ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Кожевниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Верещагиной Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89 (12), в отношении: Верещагиной Н.А. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верещагина Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в <адрес> Верещагина Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, пришла к общежитию ООО «ЗаводПилМат», расположенному по адресу: <адрес>, напротив дома №, с целью причинения вреда здоровью лицам, избившим ее сожителя Т***, взяв в доме Б***, где она распивала спиртные напитки, для достижения своей преступной цели нож, который находился в кармане ее куртки. Подойдя к общежитию ООО «ЗаводПилМат», Верещагина Н.А. зашла в комнату №, где в ходе словесной ссоры с П***, проживающим в вышеуказанной комнате, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Верещагина Н.А, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П***, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого нанесла П*** один удар имевшимся при себе ножом в поясничную область, причинив потерпевшему П*** своими умышленными действиями телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения поясничной области слева, проникающее в забрюшинное пространство со сквозным ранением межреберной артерии и левой почки, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой Верещагиной Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Верещагина Н.А. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признала в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Верещагина Н.А. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает. Потерпевший П*** в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представил письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимой Верещагиной Н.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Верещагина Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Верещагиной Н.А. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой. С учетом указанных обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Верещагина Н.А. обоснованно и преступление, в совершении которого она обвиняется, совершено именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимой Верещагиной Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Подсудимая Верещагина Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. Вину в предъявленном обвинении подсудимая Верещагина Н.А. признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, приняла меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимой правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая активное способствование подсудимой раскрытию преступления, явку с повинной,принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимой Верещагиной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, условия её жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Верещагиной Н.А. на менее тяжкую. Меру пресечения Верещагиной Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Верещагиной Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Верещагина Н.А. от взыскания процессуальных издержек освобождена. Вещественные доказательства: нож - подлежит уничтожению после вступления в законную силу, медицинская карта № стационарного больного П***, куртка черного цвета, футболка синего цвета - подлежат передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Верещагину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 -ФЗ), и назначить ей наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Верещагиной Н.А. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Верещагину Н.А. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Верещагиной Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Верещагиной Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу, медицинскую карту № стационарного больного П***, куртку черного цвета, футболку синего цвета - передать законным владельцам после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Верещагиной Н.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В. Коненков