте происшествия в качестве орудия убийства деревянную палку, со значительной силой нанес лежащему на спине А** множественные удары в жизненно важные части тела - по лицу и голове, а также по правой руке, которой А** пытался защититься от ударов. Продолжая свои умышленные действия по причинению смерти А**, Батышев В.Ю., вооружившись имевшейся на месте происшествия пустой стеклянной бутылкой из-под водки «Пшеничная», со значительной силой нанес ею множественные удары по жизненно-важной части тела А** - по голове, от чего бутылка разбилась. Оставшимся у него в руке горлышком указанной разбившейся бутылки, реализуя умысел на причинение смерти А** на почве личных неприязненных отношений, Батышев В.Ю. со значительной силой нанес множественные удары в жизненно- важные части тела А** - по лицу, голове и шее. После этого, Батышев В.Ю. с целью доведения до конца умысла на причинение смерти А**, вновь взяв на месте происшествия деревянную палку, со значительной силой нанес данной палкой, лежащему на земле А**, множественные удары в жизненно важные части тела - по лицу и голове, после чего скрылся с места происшествия.

В результате указанных умышленных действий Батышева В.Ю. потерпевшему А** были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадины тыльной поверхности правой кисти, ссадины правого запястья относящихся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, множественных колото-резанных ран лица (25), волосистой части головы (6), правой ушной раковины (1), относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее трех недель, ссадины правой височной области с переходом на правую щеку и нижнюю челюсть, ссадины спинки и кончика носа, кровоизлияния в мягкие ткани, перелома костей носа со смещением, перелома правой скуловой кости со смещением, перелома правой ветви нижней челюсти со смещением, переломов 4-5 ребер передней поверхности грудной клетки справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, относящихся к повреждениям причинившим средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более трех недель, резаной раны на правой боковой поверхности в верхней трети шеи справа с повреждением мышц шеи, правой сонной артерии, правой яремной вены, связок и мышц гортани, относящейся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

        От полученной резаной раны на правой боковой поверхности в верхней трети шеи справа с повреждением мышц шеи, правой сонной артерии, правой яремной вены, связок и мышц гортани, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери, дыхательной недостаточности, наступила смерть потерпевшего А** на месте происшествия с 14 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого Батышева В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимый Батышев В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Батышева В.Ю. данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний подозреваемого, обвиняемого Батышева В.Ю. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он на берегу реки в районе здания районного отдела образования познакомился с мужчиной по имени Николай. Во время совместного распития спиртных напитков у них произошел конфликт. Он нанес Николаю один удар по лицу, затем два раза пнул его ногой в грудь, от чего тот упал на спину. Он взял рядом лежавшую палку и начал ею бить по голове Николая. Ударил он его палкой по голове и лицу около 4-5 раз. От ударов Николай потерял сознание, затем взял стеклянную бутылку из- под водки и ударил Николая 2-3 раза по голове, бутылка разбилась и в руках у него осталось горлышко, которым он нанес по лицу и голове Николая множественные удары, затем один раз ударил в горло данному мужчине. После этого он выбросил палку и горлышко в реку. Затем он пошел в дом к знакомому Кузнецову, которому рассказал о том, что убил человека, также он обо всем рассказал своему брату. Кроме того, в печке, у Кузнецова он сжег всю свою одежду, так как она была в крови. /т.1 л.д.116-120, 145-148, 224-228/.

      Кроме признания вины подсудимым Батышевым В.Ю., его вина в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательной части приговора, подтверждается показаниями свидетелей.

          Свидетель Т*** в судебном заседании показала, что проживала с А** на протяжении 9 лет. В последний раз живым она его видела ДД.ММ.ГГГГ. После этого она его больше не видела, он домой не приходил.

                    Свидетель Ж*** в судебном показал, что летом 2011 года он находился на берегу р. Лена около здания районного отдела образования. Видел, как шли по берегу парень с девушкой, затем девушка подошла к нему и сказала, что в кустах лежит убитый мужчина. Он пошел посмотреть и увидел в кустах мужчину с перерезанным горлом.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ж*** данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля Ж*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на берегу р. Лена около здания районного отдела образования. К нему подошла девушка и сообщила, что в кустах лежит убитый мужчина, у которого перерезанное горло. Он пошел посмотреть и увидел в кустах мужчину с перерезанным горлом. /том , л.д. 203-206/.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей К**, Б**, Н**, данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля К** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, в состоянии алкогольного опьянения пришел Батышев. Вся одежда у него была в крови. Батышев снял с себя одежду и выбросил в горящую печку. Затем Батышев сказал, что убил мужчину на берегу реки. Сначала бил мужчину руками, потом бутылкой по голове, и перерезал ею горло. /том , л.д.95-98/.

Из оглашенных показаний свидетеля Б** установлено, что его брат Батышев В.Ю. в конце августа 2011 года позвонил ему и пояснил, что убил человека и ему срочно нужно уехать из г. Киренска и просил денег на дорогу. /том , л.д.188-191/.

Из оглашенных показаний свидетеля Н** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Аралиным недалеко от паромной переправы микрорайона Пролетарский. Аралин был с похмелья, просил у него денег, он не дал. /том , л.д.76-78/.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей вина подсудимого Батышева В.Ю. в совершении преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Из протокола предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Т*** опознала своего сожителя А** / том , л.д.37-40/.

Из чистосердечного признания Батышева В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки он познакомился с мужчиной по имени Николай, с которым распивал спиртное. В ходе распития спиртного у них произошел конфликт, во время которого он начал избивать Николая, ударил два раза ногой в область грудной клетки, от чего тот упал, взял палку и начал бить ею по голове Николая. После этого он взял стеклянную бутылку и разбил ее об голову Николая, и горлышком от стеклянной бутылки нанес ему 3-4 удара в горло. /том л.д.104-105/.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрен берег реки Лена, где обнаружен труп неизвестного мужчины./том л.д.4-23/.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у свидетеля К** были изъяты сланцы серого цвета, на которых имелась вещество красно- бурого цвета похожего на кровь. /том л.д.100-103/.

         Из протокола проверки показаний, установлено, что подозреваемый Батышев В.Ю. свою вину в убийстве А** признал полностью и показал место совершения им преступления. /том л.д. 121-140/.

Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пластиковая бутылка, осколки бутылочного стекла с этикеткой «Пшеничная», осколки прозрачного бутылочного стекла с акцизной маркой, клок волос с левой кисти руки трупа; футболка с трупа А**; трико с трупа А**; кроссовки с трупа А**; кожный лоскут с резанной раной с верхней трети шеи от трупа А**; кожный лоскут с раной с лица трупа А**; образец крови обвиняемого Батышева В.Ю.; образец слюны Батышева В.Ю.; сланцы, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки трупа А**; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки трупа А**; образец крови от трупа А**, осколок прозрачного стекла, образцы волос с левой височной области от трупа А**; образцы волос с правой височной области от трупа А**; образцы волос с лобной области от трупа А**; образцы волос с теменной области от трупа А**; образцы волос с затылочной области от трупа А** /том л.д.157-161/.

Из заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, смерть А** наступила от резаной раны верхней трети шеи справа с повреждением мышц шеи, правой сонной артерии, правой яремной вены, связок и мышц гортани, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери, дыхательной недостаточности. /том л.д. 2-8/.

Из заключения дополнительной судебно- медицинской экспертизы А/11 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что не исключается причинение телесных повреждений потерпевшему А** при обстоятельствах, указанных обвиняемым Батышевым В.Ю. /том л.д. 11-21/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при освидетельствовании у Батышева В.Ю. повреждений не обнаружено. /том л.д.24, 27 /.

         Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на серых сланцах, представленных для исследования, обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представилось возможным ввиду малого количества крови. /том л.д. 38-45/.

Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, противоречий между ними не установлено, они достоверны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и его вина в инкриминируемом ему деяния, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Батышев В.Ю. виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется, именно он совершил указанное преступление при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора.

Психическое состояние подсудимого Батышева В.Ю. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога не состоит. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Батышев В.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. / л.д.31-34 т.2/. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что Батышева В.Ю. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемыми и он подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батышева В.Ю. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Суд считает, что Батышев В.Ю. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти потерпевшему А**, его действия были осознаны, целенаправленны, последовательны. При нанесении ударов потерпевшему в жизненно-важные органы, подсудимый Батышев В.Ю. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, и желал наступления его смерти.

          Суд считает, что мотивом совершения преступления послужили возникшие личные неприязненные отношения во время ссоры между подсудимым и потерпевшим при совместном употреблении спиртных напитков. Смерть А** состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями подсудимого Батышева В.Ю.

Подсудимый Батышев В.Ю. по месту жительства и работы характеризуется посредственно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в соответствии с которыми возможно применение ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Батышева В.Ю. ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Батышеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому справедливо назначить наказание подсудимому Батышеву В.Ю., связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

Учитывая активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого Батышева В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима, поэтому Батышеву В.Ю. отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Батышеву В.Ю. - заключение под стражей необходимо отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Батышеву В.Ю. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ необходимо засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Батышева В.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по делу: осколки бутылочного стекла с этикеткой «Пшеничная», осколки прозрачного бутылочного стекла с акцизной маркой, клок волос с левой кисти руки трупа, кожный лоскут с резанной раной с верхней трети шеи от трупа А**, кожный лоскут с раной с лица трупа А**, образец крови обвиняемого Батышева В.Ю., образец слюны Батышева В.Ю., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки трупа А**; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки трупа А**; образец крови от трупа А**, осколок прозрачного стекла, образцы волос с левой височной области от трупа А**; образцы волос с правой височной области от трупа А**; образцы волос с лобной области от трупа А**; образцы волос с теменной области от трупа А**; образцы волос с затылочной области от трупа А** - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; футболка с трупа А**, трико с трупа А**, кроссовки с трупа А**, сланцы, изъятые у свидетеля К**- подлежат возврату законным владельцам после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором Киренского района к Батышеву В.Ю. о взыскании расходов по оплате услуг адвоката в размере 5370 рублей 75 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. факт указанных расходов полностью доказан. Подсудимый Батышев В.Ю. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304 и ст. 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батышева В.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Батышеву В.Ю. - заключение под стражей необходимо отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Батышеву В.Ю. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Батышева В.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования прокурора Киренского района к Батышеву В.Ю. о взыскании расходов по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия в размере 5370 рублей 75 коп. - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Батышева В.Ю. в доход федерального бюджета 5370 рублей 75 копеек в возмещение расходов по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия.

     Вещественные доказательства по делу: осколки бутылочного стекла с этикеткой «Пшеничная», осколки прозрачного бутылочного стекла с акцизной маркой, клок волос с левой кисти руки трупа, кожный лоскут с резанной раной с верхней трети шеи от трупа А**, кожный лоскут с раной с лица трупа А**, образец крови обвиняемого Батышева В.Ю., образец слюны Батышева В.Ю., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки трупа А**; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки трупа А**; образец крови от трупа А**, осколок прозрачного стекла, образцы волос с левой височной области от трупа А**; образцы волос с правой височной области от трупа А**; образцы волос с лобной области от трупа А**; образцы волос с теменной области от трупа А**; образцы волос с затылочной области от трупа А** - уничтожить после вступления приговора в законную силу; футболка с трупа А**; трико струпа А**; кроссовки с трупа А**; сланцы изъятые у свидетеля К**- возвратить законным владельцам после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Батышеву В.Ю., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Коненков