ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Коненкова А.В.,
при секретаре Кожевниковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Жжёных Н.В., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Ефимова Е.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-71 (12),
в отношении Ефимова Е.В. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение, и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
в конце октября 2011 года, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, работая в лесном массиве, где расчищал площадку от леса для строительства радиолокационной станции, в передвижном строительном вагончике, в районе «Польской дороги», не далеко от телевизионной вышки, в 12-15 км от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения компетентных государственных органов, путем присвоения найденного, приобрел 18 патронов калибра 5,6 мм, которые являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения, винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, незаконно обратил в свое пользование, незаконно хранил в квартире по адресу <адрес> в своей одежде и незаконно носил при себе во внутреннем кармане куртки по улицам <адрес> вплоть до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные патроны у него были изъяты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в помещении сторожевого поста № на территории <адрес> водных путей и судоходства, расположенного по адресу <адрес>.
Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Ефимова Е.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Ефимова Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ефимов Е.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Ефимов Е.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.
Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Ефимовым Е.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Ефимов Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Ефимовым Е.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов Е.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова Е.В. по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Ефимовым Е.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступления.
Подсудимый Ефимов Е.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим.
Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Ефимов Е.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию данного преступления, суд считает, что наказание подсудимому Ефимову Е.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ефимову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.
Вещественные доказательства - гильзы от патронов 5,6 мм в количестве 18 штук, картонная коробка от патронов - подлежат передаче в МО МВД РФ «Киренский» для уничтожения после вступления приговора суда в законную силу; административное дело № в отношении Ефимова Е.В. на четырех листах - подлежит передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу; справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Ефимов Е.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ефимова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ(в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде семи месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Ефимову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Ефимова Е.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа.
Меру процессуального принуждения Ефимову Е.В. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гильзы от патронов 5,6 мм в количестве 18 штук, картонную коробку от патронов - передать в МО МВД РФ «Киренский» для уничтожения после вступления приговора суда в законную силу; административное дело № в отношении Ефимова Е.В. на четырех листах - передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу, справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Ефимова Е.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В. Коненков