ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Рогачковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Зограбяна А.Д., защитника Томшиной Н.Я., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шашкина А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11 (12), в отношении Шашкина А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шашкин А.А. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Киренского района Иркутской области, Шашкин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общежитии расположенном по <адрес>, напротив дома №, в ходе ссоры с Ц***, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял со стола нож и нанес нанёс Ц***, вышеуказанным ножом один удар в область шеи, причинив тем самым потерпевшему Ц*** телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения шеи слева со сквозным ранением трахей и проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Шашкина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Шашкина А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Шашкин А.А. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Шашкин А.А. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Томшина Н.Я. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Потерпевший Ц*** в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, предоставил письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Шашкиным А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шашкин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Шашкиным А.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому суд считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шашкин А.А. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Шашкина А.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Шашкиным А.А. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Подсудимый Шашкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания также характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Вину в предъявленном обвинении подсудимый Шашкин А.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Шашкин ранее судим Киренским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В судебном заседании установлено, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Шашкин А.А. совершено подсудимым в течение испытательного срока назначенного приговором Киренского районного суда ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение подлежит отмене и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимому Шашкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, совершение преступления подсудимым в период испытательного срока, состояние его здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, учитывая, что у Шашкина А.А. имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, ему необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Шашкиным А.А. на менее тяжкую. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Шашкин А.А. от взыскания процессуальных издержек освобождён. Вещественные доказательства - нож с рукоятью черного цвета подлежит уничтожению, медицинская карта стационарного больного Ц*** подлежит передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шашкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Шашкину А.А. по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком в 2 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шашкину А.А. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шашкину А.А. - заключение под стражу отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Шашкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шашкина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - нож с рукоятью черного цвета - уничтожить, медицинскую карту стационарного больного Ц*** - передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Шашкина А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В. Коненков