Дача заведомо ложных показаний



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ        г. Киренск

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Зограбяна А.Д., защитника Голубкина С.В. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Барвинченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28(12) в отношении:

Барвинченко В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 307 УК РФ,

                  УСТАНОВИЛ:

Барвинченко В.А., совершил заведомо ложные показания потерпевшего при производстве предварительного расследования, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при Киренском РОВД было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ по факту производства ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> выстрелов из огнестрельного оружия неизвестным лицом возле магазина «Мастер» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ данное уголовное дело было передано прокурором Киренского района для производства предварительного следствия в следственный отдел по Киренскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в г. Киренске Иркутской области, В***, находясь на пересечении улиц Ленрабочих и Урицкого, действуя умышленно, с целью причинения смерти Барвиченко В.А. в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, из имевшегося у него при себе неустановленного следствием огнестрельного оружия, предназначенного для стрельбы патронами калибра 9х18 мм., произвел пять прицельных выстрелов в убегавшего от него Барвиченко В.А., причинив последнему огнестрельное ранение.

        Указанные умышленные действия В*** направленные на причинение смерти Барвиченко В.А. не были доведены до конца по независящим от В*** обстоятельствам, так как Барвиченко убегал от В*** и уклонялся во время производства в него выстрелов, в результате чего В***, при производстве выстрелов, не смог попасть в жизненно важные органы потерпевшего. Таким образом, В*** совершил преступление, предусмотренное ч.3. ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе расследования уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, Барвинченко В.А. в процессе отбытия наказания в виде лишения свободы, находясь в ФКУ ОИК-5 ОУХД ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, после признания его потерпевшим по данному уголовному делу в соответствии со ст.42 УПК РФ, будучи в установленном законном порядке предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, при допросе его в качестве потерпевшего по уголовному делу , будучи ранее неоднократно привлекавшимся к уголовной ответственности и судимым за совершение различных преступлений, испытывая по данной причине неприязнь к правоохранительным органам, с целью введения следствия в заблуждение и желая, чтобы обвиняемый В***, ранее также неоднократно судимый за совершение преступлений, избежал уголовной ответственности за совершенное в отношении него указанное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ по данному уголовному делу, умышленно, осознавая, что дает следствию заведомо ложные показания, дал заведомо ложные показания о том, что в июле 2006 года он находился в г. Киренске Иркутской области, но в него никто не стрелял, В***, Е***, К*** ему не знакомы, человека под прозвищем «Златоуст» он близко не знает, то есть лично с ним не общался и ни в каких отношениях с ним не состоял, номер телефона 3-25-82 ему не знаком.

        Кроме того, продолжая свои умышленные действия по даче следствию заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего по уголовному делу , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 05 минут до 12 часов 10 минут в <адрес>, Барвинченко В.А., находясь в помещении ФКУ ЛИУ-27 ГУФСИН России по Иркутской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего по уголовному делу , будучи в установленном законном порядке предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, действуя умышленно, с целью оказания содействия В*** в избежание уголовной ответственности за совершенное преступление, осознавая, что дает следствию заведомо ложные показания, вновь дал заведомо ложные показания по данному уголовному делу о том, что: «Он в полном объеме подтверждает ранее данные им показания, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов он действительно находился в г. Киренске Иркутской области, но в него никто не стрелял, что именно он делал в этот день, он не помнит, так как прошло достаточно много времени. Человек по фамилии В***, он же Е*** и К***, по прозвищу «Златоуст» ему известен, он знает, что его зовут Вячеслав, никаких конфликтов между ними не возникало, они были просто знакомы. Никто в него ранее не стрелял, никакого автомобиля он с парома не угонял, и в Киренскую ЦРБ не приезжал. Фамилия Пахоруков ему знакома, но откуда он ее знает, он не помнит. Он такой фамилией никому не представлялся. В отношении него никогда не совершалось никакого покушения, и его жизни никто никогда не угрожал».

       Несмотря на то, что Барвинченко В.А. отрицает факт произведенных в него из пистолета выстрелов обвиняемым В*** при указанных выше обстоятельствах, совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, полностью опровергаются указанные показания потерпевшего Барвинченко В.А. по данному уголовному делу.

        ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом по Киренскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования обвиняемого В*** по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - покушении на убийство Барвинченко В.А., на основании п. 4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого.

        До вынесения указанного постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении В***, потерпевший Барвинченко В.А. о ложности данных им показаний не заявил.          

Подсудимый Барвинченко В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

           По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном расследовании.

            Из оглашенных показаний подсудимого установлено, что в июле 2006 года он находился в г. Киренске Иркутской области, в него никто не стрелял. В***, Е***, К*** ему не знакомы, человека под прозвищем «Златоуст» он близко не знает. Номер телефона 3-25-82 ему не знаком. По поводу наличия у него телесных повреждений в виде рубцов пояснил, что приобрел их в течение жизни при различных обстоятельствах.(том л.д. 148-151; 233-235).

      Кроме признания вины, вина подсудимого Барвинченко В.А. в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательной части приговора, подтверждается показаниями свидетелей.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей О***, С***, П***, Ф***, М***, Т***, Р*** данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля О***, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут паром стоял на берегу <адрес>, в это время он увидел, что за магазином «Мастер» двое мужчин прятались от другого мужчины, который стрелял в них. Далее, мужчина выстрелил из пистолета в другого мужчину, который упал и покатился вниз с обрыва к воде. Из-под рубашки выступила кровь, мужчина встал и побежал на паром. На пароме в это время стояла машина скорой помощи. Раненный мужчина сел в автомобиль и уехал. (том л.д. 46-47).

         Из оглашенных показаний свидетеля Г***, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она на машине скорой помощи переезжала на пароме, увидела, как из переулка Урицкого бежит группа людей за мужчиной, когда мужчина остановился, они стали драться, возле магазина «Мастер». После этого кто-то стал стрелять. Через некоторое время она увидела мужчину, который бежал к парому и держался руками за правую сторону груди. Мужчина сел в машину скорой помощи, съехал с парома и поехал в больницу. ( том л.д 52-55).         

         Из оглашенных показаний свидетеля П***, установлено, что он на машине «Скорой помощи» с женой Филипповой и знакомой Сажиновой переезжали на пароме. Он заехал на паром, поднялся в рубку к капитану парома, где увидел, как около кафе «Сибирячка» один мужчина упал с обрыва и побежал к парому. Из толпы на берегу по нему стали стрелять, и убегавший мужчина схватился за бок. Этот мужчина забежал на паром, подбежал к его машине, сел за руль и уехал на машине. (том л.д. 58-59).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф***, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Потапов, Сажинова, и она переезжали на пароме на служебной машине мужа. Муж ушел к капитану парома. Через несколько минут она увидела на переулке Урицкого драку, где один из мужчин достал пистолет и стал стрелять. Одного из мужчин ранили, и он откатился с обрыва к реке, у него выступила кровь. После забежал на паром и стал просить, чтобы она оказала ему медицинскую помощь. Затем мужчина сел за руль, она выскочила из машины, а тот уехал. (том л.д. 60-61).

       Из оглашенных показаний свидетеля М***, установлено, что он работает хирургом в МУ Киренской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ после 17.00 часов в больницу поступил мужчина, который держался за бок, рука и рубашка у мужчины была в крови. (том л.д. 62-63).

          Из оглашенных показаний свидетеля Т***, установлено, что у него есть знакомый Барвинченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ В*** по прозвищу «Златоуст» стрелял из пистолета в Барвинченко В.А. ввиду произошедшего между ними конфликта. Он об этом точно знает, так как Барвинченко в этот день звонил ему на домашний телефон и сказал, что В*** его ранил. ( том л.д. 22-25).

       Из оглашенных показаний свидетеля Р***, установлено, что, она проживает с Т*** Летом 2006 года, на домашний телефон позвонил Барвинченко В.А. и попросил позвать к телефону Таубэ. Со слов Таубэ, ей известно, что В*** по прозвищу «Златоуст» стрелял из пистолета в Барвинченко и ранил его. (том л.д. 26-29).

Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина подсудимого Барвинченко В.А. в совершении преступления, в котором он обвиняется, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Из протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что свидетель С*** опознала по фотографии потерпевшего Барвинченко В.А. как мужчину, в которого летом 2006 года Станислав по прозвищу «Златоуст» несколько раз выстрелил из пистолета. (том л.д. 237-241).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что осмотрен участок дороги переулка <адрес> до кафе «Сибирячка» <адрес>, в ходе которого были изъяты пять гильз. (том л.д. 15-21)

         Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что пять гильз являются частями пистолетного патрона 9х18мм (ПМ), предназначенных для стрельбы из пистолета Макарова (ПМ), пистолета Стечкина (АПС), пистолета Байкал-422, пистолета ПА-63, пистолета - пулемета «Кипарис», пистолета -пулемета «Волк» и др.(том л.д. 35-38).

          Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Барвинченко В.А. имеются телесные повреждения в виде рубцов передней поверхности левого предплечья (1), тыльной поверхности левой кисти (1), задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), задней поверхности грудной клетки справа в проекции 6-7 ребер по лопаточной линии (1), слева по краю левой лопатки (1) и ниже (2), теменной области слева (1), задней поверхности шеи (1), подвздошной области справа (1), передней поверхности левой голени в средней трети (1), передней поверхности левой голени в средней трети в проекции большеберцовой кости (1). Рубцы культей пальцев 2,3 на уровне проксимальной фаланги, 4 на уровне ногтевой фаланге. Давность образования рубцов - свыше 1,5 лет ко времени экспертизы. (том л.д. 156- 157).

       Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что уголовное дело и уголовное преследование в отношении обвиняемого В*** прекращено, в связи со смертью обвиняемого. (том л.д.1-12).

Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, противоречий между ними не установлено, они достоверны, допустимы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому обвинение, предъявленное Барвинченко В.А. обоснованно и его вина в инкриминируемом ему деяниях, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Барвинченко В.А. виновен в совершении преступлений, в котором он обвиняется, именно он совершил указанное преступление при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барвинченко В.А. по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего при производстве предварительного расследования.

Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Барвинченко В.А., предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Психическое состояние подсудимого Барвинченко В.А. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога он не состоит, поэтому суд считает, что Барвинченко В.А. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и он подлежит уголовной ответственности.

Подсудимый Барвинченко В.А. по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в соответствии с которыми возможно применение ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Барвинченко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, имущественное положение, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Барвинченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Барвинченко В.А., что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       А.В. Коненков