ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Кожевниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Прошутиной О.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-101(12) в отношении: Прошутиной О.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прошутина О.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 16 часов, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, в <адрес>, Прошутина О.А., в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему Т***, где подойдя к окну веранды вышеуказанного дома, не имеющего оконного стекла, через образованный оконный проем, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила телевизор марки «Акай» стоимостью 3299 рублей, принадлежащий Т***, причинив тем самым потерпевшему Т*** значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой Прошутиной О.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Прошутиной О.А. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая свою вину в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признала в полном объеме. Потерпевший Т*** в судебное заседание не явился и представил письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Прошутина О.А. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимой Прошутиной О.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступлений, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которое обвиняется Прошутина О.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Психическое состояние подсудимой Прошутиной О.А. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности ее действий, у суда сомнений не вызывает. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Прошутина О.А. в момент инкриминируемого ей деяния, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. ( л.д. 91-94). С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Прошутину О.А. в отношении предъявленного ей обвинения следует считать вменяемой и она подлежит уголовной ответственности. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прошутина О.А. обоснованно и преступление, в совершении которого она обвиняется, совершено именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимой Прошутиной О.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Вменение подсудимой Прошутиной О.А. квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в жилище суд считает правильным, т.к. <адрес> является жилым помещением. Вменение подсудимой Прошутиной О.А. квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего. Суд учитывает, что умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких преступлений. Подсудимая Прошутина О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом 2 группы. Вину в предъявленном обвинении подсудимая Прошутина О.А. признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимой правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая активное способствование подсудимой раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимой Прошутиной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, условия ее жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, совершение преступлений в период испытательного срока, ее возраст, состояние здоровья, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому справедливо назначить наказание подсудимой Прошутиной О.А., связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Прошутиной О.А. на менее тяжкую. Подсудимая Прошутина О.А. осуждена Киренским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ В судебном заседании установлено, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Прошутина О.А. по настоящему делу, относится к категории тяжких преступлений, совершено подсудимой в течение испытательного срока назначенного приговором Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение подсудимой Прошутиной О.В. подлежит отмене и ей необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимая Прошутина О.А. осуждена мировым судьей судебного участка № 68 по Киренскому району ДД.ММ.ГГГГ по ст.156 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, поэтому ей необходимо назначить наказание с учетом ст. 70 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Прошутиной О.А. необходимо назначить с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Прошутиной О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Прошутина О.А. от взыскания процессуальных издержек освобождена. Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек, телевизор марки «Акай» - подлежат передаче законному владельцу после вступления в законную силу приговора суда. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Прошутину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 68 по Киренскому району Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Прошутиной О.А. окончательно наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Прошутиной О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Прошутиной О.А. не подлежат. Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек, телевизор марки «Акай» - передать законному владельцу после вступления в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Коненков