ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Кожевниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Добрынина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Чудинова Е.О., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 99 (12), в отношении Чудинова Е,О. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чудинов Е,О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 21 часа в <адрес> Чудинов Е,О. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>9, принадлежащей Т***, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны хозяина квартиры Т***, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры бензопилу марки CHAIN SAM и модели VULI6200 стоимостью 5200 рублей, спортивную сумку марки «Кетлер» стоимостью 350 рублей, принадлежащие Т***, причинив тем самым потерпевшему Т*** значительный материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Чудинова Е.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Чудинова Е.О. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чудинов Е.О. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Чудинов Е.О. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Добрынин А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Потерпевший Т*** в судебном заседание не явился, представил письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Чудиновым Е.О. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чудинов Е.О. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Психическое состояние подсудимого Чудинова Е.О. исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, у суда сомнений не вызывает. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Чудинов Е.О. в момент инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. (л.д. 107-110). С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Чудинов Е.О. в отношении предъявленных ему обвинений следует считать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чудинов Е.О. обосновано и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Чудинова Е.О. по п. «в». ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вменение подсудимому Чудинову Е.О. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшего. Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Чудиновым Е.О. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Чудинов Е.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, преступление совершил в период условно досрочного освобождения. Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Чудинов Е.О. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил причинный ущерб, согласился в полном объеме с исковыми требованиями. Признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Чудинова Е.О., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая активное способствование подсудимым раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного вреда, суд читает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимому Чудинову Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совершение преступления в период условно досрочного освобождения, его возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, поэтому наказание в виде реального лишения свободы будет являться чрезмерным и не соответствовать принципам справедливости, предусмотренным ст. 6 УК РФ, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому Чудинову Е.О. не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Подсудимый Чудинов Е.О. осужден Киренским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 22.06. 2010г. и окончательно назначено наказание 4 года 1 месяц лишения свободы, постановлением Саянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на один го<адрес> месяцев 15 дней. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), учитывая обстоятельства совершения преступления, категорию преступления, совершенного подсудимым Чудиновым Е.О., которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего, суд считает возможным сохранить условно досрочное освобождение примененное подсудимому Чудинову Е.О. ДД.ММ.ГГГГ Саянским городским судом и исполнять его самостоятельно. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Чудиновым Е.О.на менее тяжкую. Вещественные доказательства - бензопила марки СHAIN модели VULI6200 - подлежит возврату законному владельцу после вступления приговора суда в законную силу. Меру пресечения Чудинову Е.О. -подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Чудинов Е.О. от взыскания процессуальных издержек освобожден. Гражданский иск, заявленный Т*** о взыскании материального ущерба в размере 350 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. факт причинения подсудимым материального ущерба в размере 350 рублей полностью доказан. Подсудимый Чудинов Е.О. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Чудинова Е,О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011года № 420- ФЗ) и назначить ему, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чудинову Е.О. считать условным с испытательным сроком в два года. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), сохранить условно досрочное освобождение примененное Чудинову Е.О. 17.12. 2010 <адрес> городским судом и исполнять его самостоятельно. Обязать Чудинова Е.О. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения подсудимому Чудинову Е.О.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Чудинова Е.О. не подлежат. Вещественные доказательства - бензопилу марки СHAIN модели VULI6200 - возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Т*** к Чудинову Е,О. о взыскании материального ущерба в размере 350 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Чудинова Е,О. в пользу Т*** в возмещение материального ущерба 350 рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В. Коненков