ст.222 ч.1 УК РФ - особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.В., защитника Голубкина С.В. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Анкудинова С.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-84 (12),

в отношении Анкудинова С.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анкудинов С.М. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, в <адрес> Анкудинов С.М., разбирая старую хозяйственную постройку, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес>, нашел на чердаке данной постройки в опилках потолочного перекрытия, обрез сборного охотничьего одноствольного куркового ружья модели ИЖ -5 20 калибра из частей с номерами: ствольная колодка с номерами двух ствольных колодок и ствол , цевье , изготовленный самодельным способом путем укорачивания части ствола, изготовления цевья и ложа, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, и, не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, взял его себе, то есть незаконно, без цели хищения приобрел данный обрез, после чего со 02 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данный обрез в кладовой, расположенной во дворе указанного дома, куда его незаконно перенес. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов утра до 15 часов 30 минут носил обрез при себе по улицам <адрес>, после чего в этот же день в неустановленное время хранил данный обрез в снегу на водонапорной колонке, расположенной напротив <адрес>, а затем вновь ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил его при себе до изъятия сотрудниками полиции.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Анкудинова С.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Анкудинова С.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Анкудинов С.М. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Анкудинов С.М. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Анкудиновым С.М. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Анкудинов С.М. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Анкудиновым С.М. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анкудинов С.М. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анкудинова С.М. по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Анкудиновым С.М. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступления.

Подсудимый Анкудинов С.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Анкудинов С.М. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая активное способствование подсудимым Анкудиновым С.М. раскрытию данного преступления, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Анкудинову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимый Анкудинов С.М. совершил преступления, в котором он обвиняется по настоящему делу, в период условного осуждения назначенного приговором Киренского районного суда ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 74 УК РФ, учитывая обстоятельства настоящего дела, категорию преступления, совершенного подсудимым, которое относятся к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие нарушений порядка отбытия наказания, назначенного с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение назначенное подсудимому приговором Киренского районного суда ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства - обрез сборного охотничьего ружья модели ИЖ-5 20 калибра из частей с номерами: ствольной колодки из двух ствольных колодок и , ствол , цевье , гильза патрона 20 калибра - подлежат передаче в МО МВД РФ «Киренский» для уничтожения после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Анкудинов С.М. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Анкудинова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ( в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Анкудинову С.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Анкудинова С.М. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа.

В соответствии со ст. 74 УК РФ сохранить Анкудинову С.М. условное осуждение по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Анкудинову С.М. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - обрез сборного охотничьего ружья модели ИЖ-5 20 калибра из частей с номерами: ствольной колодки из двух ствольных колодок и , ствол , цевье , гильзу патрона 20 калибра - передать в МО МВД РФ «Киренский» для уничтожения после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Анкудинова С.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков