п.а ч.3 ст.158, п.г ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Моловикова А.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55(12), в отношении

Моловикова А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моловиков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Моловиков А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Ш***, пришел к дому расположенному по <адрес>, после чего прошел во двор квартиры принадлежащей Ш***, где выставив стекло в оконной раме комнаты вышеуказанной квартиры, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: видеопроигрыватель марки «LG» стоимостью 3081 рубль, 5 кг. куриных окорочков стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, 1 килограмм сарделек стоимостью 150 рублей, мясо свинины в небольшом количестве, не представляющей ценности, 2 стеклянные трех литровые банки с молоком стоимостью 175 рублей каждая на сумму 350 рублей, причинив потерпевшей Ш*** материальный ущерб на сумму 4081 рубль. После чего с похищенным, с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Также Моловиков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Моловиков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру дома , расположенной по <адрес>, принадлежащей Х***, где реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к хозяйке квартиры Х***, а именно, насильно против ее воли подавляя сопротивление, заставил выпить стакан с неустановленной жидкостью и характерным запахом спирта, приведя, тем самым потерпевшую Х*** в беспомощное состояние. После чего продолжая свои преступные действия направленные на хищение имущества Х***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил микроволновую печь марки «EVGO» стоимостью 5560 рублей, телевизор марки «VESTEL» стоимостью 4000 рублей, 4 кг. мясного фарша стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 800 рублей, 2,2 кг. соленого сала стоимостью 300 рублей за 1 кг. на сумму 660 рублей, 1,35 кг обрезного сала стоимостью 250 руб. за кг на сумму 337 руб. 50 коп., 4, 6 кг свиного мяса стоимостью 280 рублей за 1 кг на сумму 1288 рублей, 1 трехлитровую банку с маринованными огурцами стоимостью 100 рублей, 2 кухонных полотенца стоимостью 30 рублей каждое на сумму 60 рублей, 3 губки для мытья посуды стоимостью 5 рублей каждая на сумму 15 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA 2760» стоимостью 3000 рублей, аудиомагнитофон марки «MAKSONIK» стоимостью 500 рублей, мужское трико стоимостью 230 рублей, мужской серый джемпер стоимостью 1000 рублей, мужскую футболку стоимостью 550 рублей, мужскую рубаху стоимостью 750 рублей, 3 пары мужских шерстяных носок черного цвета стоимостью 50 рублей за 1 пару на сумму 150 рублей, 11 пар мужских хлопчатобумажных носок стоимостью 30 рублей за 1 пару на сумму 330 рублей, магнит в виде рыбы на металлической цепочке, ценности не представляющей, женское осеннее пальто 48 размера стоимостью 2000 рублей, синтепоновую куртку стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «Ракета» ценности не представляющий, 4 хрустальных бокала стоимостью 80 рублей за 1 бокал на сумму 320 рублей, хрустальную вазу квадратной формы стоимостью 400 рублей, хрустальную вазу овальной формы стоимостью 550 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, косметическое средство «маска для лица» фирмы «Орифлейм» стоимостью 275 рублей, связку ключей ценности не представляющей, принадлежащие потерпевшей Х***, причинив тем самым потерпевшей Х*** значительный материальный ущерб на общую сумму 24 675 рублей 50 копеек. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Моловикова А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Моловикова А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Моловиков А.Н. свою вину в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Моловиков А.Н. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшие Ш*** и Х*** в судебное заседание не явились, извещены надлежащими образом о месте и времени судебного заседания, представили письменные заявления о согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства и о рассмотрении дела в их отсутствие.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Моловиковым А.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Моловиков А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Моловиковым А.Н. преступлений, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступлений в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моловиков А.Н. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моловикова по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Моловикову А.Н. квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в жилище суд считает обоснованным, т.к. квартира дома по ул. <адрес> области является жилым помещением.

Вменение подсудимому Молоковикову А.Н. квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает обоснованным, исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимого Молоковикова А.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161 К РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Вменение подсудимому Молоковикову А.Н. квалифицирующего признака, как с применением насилия не опасного для жизни и здоровья суд считает правильным, т.к. Моловиков А.Н. совершил насильственные действия в отношении потерпевшей при совершении хищения имущества.

Суд учитывает, что умышленные преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Моловиков А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом.

Вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФподсудимый Моловиков А.Н. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, согласился с исковыми требованиями.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенных преступлений, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая активное способствование раскрытию преступлений подсудимым, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Моловикову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступлений, совершенных подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, состояние его здоровья, согласие с исковыми требованиями, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Моловиковым А.Н., на менее тяжкую.

Суд считает возможным, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ, ст.161 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает, что в настоящее время Моловиков А.Н. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Киренского района Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Моловиков А.Н. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Вещественные доказательства - магнитофон «Maksonik», банка с огурцами, губки для мытья посуды, два кухонных полотенца, мясной фарш, обрезы сала, сало соленое, мясо, пальто, трико, одеяло, джемпер, футболка, рубаха, носки, омолаживающая маска, посуда, куртка, пылесос, телевизор, микроволновая печь, магнит, ключи, мобильный телефон «Nokia», технический паспорт и три кассовых чека от видеопроигрывателя марки «LG», видеопроигрыватель марки «LG» - подлежат передаче законным владельцам после вступления приговора в законную силу; спиртосодержащий напиток «Боярышник» - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Моловикову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Моловикова А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования Ш*** к Моловикову А.Н. о взыскании материального ущерба в размере 4081 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. факт причинения подсудимым материального ущерба в размере 4081 рублей полностью доказан. Подсудимый Моловиков А.Н. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Моловикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Моловикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Моловикову А.Н. считать условным с испытательным сроком в     три года.

Обязать Моловикова А.Н. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Моловикову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Моловикова А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - магнитофон «Maksonik», банку с огурцами, губки для мытья посуды, два кухонных полотенца, мясной фарш, обрезы сала, сало соленое, мясо, пальто, трико, одеяло, джемпер, футболка, рубаху, носки, омолаживающую маску, посуду, куртку, пылесос, телевизор, микроволновую печь, магнит, ключи, мобильный телефон «Nokia», технический паспорт и три кассовых чека от видеопроигрывателя марки «LG», видеопроигрыватель марки «LG» - передать законным владельцам после вступления приговора в законную силу; спиртосодержащий напиток «Боярышник» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Ш*** к Моловикову А.Н. о взыскании материального ущерба в размере 4081 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Моловикова А.Н. в пользу Ш*** в возмещение материального ущерба 4081 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Моловикова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков