Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск         ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер ,      подсудимой Мяконьких Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 94 (12), в отношении:

Мяконьких Е.А. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мяконьких Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в <адрес>, Мяконьких Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Г***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля за ее действиями со стороны хозяйки квартиры Г***, тайно похитила мобильный телефон марки «LG-Т300» стоимостью 2699 рублей, женские бриджи стоимостью 700 рублей, женскую жилетку стоимостью 500 рублей, гель для лица фирмы «Орифлейм» стоимостью 200 рублей, принадлежащие Г***, причинив тем самым потерпевшей Г*** значительный материальный ущерб на общую сумму 4099 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой Мяконьких Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Мяконьких Е.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Мяконьких Е.А. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признала в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Мяконьких Е.А. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Потерпевшая Г*** в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, не настаивала на рассмотрении дела с ее участием, предоставила письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимой Мяконьких Е.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мяконьких Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Мяконьких Е.А. преступления, о последовательности ее действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, на учете у врача психиатра нарколога не состоит, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мяконьких Е.А. обосновано и преступление, в совершении которого она обвиняется, совершено именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мяконьких Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимой Мяконьких Е.А. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Мяконьких Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судима.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимая Мяконьких Е.А. признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию данного преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию данного преступления, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимой правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая активное способствование подсудимой раскрытию преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Мяконьких Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, условия ее жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи, возраст подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимую, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «LG Т300», женская жилетка из коже-заменителя черного цвета, туба из полимерного материала прозрачного цвета с голубым оттенком, женские бриджи, упаковочная коробка от мобильного телефона марки «LG Т300», гарантийный талон, руководство пользователя, товарный, кассовый чеки - подлежат возвращению законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Мяконьких Е.А. от взыскания процессуальных издержек освобождена.

Меру пресечения Мяконьких Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Мяконьких Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мяконьких Е.А. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мяконьких Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Мяконьких Е.А. не подлежат.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «LG Т300», женскую жилетку из коже-заменителя черного цвета, тубу из полимерного материала прозрачного цвета с голубым оттенком, женские бриджи, упаковочную коробку от мобильного телефона марки «LG Т300», гарантийный талон, руководство пользователя, товарный, кассовый чеки - возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков