Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С.,

защитника Голубкина В.Н., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Буркова А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-50/2012,

в отношенииБуркова А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов в <адрес> Бурков А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>3, принадлежащей П***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества П***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры болоньевые брюки стоимостью 1200 рублей, телевизор марки «Самсунг», стоимостью 7294 рубля, принадлежащие П***, причинив тем самым П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 8494 рубля. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Буркова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Буркова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бурков А.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

Потерпевший П*** в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. В материалах дела имеется письменное заявление потерпевшего П*** о согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурков А.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин В.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Бурковым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бурков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Бурковым А.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой врача психиатра - нарколога Киренской ЦРБ (л.д.188) о том, что подсудимый на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков А.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Буркова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Буркову А.В. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Бурковым А.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям преступлений средней тяжести.

Подсудимый Бурков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Бурков А.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, с исковыми требованиями потерпевшего согласен.

Признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, отягчающего обстоятельства, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Буркову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства - болоньевые брюки, мобильный телефон марки «Самсунг», товарный чек на телевизор марки «Самсунг», упаковочная коробка на мобильный телефон марки «Самсунг»- подлежат передаче потерпевшему П*** после вступления приговора в законную силу приговора суда.

Меру пресечения Буркову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Бурков А.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск, заявленный П*** к Буркову А.В. о взыскании материального ущерба в размере 8494 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. факт причинения подсудимым материального ущерба в размере 8494 рублей полностью доказан. Подсудимый Бурков А.В. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Буркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Буркову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Буркова А.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Буркову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Буркова А.В. не подлежат.

Гражданский иск П*** к Буркову А.В. о взыскании материального ущерба в размере 8494 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Буркова А.В. в пользу П*** в возмещение материального ущерба 8494 рубля.

Вещественные доказательства - болоньевые брюки, мобильный телефон марки «Самсунг», товарный чек на телевизор марки «Самсунг», упаковочная коробка на мобильный телефон марки «Самсунг»- передать потерпевшему П*** после вступления приговора в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков