Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киренск          ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

Киренский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Кожевниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Голубкина В.Н., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Березовского Д.С., потерпевшего Ч***,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 102(12), в отношении

Березовского Д.С. <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березовский Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, в <адрес>, Березовский Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей Ч***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества Ч***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяина, тайно похитил из летней кухни кассетную магнитолу с проигрывателем для компакт - дисков марки «Samsung» стоимостью 5000 рублей, 2 литра варенья смородины стоимостью 100 рублей за 1 литр на сумму 200 рублей, 3 кг свиного сала стоимостью 270 рублей за 1 кг на сумму 810 рублей, 2 кг рыбы - таймень стоимостью 750 рублей за 1 кг на сумму 1500 рублей, принадлежащие Ч*** После чего, Березовский Д.С. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Ч***, выйдя из летней кухни, прошел под навес, расположенный в этом же дворе, откуда путем свободного доступа, тайно похитил 2 металлических канистры емкостью по 20 литров каждая стоимостью 1000 рублей за канистру на сумму 2000 рублей, 1 алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 600 рублей, 20 литров бензина А-92 стоимостью 27 рублей за 1 литр на сумму 540 рублей, 20 литров дизельного масла стоимостью 60 рублей за 1 литр на сумму 1200 рублей, 5 литров керосина стоимостью 50 рублей за 1 литр на сумму 250 рублей, зарядное устройство для аккумулятора марки «Рассвет-2» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ч*** причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему Ч*** значительный материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей. После чего Березовский Д.С. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Березовского Д.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Березовского Д.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Березовский Д.С. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Березовский Д.С. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Голубкин В.Н. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший Ч*** в судебном заседании пояснил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Березовским Д.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Березовский Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Психическое состояние подсудимого Березовского Д.С., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Березовский Д.С. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. (л.д.126-130). С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Березовского Д.С. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Березовского Д.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Березовскому Д.С. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Березовским Д.С. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Березовский Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Березовский Д.С. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил причинный ущерб, признал исковые требования в полном объеме.     

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Березовскому Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, признание исковых требований, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, достижения целей наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - зарядное устройство для аккумуляторных батарей, две металлические канистры, инструкция по эксплуатации кассетной магнитолы с проигрывателем компакт-дисков марки «Samsung», кассетная магнитола с проигрывателем компакт-дисков марки «Samsung» - подлежат передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Березовский Д.С. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Меру пресечения Березовскому Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч*** о взыскании материального ущерба в размере 4500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. факт причинения подсудимым материального ущерба в размере 4500 рублей полностью доказан. Подсудимый Березовский Д.С. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Березовского Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26 - ФЗ) и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Березовского Д.С. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Березовскому Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ч*** к Березовскому Д.С. о взыскании материального ущерба в размере 4500 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Березовского Д.С. в пользу Ч*** в возмещение материального ущерба 4500 рублей.

Вещественные доказательства - зарядное устройство для аккумуляторных батарей, две металлические канистры, инструкцию по эксплуатации кассетной магнитолы с проигрывателем компакт-дисков марки «Samsung», кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков марки «Samsung» - передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу приговора суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Березовского Д.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       А.В. Коненков