Причинение смерти по неосторожности - особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск           ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Зограбяна А.Д., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Лапшина С.Р., потерпевшей ЛВ***

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/2012 в отношении:

Лапшина С.Р. <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшин С.Р. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 30 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Лапшина С.Р. и его брата Л***, находившихся в кафе «Армения», расположенном по адресу: <адрес> произошла ссора из-за противоправного поведения Л***, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликтную ситуацию, нанеся удар стеклянной бутылкой по голове своей сожительнице С***, а также высказывая в адрес находившихся в кафе посетителей нецензурную брань. В ходе указанной ссоры, Лапшин С.Р., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений; желая успокоить своего брата Л***, действуя с преступной небрежностью, не предвидя общественно-опасных последствий своих действий, хотя при должном внимании и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Л*** множественные удары кулаками в жизненно-важную часть тела - голову. Дальнейшие преступные действия Лапшина С.Р. были пресечены находившимися в кафе Б***, П***, М*** и В***, которые оттащили Лапшина С.Р. от Л***, после чего Лапшин С.Р. покинул указанное кафе и совместно с Т*** и В*** и ушел к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, куда также пришла С***, опасавшаяся дальнейших противоправных действий со стороны Л***

После этого, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Л***, желая забрать свою сожительницу С*** из квартиры Лапшина С.Р., пришел к дому последнего, расположенному по вышеуказанному адресу и стал стучать в двери квартиры, требуя С*** уйти с ним, вновь создавая при этом конфликтную ситуацию и высказывая угрозы убийством в адрес находившихся в квартире Лапшина С.Р., Т***, В*** и С*** После того, как Лапшин С.Р. открыл дверь Л***, между ними снова произошла ссора, в ходе которой Л*** стал наносить удары кулаками по лицу Лапшина С.Р. Лапшин С.Р., находясь на лестничной площадке квартиры дома расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая вновь успокоить своего брата Л***, продолжая свои преступные небрежные действия, не предвидя общественно-опасных последствий своих действий, хотя при должном внимании и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Л*** множественные удары кулаками рук по голове и различным частям тела, а также повалил его на пол, в результате чего Л*** ударился головой о деревянный пол подъезда.

В результате указанных неосторожных действий Лапшина С.Р. потерпевшему Л*** были причинены телесные повреждения в виде ссадины в верхней трети шеи слева, кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности груди слева, ссадин (3) левой боковой поверхности груди, ссадин поясничной области (9), кровоподтеков (7) тыльной поверхности пальцев и пальцев левой кисти, ссадин у основания 4,5 пальцев левой кисти, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, на фоне которого 4 ссадины, кровоподтеков (3) тыльной поверхности 2,4,5 пальцев правой кисти, 2-х кровоподтеков в области правого запястья, подобных кровоподтеков в верхней трети правого бедра, левого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, правого коленного сустава (2), в нижней трети правой голени (2), относящихся к категории, не причинивших вреда здоровью, закрытой черепно-мозговой травмы в виде ссадин левой теменной и левой затылочной области головы, рвано -ушибленной раны левой надбровной области, ушиба мягких тканей, ссадины и кровоподтеки спинки и крыльев носа, перелома костей носа со смещением, параорбитальной гематомы слева, ушиба мягких тканей левой половины лица (лба, левой височной области, левой щеки), множественных ссадин и кровоподтеков лица (верхнего века правого глаза, правой височной области, правой щеки, подбородка), левой ушной раковины и левой заушной области, кровоизлияний на слизистой губ слева, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут височных, лобной области слева, левой затылочной, левой теменной области, диффузного субарахноидального кровоизлияния в проекции левой височной доли, субдуральной гематомы (90 гр. свертков, 10 мл. жидкой крови), осложнившихся отеком и дислокацией головного мозга, относящаяся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Л*** наступила на месте происшествия в период времени с 06 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде ссадин левой теменной и левой затылочной области головы, рвано - ушибленной раны левой надбровной области, ушиба мягких тканей, ссадины и кровоподтеки спинки и крыльев носа, перелома костей носа со смещением, параорбитальной гематомы слева, ушиба мягких тканей левой половины лица (лба, левой височной области, левой щеки), множественных ссадин и кровоподтеков лица (верхнего века правого глаза, правой височной области, правой щеки, подбородка), левой ушной раковины и левой заушной области, кровоизлияний на слизистой губ слева, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут височных, лобной области слева, левой затылочной, левой теменной области, диффузного субарахноидального кровоизлияния в проекции левой височной доли, субдуральной гематомы (90 гр. свертков, 10 мл. жидкой крови), осложнившихся отеком и дислокацией головного мозга.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Лапшина С.Р. по ч.1 ст. 109 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Лапшина С.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лапшин С.Р. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Лапшин С.Р. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В.пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшая ЛВ*** в судебном заседании пояснила, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Лапшиным С.Р. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лапшин С.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Лапшиным С.Р. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой врача психиатра - нарколога Киренской ЦРБ ( т.2 л.д.123) о том, что подсудимый на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин С.Р. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лапшина С.Р. по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 109 ч.1 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Лапшин С.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего Л***, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, отягчающего обстоятельства, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая активное способствование подсудимым Лапшиным С.Р. раскрытию данного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Лапшину С.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства - образец крови, срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук, кожный лоскут с раной от трупа Л***, смыв с тротуара на марлевом тампоне, соскоб пятен вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь со стены между дверьми подъезда, срезы с пола в месте расположения пятен вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, вырез пленки с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь с боковой стороны крыльца подъезда, образцы известки со стены подъезда - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу; кофта, джинсы, футболка, куртка - подлежат передаче законным владельцам после вступления приговора в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Лапшин С.Р. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Лапшина С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы Лапшина С.Р. 10 % в доход государства.

Вещественные доказательства - образец крови, срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук, кожный лоскут с раной от трупа Л***, смыв с тротуара на марлевом тампоне, соскоб пятен вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь со стены между дверьми подъезда, срезы с пола в месте расположения пятен вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, вырез пленки с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь с боковой стороны крыльца подъезда, образцы известки со стены подъезда -уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; кофту, джинсы, футболку, куртку -передать законным владельцам после вступления приговора в законную силу приговора суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Лапшина С.Р. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков