Грабёж ст.161 .ч1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск           ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Крупнова А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-88 (12), в отношении:

Крупнова А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупнов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут в <адрес>, находясь в сторожевом помещении ООО «ВЛДОК» расположенного по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у Т*** его мобильный телефон марки Нокиа А 838, стоимостью 2600 рублей и сим карту «Билайн» стоимостью 100 рублей, находящуюся в телефоне, после чего вышел из сторожевого помещения и быстрым шагом скрылся с территории «ВДЛОК», на просьбы Т*** вернуть телефон, Крупнов А.С. не отреагировал. В результате преступных действий Крупнова А.С. Т*** причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Крупнова А.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Крупнова А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Крупнов А.С. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Крупнов А.С. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший Т*** в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представил письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства и о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимого Крупнова А.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Крупнов А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Крупновым А.С.преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. С учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крупнов А.С. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крупнова А.С. ч.1 по ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Крупновым А.С. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Крупнов А.С.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Крупнов А.С. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крупнова А.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецедив преступления.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая активное способствование подсудимым Крупновым А.С. раскрытию преступления, его явку с повинной, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Крупнову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, возмещение ущерба, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Крупновым А.С. на менее тяжкую.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Крупнов А.С. от взыскания процессуальных издержек освобождена.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки Нокиа А838, опись федеральной службы почтовой связи - подлежит передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Крупнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Крупнову А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года и шесть месяцев.

Обязать Крупнова А.С. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Крупнову А.С. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки Нокиа А838, опись федеральной службы почтовой связи - передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Крупнова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков