ст.158 ч.2 п.в УК РФ- кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Егорова А.В., потерпевшей О***,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 90(12), в отношении

Егорова А.В. <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, в г. Киренске Иркутской области, Егоров А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Корвет», расположенном по <адрес>, номерное обозначение отсутствует, реализуя внезапно возникший умысел, на хищение портмоне из хозяйственной сумки, принадлежащей О*** и расположенной у торгового прилавка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны О*** и продавца магазина П***, тайно похитил из вышеуказанной сумки - портмоне не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме 450 рублей, банковской картой «Сбербанк России Виза Маэстро» не представляющей материальной ценности с денежными средствами в сумме 60683 рубля, банковской картой «Сбербанк России Мастер Кард» не представляющей материальной ценности с денежными средствами в сумме 1000 рублей, банковской картой «ВЛБАНК» не представляющей материальной ценности, дисконтной картой магазина «Мир посуды» не представляющей материальной ценности, дисконтной картой магазина «Эксперт» не представляющей материальной ценности, принадлежащие О***. После чего Егоров А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств О***, через банкомат «Сбербанка России», расположенный в торговом зале магазина «Сибирь» по <адрес>, тайно похитил с банковской карты «Сбербанк России Виза маэстро» денежные средства в сумме 58 000 рублей, принадлежащие О*** и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате чего, преступными действиями Егорова А.В. потерпевшей О*** причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 58 450 рублей.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Егорова А.В. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Егорова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Егоров А.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшая О*** в судебном заседании пояснила, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Егоровым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Егоров А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Психическое состояние подсудимого Егорова А.В. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога он не состоит, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершении преступления в состоянии невменяемости и считает, что Егоров А.В. подлежит уголовной ответственности.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.В. обосновано и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.В. по п. «в». ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Егорову А.В. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Егоровым А.В.. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Егоров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Егоров А.В. признал полностью, раскаялся в содеянном.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Егорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание исковых требований, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, достижения целей наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, денежные купюры банка России образца 1997года, достоинством 500 рублей в количестве 8 штук, достоинством 50 рублей в количестве 9 штук, достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, металлические монеты банка России достоинством 10 рублей в количестве 5 монет, достоинством 2 рубля в количестве 6 монет, достоинством 1 рубль в количестве 2 монет, достоинством 5 рублей в количестве 8 монет, ноутбук марки «ASER», - подлежат передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Егоров А.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Меру пресечения Егорову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный О*** о взыскании материального ущерба в размере 58000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. факт причинения подсудимым материального ущерба в размере 58000 рублей полностью доказан. Подсудимый Егоров А.В. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011года № 420- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Егорова А.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Егорову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск О*** к Егорову А.В. о взыскании материального ущерба в размере 58000 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Егорова А.В. в пользу О*** в возмещение материального ущерба 58000 рублей.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон, денежные купюры банка России образца 1997года, достоинством 500 рублей в количестве 8 штук, достоинством 50 рублей в количестве 9 штук, достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, металлические монеты банка России достоинством 10 рублей в количестве 5 монет, достоинством 2 рубля в количестве 6 монет, достоинством 1 рубль в количестве 2 монет, достоинством 5 рублей в количестве 8 монет, ноутбук марки «ASER», -передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу приговора суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Егорова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков