Незаконное приобретение, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск         ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Жженых Н.В., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение и ордер ,      подсудимого Потакуева И.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-92 (12),

в отношенииПотакуева И.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потакуев И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством каннабис (марихуана), а именно, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в конце сентября 2011года, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, прибыл на поле, расположенное в районе <адрес> Иркутской области, где действуя умышленно, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) вес которого составил 46,6 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое поместил в находившийся при нем один полимерный пакет.

Потакуев И.В. продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 46,6 гр, передвигаясь по окрестностям деревни <адрес> и <адрес> в конце сентября 2011г., точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, прибыв с вышеуказанным количеством наркотического средства каннабис (марихуана) на территорию «Киренского района водных путей и судоходства» в затон «Пятый ковш» по адресу: <адрес>, где стоял списанный теплоход «ТР», незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в выше указанном списанном теплоходе «ТР» по выше указанному адресу наркотическое средство каннабис» (марихуана) весом 46,6 гр, вплоть до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) у него было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Потакуева И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Потакуева И.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Потакуев И.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Потакуев И.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Потакуевым И.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Потакуев И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Потакуевым И.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого. С учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потакуев И.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Потакуева И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Потакуевым И.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Потакуев И.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Потакуев И.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом активного способствования подсудимым раскрытию преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Потакуеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, достижения целей наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Потакуевым И.В. на менее тяжкую.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Потакуев И.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере 46,6 гр. - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - подлежит хранению при уголовном деле, бидон, одна 400 граммовая банка сгущенного молока - подлежит возвращению законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Потакуева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Потакуеву И.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Потакуева И.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Потакуеву И.В. обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Потакуева И.В. не подлежат.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере 46,6 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу, справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, бидон, одну 400 граммовую банку сгущенного молока - возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков