Покушение на кражу - особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск           ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Алтыпармак И.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 83(12), в отношении

Алтыпармак И.П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтыпармак И.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, которая не доведена до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Алтыпармак И.П., в состоянии алкогольного опьянения, зашел в <адрес>, расположенного по <адрес>, в которой проживали МВВ и МИА, с целью распития с ними спиртных напитков, где реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны М***, путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанной квартиры женскую куртку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую МВВ, причинив тем самым потерпевшей МВВ значительный материальный ущерб. Однако свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан МИА при попытке скрыться с похищенным с места происшествия.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Алтыпармак И.П. по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 К РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Алтыпармак И.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Алтыпармак И.П. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Алтыпармак И.П. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшая МВВ в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представила письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Алтыпармак И.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алтыпармак И.П. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Психическое состояние подсудимого Алтыпармак И.П. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога он не состоит, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент свершении преступления в состоянии невменяемости и считает, что Алтыпармак И.П. подлежит уголовной ответственности.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алтыпармак И.П. обосновано и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алтыпармак И.П. по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, которая не доведена до конца по независящим от Алтыпармак И.П. обстоятельствам.

Вменение подсудимому Алтыпармак И.П. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Алтыпармак И.П. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Алтыпармак И.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление в период испытательного срока.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Алтыпармак И.П. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления, ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию данного преступления, суд считает, что наказание подсудимому Алтыпармак И.П. должно быть назначено с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Алтыпармак И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, возмещение ущерба, совершение преступления в период испытательного срока, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Алтыпармак И.П. совершил преступление, в котором он обвиняется по настоящему делу, в период условного осуждения назначенного приговором Киренского районного суда ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 74 УК РФ, учитывая обстоятельства настоящего дела, категорию преступления, совершенного подсудимым, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение назначенное подсудимому приговором Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Алтыпармак И.П. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: женская куртка - подлежат передаче потерпевшей МВВ после вступления в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Алтыпармак И.П. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Меру пресечения Алтыпармак И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Алтыпармак И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст. 158( в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст. 74 УК РФ сохранить Алтыпармак И.П. условное осуждение по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Обязать Алтыпармак И.П. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Алтыпармак И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.                                                                                                Вещественное доказательство: женскую куртку - передать потерпевшей МВВ после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Алтыпармак И.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков