Тайное хищение чужого имущества - особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск           ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Стукова А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 78(12), в отношении:

Стукова А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стуков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, в микрорайоне Мельничный <адрес>, Стуков А.С. в алкогольном опьянении, находясь в подъезде <адрес> на лестничной площадки второго этажа у <адрес> которой проживает П***, где реализуя внезапно возникший умысел на хищение мобильного телефона у П***, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с лестничной площадки мобильный телефон марки «НОКИА 5250» стоимостью 6290 рублей, принадлежащий А***, ранее похищенный у него П***, причинив тем самым потерпевшему А*** значительный материальный ущерб на сумму 6290 рублей. После чего, с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Стукова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Стукова А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Стуков А.С. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Стуков А.С. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший А*** в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представил письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Стуковым А.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стуков А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Психическое состояние подсудимого Стукова А.С. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога он не состоит, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент свершении преступления в состоянии невменяемости и считает, что Стуков А.С. подлежит уголовной ответственности.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стуков А.С. обосновано и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стукова А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Стукову А.С. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Стуковым А.С. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Стуков А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Стуков А.С. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом активного способствования раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Стукову А.С. с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Стукову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, его возраст, возмещение ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Стуков А.С. совершил преступления, в котором он обвиняется по настоящему делу, в период условного осуждения назначенного приговором Киренского районного суда ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 74 УК РФ, учитывая обстоятельства настоящего дела, категорию преступления, совершенного подсудимым, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие нарушений порядка отбытия наказания, назначенного приговором Киренского районного суда ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным сохранить условное осуждение назначенное подсудимому приговором Киренского районного суда ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации от мобильного телефона марки «Nokia», кассовый чек, мобильный телефон марки «Nokia» 5250, - подлежат передаче законному владельцу А*** после вступления приговора в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Стуков А.С. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Меру пресечения Стукову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Стукова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст. 74 УК РФ сохранить Стукову А.С. условное осуждение по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Обязать Стукова А.С. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Стукову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.                                                                                                Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации от мобильного телефона марки «Nokia», кассовый чек, мобильный телефон марки «Nokia» 5250 -передать потерпевшему А*** после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с А*** не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков