Убийство ст. 105 ч.1 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                   г. Киренск

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Хохловой Л.В., потерпевшей Э***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42(12) в отношении: Хохловой Л.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                  УСТАНОВИЛ:

Хохлова Л.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, в <адрес> Хохлова Л.В., находясь на кухне своей квартиры по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, д. кв., в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков со своим сожителем С***, в ходе ссоры с последним возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения смерти С***, имевшимися на кухне указанной квартиры деревянными толкушкой и скалкой, а также кулаками и обутыми ногами, со значительной силой нанесла ему             множественные удары по жизненно- важным частям тела - по лицу, голове, шее, туловищу, верхним и нижним конечностям, а также вооружившись имевшимся на кухне указанной квартиры кухонным ножом с рукояткой из полимерного материала черного цвета, со значительной силой нанесла клинком данного ножа множественные удары по жизненно - важным частям тела С*** - по лицу, груди и животу, а также по верхним и нижним конечностям.

В результате указанных умышленных действий Хохловой Л.В. потерпевшему С*** были причинены множественные телесные повреждения в виде множественных колото-резанных и резаных ранений лица, груди, живота, верхних и нижних конечностей проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением ткани левого и правого легких, брюшины, двух ушиблено - рваных ран волосистой части головы в лобной и левой теменной областях, множественных кровоподтеков и ссадин лица, шеи, груди, живота, конечностей, в своей совокупности осложнившиеся развитием массивной кровопотери, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть потерпевшего С*** на месте происшествия в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Хохлова Л.В. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала полностью и отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Хохловой Л.В. данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний подозреваемой Хохловой Л.В. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она, проснувшись, увидела окровавленный труп С*** Около окна, со стороны улицы, Л*** убирал осколки разбитого стекла. Она сходила к Бекетову и попросила его пойти к ней в дом. Бекетов перетащил труп С*** в зал и начал сворачивать дорожки, которые были в крови. Затем Бекетов вставил разбитое стекло и ушел. Х*** и Л*** стали помогать ей вытирать кровь и выносить воду.

Вина подсудимой Хохловой Л.В. в предъявленном ей обвинении, изложенном в описательной части приговора, кроме её признания вины, также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

В судебном заседании потерпевшая Э*** пояснила, что С*** её сын. Отношения между Хохловой Л.В. и С*** были плохие, между ними были постоянные конфликты и драки. Сын употреблял спиртные напитки и просил, чтобы его закодировали. ДД.ММ.ГГГГ сын разговаривал с ней по телефону и говорил, что Хохлова Л.В. получила обвинительное заключение по уголовному делу. В 2011 г. Хохлова совершила покушение на убийство С***

В судебном заседании свидетель Ц*** показал, что С*** часто обижал подсудимую. В июне 2011 г. к нему пришла Х*** и рассказала, что Хохлова Л.В. убила С***

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ц***данные на предварительном следствии.

            Из оглашенных показаний свидетеляЦ*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов к нему пришла сестра Х*** в состоянии алкогольного опьянения, и рассказала, что Хохлова Л.В. убила С*** (том л.д.168-171).

В судебном заседании свидетель К*** показала, что Хохлова Л.В. спокойная до тех пор, пока не выпьет. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходила Х***, и они употребляли спиртные напитки. Она не слышала, чтобы Х*** рассказывала о том, что Хохлова Л.В. убила С***.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К*** данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля К***установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов 00 минут к ней в дом пришла Х*** в состоянии алкогольного опьянения. Все распивали спиртное. Со слов Х*** ей известно, что Хохлова Л.В. убила С*** (том л.д.164-167).

В судебном заседании свидетель М*** показал, что отношения у Хохловой Л.В. и С*** были плохие. С*** не работал, пил, скандалил. В связи с этим у них происходили конфликты.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей Х***, Б***, Е***, Ш***, А***, Н***, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Х***, установлено, что она проживает с сестрой Хохловой Л.В., с её сожителем С***, и ее сожителем Л*** ДД.ММ.ГГГГ они вместе распивали водку. Около 19-20 часов она ушла к брату Ц*** и Калиновской, там тоже распивали водку. Вернулась около 22 часов домой к Хохловой Л.В., увидела, что на кухне лежит труп С***, стекло на кухне разбито. Хохлова Л.В. сказала, что убила С*** из-за ревности. На футболке, одетой на Хохловой Л.В. были пятна крови. Утром ДД.ММ.ГГГГ Хохлова Л.В. затащила труп С*** в комнату, где накрыла труп одеялом и стала вытирать кровь на кухне. Сказала Л***, чтобы он собирал стекла на кухне. Затем Хохлова Л.В. сходила к соседу по имени Иван, которого попросила вставить стекло в кухонное окно. (том л.д. 46-49, 70-72).

