ст.158 ч. 3 п.а - особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск         ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Сафонова С.В., представителя потерпевшего П***,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-97/2012, в отношении:

Сафонова С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 18 часов в <адрес>, Сафонов С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома , расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к окну веранды квартиры принадлежащей О***, где продолжая свои преступные действия, имеющимися при себе ножницами, отогнул гвозди крепления рамы окна веранды и выставил оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Samsuhg» модель «GТ-Т1081Т» стоимостью 1200 рублей, сим карту ценности не представляющую и денежные средства в сумме 6600 рублей, принадлежащие О***, причинив тем самым потерпевшей О*** значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. После чего Сафонов С.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Сафонова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Сафонова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

Потерпевшая О*** в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представила письменное заявление о согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшей П*** в судебном заседании пояснил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафонов С.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин С.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, представителя потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Сафоновым С.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафонов С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Сафоновым С.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого. С учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов С.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафонова С.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Сафонову С.В. квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в жилище суд считает правильным, т.к. квартира по <адрес> является помещением, предназначенным для проживания людей.

Вменение подсудимому Сафонову С.В. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Сафоновым С.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений.

Подсудимый Сафонов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока и условно досрочного освобождения.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Сафонов С.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил причиненный ущерб.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством - опасный рецидив преступления.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая активное способствование раскрытию преступления подсудимым, суд считает, что наказание подсудимому Сафонову С.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Сафонову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совершение преступления в период испытательного срока и условно досрочного освобождения, состояние здоровья, мнение потерпевшего, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что для исправления подсудимого недостаточно назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому справедливо назначить наказание подсудимому Сафонову С.В., связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Сафонов С.В. ранее судим Киренским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и на основании ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, Киренским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска условно досрочно на один год 3 месяца 8 дней.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания, осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сафонов С.В. по настоящему делу, совершено подсудимым в течение испытательного срока назначенного приговором Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ поэтому условное осуждение подсудимому Сафонову С.В. и условно досрочное освобождение подлежат отмене и ему необходимо назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Сафонову С.В. необходимо назначить с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Сафоновым С.В. на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: ножницы - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу, упаковочная коробка от мобильного телефона, пара резиновых сапог - подлежат передаче законным владельцам, денежная купюра достоинством 500 рублей - подлежит передаче потерпевшей О***, две светлые дактилопленки, - подлежат хранению при уголовном деле.

Меру пресечения Сафонову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Сафонов С.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск, заявленный О*** о взыскании материального ущерба в размере 7800 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 7300 рублей, т.к. факт причинения подсудимым материального ущерба полностью доказан, потерпевшей возвращены денежные средства в сумме 500 рублей. Подсудимый Сафонов Л.Г. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде     двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 68 по Киренскому району Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № 68 по Киренскому району Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Сафонову С.В. окончательно наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сафонова С.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: ножницы - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, упаковочную коробку от мобильного телефона, пару резиновых сапог - возвратить законным владельцам, денежную купюру достоинством 500 рублей -передать потерпевшей О***, две светлые дактилопленки, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск О*** к Сафонову С.В. о взыскании материального ущерба удовлетворить частично и взыскать с Сафонова С.В. в пользу О*** в возмещение материального ущерба 7300 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков