ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Кожевниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Зограбяна А.Д., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Скретнева С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-74(12) в отношении: Скретнева С.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скретнев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в <адрес>, Скретнев С.В., в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей М***, где реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры М***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлической палки, подобранной во дворе вышеуказанного дома, взломал замок на входной двери квартиры М*** и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «ДЕО» стоимостью 1920 рублей, ДВД - проигрыватель марки «Бренд» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие М***, причинив тем самым потерпевшей М*** значительный материальный ущерб на общую сумму 3420 рублей. После чего с похищенным, с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Скретнев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 35 минут в <адрес>, Скретнев С.В., в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества. После чего, Скретнев С.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Ч***, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему Ч***, где Скретнев С.В. продолжая совместные преступные действия, в рамках состоявшегося предварительного сговора, воспользовавшись, отсутствием хозяйки дома Ч***, разбил стекло в окне вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь, откуда совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитил - ноутбук марки «ASЕR» стоимостью 16000 рублей, - манипулятор типа «мышь» марки «Genius» стоимостью 500 рублей, - клавиатуру марки «Genius» стоимостью 350 рублей, - фонарик светодиодный стоимостью 300 рублей, - мобильный телефон марки «Моторола» стоимостью 1300 рублей, - мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 8000 рублей, - две сим-карты БВК стоимостью 150 рублей за одну сим-карту на сумму 300 рублей, - модем «Билайн» стоимостью 900 рублей, - блок сигнализации стоимостью 3600 рублей, - автомобильный навигатор марки «PROLOGY» стоимостью 5800 рублей, - жесткий диск марки «HITACHI» стоимостью 3000 рублей, - сумка - саквояж стоимостью 3000 рублей, - матерчатая сумка стоимостью 500 рублей, - мужские унты стоимостью 17000 рублей, - женский костюм стоимостью 900 рублей, - галогеновые лампочки в количестве 20 штук стоимостью 30 рублей за одну лампочку на сумму 600 рублей, - две банные шапки стоимостью 200 рублей за одну шапку на сумму 400 рублей, - игра «Твистер» стоимостью 249 рублей, - коробка конфет «AlpenGold» стоимостью 150 рублей, - женское украшение ожерелье с серьгами «CORAL» стоимостью 450 рублей, - три диска «Загрузочный Windows» SP1, SP2, SP3 стоимостью 500 рублей за 1 диск на сумму 1500 рублей, - один диск «Юбилей 50 лет» стоимостью 500 рублей, - два диска «Поездка в Нижний Новгород» стоимостью 500 рублей за 1 диск на сумму 1000 рублей, - один диск «Илана» стоимостью 500 рублей, - один диск с драйверами для ноутбука не представляющий ценности, - три диска с программным обеспечением для персонального компьютера материальной ценности не представляющие, - один диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» материальной ценности не представляющий ценности, - один диск «Шедевры русской живописи» материальной ценности не представляющий, - один диск «Сборник песен группы Битлс» материальной ценности не представляющий, принадлежащие потерпевшей Ч***, причинив тем самым потерпевшей Ч*** значительный материальный ущерб на сумму 66799 рублей, после чего с похищенным, с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Скретнева С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Скретнева С.В. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый свою вину в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме. Потерпевшие М*** и Ч*** в судебное заседание не явились и представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Скретнев С.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Скретневым С.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Скретнев С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Психическое состояние подсудимого Скретнева С.В. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Скретнев С.В. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. (т.2 л.д. 81-84). С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Скретнева С.В. в отношении предъявленных ему обвинений следует считать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скретнев С.В. обоснованно и преступления, в совершении которых он обвиняется, совершены именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Скретнева С.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Вменение подсудимому Скретневу С.В. квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в жилище суд считает правильным, т.к. квартира № дома № по ул. <адрес>, и дом № по ул. <адрес> Иркутской области является жилыми помещениями. Вменение подсудимому Скретневу С.В. квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и материального положения потерпевших. Вменение подсудимому Скретневу С.В. квалифицирующего признака, как совершенная группой лиц по предварительному сговору, суд считает правильным, т.к. данное деяние совершено подсудимым совместно с неустановленным следствием лицом. Суд учитывает, что умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений. Подсудимый Скретнев С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра нарколога с диагнозом: наркомания, на учет встал по своей инициативе, добровольно проходит лечение, ущерб возместил частично, с исковыми требованиями полностью согласен, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Вину в предъявленном обвинении подсудимый Скретнев С.В. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимому Скретневу С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ. Вещественные доказательства: - ДВД проигрыватель марки «Бренд», микроволновая печь марки «ДЕО», гарантийный талон на микроволновую печь марки «ДЕО», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Моторолла», накладная на ноутбук, упаковочная коробка на модем «Билайн», ноутбук, клавиатура, автомобильный навигатор, коробка конфет «Альпенгольд», женский костюм, две дорожные сумки, игра «Твистер», два телефона марки «Самсунг», «Моторолла», женское украшение в виде колье и сережек, диски в количестве 14 штук, зарядное устройство к ноутбуку, беспроводной интернет «Билайн», манипулятор, мышь, жесткий диск, две войлочные шапки - подлежат передаче законным владельцам после вступления в законную силу приговора суда; одна светлая дактилопленка, пластилиновый слепок со следами орудия взлома - подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. Меру пресечения Скретневу С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Скретнев С.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден. Гражданский иск, заявленный Ч*** к Скретневу С.В. о взыскании материального ущерба в размере 22000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. факт причинения подсудимым материального ущерба в размере 22000 рублей полностью доказан. Подсудимый Скретнев С.В. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Скретнева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ: - по эпизоду кражи личного имущества у потерпевшей М*** в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду кражи личного имущества у потерпевшей Ч*** в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Скретневу С.В. окончательно наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Скретневу С.В. считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать Скретнева С.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Скретневу С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию со Скретнева С.В. не подлежат. Вещественные доказательства - ДВД проигрыватель марки «Бренд», микроволновая печь марки «ДЕО», гарантийный талон на микроволновую печь марки «ДЕО», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Моторолла», накладная на ноутбук, упаковочную коробку на модем «Билайн», ноутбук, клавиатуру, автомобильный навигатор, коробку конфет «Альпенгольд», женский костюм, две дорожные сумки, игру «Твистер», два телефона марки «Самсунг», «Моторолла», женское украшение в виде колье и сережек, диски в количестве 14 штук, зарядное устройство к ноутбуку, беспроводной интернет «Билайн», манипулятор, мышь, жесткий диск, две войлочные шапки - передать законным владельцам после вступления в законную силу приговора суда; одну светлую дактилопленку, пластилиновый слепок со следами орудия взлома - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Гражданский иск Ч*** к Скретневу С.В. о взыскании материального ущерба в размере 22000 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать со Скретнева С.В. в пользу Ч*** в возмещение материального ущерба 22000 рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В. Коненков