Из оглашенных показаний свидетеля Б***, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Е***, Хохлова Л.В., С***, Карелин, Х*** во дворе распивали водку. Хохлова Л.В. и С*** ругались. ДД.ММ.ГГГГ Хохлова Л.В. пришла к нему в состоянии алкогольного опьянения попросила 100 рублей на водку. После этого она позвала его к себе домой, чтобы ей помочь. Когда они проходили мимо ее дома, он обратил внимание, что окно, на кухне было разбито, на подоконнике с наружной стороны была видна кровь. В квартире Хохловой Л.В., на кухне паласы были в крови. Хохлова Л.В. пояснила, что убила С*** из-за ревности. (том л.д.50-53).

Из оглашенных показаний свидетеля Е*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ со своим супругом Б*** на улице встретила Хохлову Л.В., С***, Х*** и Л***, которые распивали спиртное. Б*** присоединился к ним и выпил. Через 15-20 минут она с Бекетовым ушли. Между Хохловой Л.В. и С*** происходили конфликты. Ранее Хохлова Л.В. наносила ножевые ранения С***ВА., по данному факту было возбуждено уголовное дело. (том л.д.131-135).

Из оглашенных показаний свидетеляШ*** установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ к ней в дом в состоянии алкогольного опьянения пришла Хохлова Л.В. попросила 500 рублей. Около 17-18 часов она шла с огорода домой и видела, что во дворе дома стояли Хохлова Л.В., С***, Л***, Х***, Б*** и его супруга, что они делали не знает. (том л.д.156-159).

Из оглашенных показаний свидетеляА*** установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине «Орион. Около 11-12 часов дня в магазин пришли Хохлова Л.В. и ее сожитель С***, в состоянии алкогольного опьянения. Купили бутылку водки, сигареты и ушли. (том №1 л.д.160-163).

Из оглашенных показаний свидетеляР***установлено, что по соседству с ней проживала Хохлова Л.В. со своим сожителем С*** ДД.ММ.ГГГГ Хохлова Л.В. и С*** распивали дома спиртное. Около 18 часов она слышала голоса Хохловой Л.В. и С***, они ссорились, были слышны крики. (том 1 л.д.223-227).

                   Показания потерпевшей, свидетелей достоверны, существенных противоречий между ними не установлено, они получены с соблюдением норм уголовно процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

          К показаниям свидетеля К***, данным в судебном заседании суд относится критически, с учетом родственных взаимоотношений между свидетелем и подсудимой.

Кроме показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей вина подсудимой Хохловой Л.В. в совершении преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Из постановления о возбуждении уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (л.д.1 т.1).       

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в следственный отдел по Киренскому району следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области от дежурного ОВД по Киренскому району Ф*** поступило телефонное сообщение о том, что в квартире по адресу <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. (л.д. 3 т.1).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Х*** были изъяты бриджи, футболка (том л.д.74-77).

       Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрена квартира дом по <адрес>, где обнаружены капли, брызги вещества красно- бурого цвета похожего на кровь. Были изъяты 4 ножа, толкушка и скалка, срезы ворса с ковра с веществом красно- бурого цвета похожего на кровь. В комнате на полу обнаружен труп С*** (том л.д. 6-40).

Из протокола выемки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемой Хохловой Л.В. были изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки. (том л.д.64-67).

       Из протокола осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств установлено, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: толкушка, скалка, нож с деревянной рукоятью, нож с деревянной рукоятью перемотанный изолентой, нож кухонный с черной рукоятью, нож с черной рукоятью, образец крови от трупа потерпевшего С***; образец крови Хохловой Л.В.; образец слюны Хохловой Л.В.; футболка, бриджи Х***, срезы ворса с ковра с веществом красно- бурого цвета, срезы с подоконника, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки Хохловой Л.В.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки Хохловой Л.В.; кожный лоскут рвано-ушибленной раной с левой теменной области от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с левого плеча от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с левого бедра от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с правого бедра от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с живота от трупа С***; футболка, бриджи от трупа С***; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки от трупа С***; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки от трупа С*** (том л.д.111-119).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть С*** наступила от множественных колото- резаных и резаных ранений лица, груди, живота, верхних и нижних конечностей проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением ткани левого и правого легких, брюшины, множественных ушиблено- рваных ран волосистой части головы, ссадин и кровоподтеков лица, туловища, конечностей сопровождавшихся развитием массивной кровопотери. Данные повреждения причинены действием одного колюще-режущего предмета, чем мог быть нож. Повреждения в виде 2 ушиблено-рваных ран волосистой части головы в лобной и левой теменной областях, множественных кровоподтеков и ссадин лица, шеи, груди, живота, конечностей возникли от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения. Не исключено причинение ушиблено- рваных ран кровоподтека и ссадин на правой половине лица скалкой, толкушкой. (том 2 л.д. 4-6).

Извыписки акта судебно - химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно- химическом исследовании трупа С*** установлена средняя степень алкогольного опьянения (том л.д.7).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при освидетельствовании гр. Хохловой Л.В. повреждений на теле не обнаружено (том л.д. 10).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в пятнах на скалке, толкушке, срезе с ковра, срезах с подоконника, а так же срезах ногтей с правой руки Хохловой Л.В. обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью С*** (том л.д.30-36).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на кожных лоскутах с живота, левого плеча, правого и левого бедра от трупа С***, представленных на экспертизу расположены колото- резаные повреждения, которые образовались в результате воздействия одним плоским колюще-режущим травмирующим предметом. Не исключается возможность образования данных колото-резаных повреждений от воздействия клинком ножа, обозначенного как «Нож кухонный с черной рукоятью». На кожном лоскуте с левой теменной области расположено 2 ушибленно-рваных повреждения, которые образовались в результате воздействия тупым твердым предметом, чем могла быть часть ручки скалки. (том л.д. 41-57).

Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что указанные доказательства последовательны, существенных противоречий между ними не установлено, они достоверны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и её вина в инкриминируемых ей деяниях, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Хохлова Л.В. виновна в совершении преступления, в котором она обвиняется, именно она совершила указанное преступление при обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании и изложены в описательной части приговора.

Психическое состояние подсудимой Хохловой Л.В. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности её действий, у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра, нарколога она не состоит. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Хохлова Л.В. в момент инкриминируемого ей деяния, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. ( т.2 л.д.14-17 ). С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Хохлову Л.В. в отношении предъявленного ей обвинения следует считать вменяемой, и она подлежит уголовной ответственности

Суд квалифицирует действия подсудимой Хохловой Л.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что Хохлова Л.В. действовала с прямым умыслом, направленным на причинение смерти потерпевшему Э***, т.к. удары ножом потерпевшему она нанесла в жизненно-важные органы, её действия были осознаны, целенаправленны, последовательны. Подсудимая Хохлова Л.В. предвидела возможность наступления смерти потерпевшего, и желала наступления его смерти. Суд считает, что мотивом совершения преступления послужили возникшие личные неприязненные отношения во время ссоры между подсудимой и потерпевшим. Смерть С*** состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями подсудимой.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимая Хохлова Л.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в соответствии с которыми возможно применение ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Хохловой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, возраст подсудимой, поведение потерпевшего, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что для исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому справедливо назначить наказание подсудимой Хохловой Л.В., связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным не назначать в отношении подсудимой Хохловой Л.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимая Хохлова Л.В. на момент рассмотрения настоящего уголовного дела отбывает наказание по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Преступление, в котором обвиняется Хохлова Л.В. по настоящему делу, совершено ей до вынесения вышеуказанного приговора, поэтому ей следует назначить наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. частичного сложения наказаний с зачетом наказания, отбытого по приговору Киренского районного суда от 10.11. 2011 г.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ отбывание наказания Хохловой Л.В. в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хохловой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Хохловой Л.В. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ необходимо засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Хохловой Л.В. по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: толкушка, скалка, нож с деревянной рукоятью; нож с деревянной рукоятью перемотанный изолентой, нож кухонный с черной рукоятью, нож с черной рукоятью, образец крови от трупа потерпевшего С***; образец крови Хохловой Л.В.; образец слюны Хохловой Л.В.; срезы ворса с ковра с веществом красно- бурого цвета, срезы с подоконника, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки Хохловой Л.В.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки Хохловой Л.В.; кожный лоскут рвано-ушибленной раной с левой теменной области от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с левого плеча от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с левого бедра от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с правого бедра от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с живота от трупа С***; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки от трупа С***; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки от трупа С*** - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу; футболка, бриджи изъятые у Х***; футболка, бриджи от трупа С***; - подлежат возврату законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. При производстве предварительного расследования суммы, выплаченные адвокату Голубкину С.В. по оказанию им юридической помощи Хохловой Л.В. по назначению составили 9130 рублей 35 копеек. Оснований для возмещения процессуальных издержек за счет федерального бюджета, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, не имеется, поэтому процессуальные издержки в сумме 9130 рублей 35 копеек должны быть взысканы с Хохловой Л.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304 и ст. 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ(в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.         

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Хохловой Л.В. окончательно наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Хохловой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказаний Хохловой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Хохловой Л.В. по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый по приговору Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: толкушку, скалку, нож с деревянной рукоятью; нож с деревянной рукоятью перемотанный изолентой, нож кухонный с черной рукоятью, нож с черной рукоятью, образец крови от трупа потерпевшего С***; образец крови Хохловой Л.В.; образец слюны Хохловой Л.В.; срезы ворса с ковра с веществом красно- бурого цвета, срезы с подоконника, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки Хохловой Л.В.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки Хохловой Л.В.; кожный лоскут рвано-ушибленной раной с левой теменной области от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с левого плеча от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с левого бедра от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с правого бедра от трупа С***, кожный лоскут с колото-резанной раной с живота от трупа С***; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой кисти руки от трупа С***; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой кисти руки от трупа С*** - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; футболку, бриджи изъятые у Х***; футболку, бриджи от трупа С***; - возвратить законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с осужденной Хохловой Л.В. в пользу государства процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, в размере 9130 рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденной Хохловой Л.В., что она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       А.В. Коненков