Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Сухорукова В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 93(12), в отношении:

Сухорукова В.В. <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухоруков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 25 минут Сухоруков В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества из магазина «Вояж», вооружившись кухонным ножом для запугивания продавца, который находился при нем пришел в магазин «Вояж», принадлежащий ООО «Шанс» расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и денежных средств путем разбоя, используя нож как оружие, угрожая продавцу М*** применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления ее возможного сопротивления, стал преследовать М***, высказывая в ее адрес угрозы убийством и в подтверждение своей угрозы не выпуская нож из руки. М*** реально опасаясь применения со стороны Сухорукова В.В. насилия опасного для ее жизни и здоровья, отбежала в угол торгового зала. Сухоруков В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товаро-материальных ценностей из магазина «Вояж» в присутствии М*** прошел за прилавок и с витрины, расположенной напротив прилавка, открыто похитил одну бутылку водки емкостью 1 литр марки «Березовая Ставропольская» стоимостью 280 рублей за бутылку и упаковку сока марки «Добрый яблочный» емкостью 1 литр стоимостью 56 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Шанс» материальный ущерб на общую сумму 336 рублей.

Также, Сухоруков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 35 минут Сухоруков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества из магазина «Вояж», вооружившись кухонным ножом для запугивания продавца, который находился при нем, приехал на автомашине такси, марки «Хонда Партнер» государственный регистрационный знак А 732 МН 38 под управлением Ш*** к магазину «Вояж», принадлежащему ООО «Шанс», расположенному по адресу: <адрес>, Заводская, 15, где реализуя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем разбоя, используя нож как оружие, зашел в торговый зал магазина, где угрожая продавцу Г*** применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления ее возможного сопротивления, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товаро-материальных ценностей и денежных средств из магазина, стал преследовать Г***, не выпуская нож из руки и продолжая высказывать в ее адрес угрозы убийством. Г*** реально опасаясь применения насилия опасного для ее жизни и здоровья, отбежала в угол торгового зала. В это время Сухоруков В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товаро-материальных ценностей и денежных средств, в присутствии покупателя магазина О*** и продавца Г*** прошел за прилавок и из кассы магазина, расположенной на прилавке похитил денежные средства в сумме 4700 рублей, после чего с витрины напротив прилавка похитил одну бутылку коньяка марки «Карарат» емкостью 0,5 литра стоимостью 420 рублей, одну бутылку коньяка марки «Пять звездочек» емкостью 0,25 литра стоимостью 230 рублей, одну бутылка коньяка марки «Армянский коньяк» емкостью 0,5 литра стоимостью 610 рублей, на сумму 1260 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Шанс» материальный ущерб на общую сумму 5960 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимого по ч.2 ст. 162, ч.2 с. 162 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Сухорукова В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сухоруков В.В. свою вину в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Сухоруков В.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшие М***, К***, Г*** в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представили письменные заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Сухоруковым В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Сухоруков В.В. признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сухоруков В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Психическое состояние подсудимого Сухорукова В.В. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Сухоруков В.В. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. ( л.д. 275-282). С учетом указанных обстоятельств суд считает, что Сухорукова В.В. в отношении предъявленных ему обвинений следует считать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Сухорукова В.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Вменение подсудимому Сухорукову В.В. квалифицирующего признака - с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд считает правильным, т.к. при нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья в качестве предмета используемого в качестве оружия, Сухоруков В.В. использовал нож.

Подсудимый Сухоруков В.В.по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, не судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Сухоруков В.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, возместил причиненный ущерб, компенсировал моральный вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений,добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенных преступлений, являться основанием для применения в отношении подсудимых правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Сухорукову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступлений, совершенных подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающие наказание, его возраст, состояние здоровья, наличие ведомственных наград, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому Сухорукову В.В., не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, наличием смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - два диска с записями, бутылка водки емкостью 1 л «Березовая Ставропольская», упаковка сока марки «Добрый яблочный» емкостью 1 л, бутылка коньяка марки «Карарат» емкостью 0,5 литра, бутылка коньяка марки «Пять звездочек» емкостью 0,25 литра, бутылка коньяка марки «Армянский коньяк» емкостью 0,5 литра, 2500 рублей 25 купюр достоинством по 100 рублей, пакет, в котором находятся: 5 бутылок водки марки «Русский престиж» емкостью 0,5 литра, 10 пачек сигарет марки «Петр», плитки шоколада марки «Рошен» - подлежат возврату законному владельцу после вступления приговора суда в законную силу; нож, кухонный нож, - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Сухоруков В.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

         Меру пресечения подсудимому Сухорукову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 72 УК РФ необходимо засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Сухорукова В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

От гражданского иска о взыскании материального ущерба в размере 6296 рублей потерпевший К*** отказался в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Сухорукова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить ему, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание:

- по ч.2 ст. 162 по эпизоду разбойного нападения на потерпевшую М*** в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 162 по эпизоду разбойного нападения на потерпевшую Г*** в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Сухорукову В.В. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Сухорукову В.В. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Сухорукова В.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому Сухорукову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Сухорукова В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - два диска с записями, бутылку водки емкостью 1 л «Березовая Ставропольская», упаковку сока марки «Добрый яблочный» емкостью 1 л, бутылку коньяка марки «Карарат» емкостью 0,5 литра, бутылку коньяка марки «Пять звездочек» емкостью 0,25 литра, бутылку коньяка марки «Армянский коньяк» емкостью 0,5 литра, 2500 рублей 25 купюр достоинством по 100 рублей, пакет, в котором находятся: 5 бутылок водки марки «Русский престиж» емкостью 0,5 литра, 10 пачек сигарет марки «Петр», плитки шоколада марки «Рошен» - вернуть законному владельцу после вступления приговора суда в законную силу; нож, кухонный нож, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сухорукова В.В. не подлежат.

            Прекратить, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ, производство по гражданскому иску К*** к Сухорукову В.В. о взыскании материального ущерба в размере 6296 рублей, в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.

             Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Коненков