ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Коненкова А.В., при секретаре Кожевниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., защитника Томшиной Н.Я., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кузакова Б.А., потерпевшего Р***, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-103 (12), в отношении: Кузакова Б.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузаков Б.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: В период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Кузаков Б.А. и Г*** находясь в зале дома Т*** по адресу: <адрес>, стали очевидцами совершенного Т*** убийства О*** После этого, Кузаков Б.А. и Г*** будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Т*** по указанному адресу, достоверно зная о совершенном Т*** убийстве О***, вступили в предварительный сговор между собой и с Т*** на сокрытие указанного убийства с целью оказать Т*** помощь избежать уголовной ответственности за данное преступление, договорившись вынести труп О*** на улицу и увезти его на мотоцикле в другое место. После этого, Г***, реализуя совместный с Кузаковым Б.А. преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство указанного особо тяжкого преступления путем сокрытия трупа О***, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, вместе с Г*** и Т*** положили труп О*** на брезентовую ткань и перенесли его из зала во двор дома по указанному адресу, где для последующей транспортировки в другое место положили его в боковой прицеп мотоцикла марки «ИМЗ» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Т*** Последний завел мотоцикл и выехал на нем со двора дома на улицу, где Кузаков Б.А. и Г*** также сели на мотоцикл, чтобы вместе с Т*** вывезти труп О*** в другое место. Т*** попытался снова завести заглохший мотоцикл, однако не смог это сделать из-за отсутствия в нем топлива. После этого, Г***, Т*** и Кузаков Б.А., оставив труп О*** в мотоцикле, стали искать топливо для мотоцикла, для чего пришли к их общему знакомому С*** проживающему по адресу: го оцикла,.уп в боковом прицепе ла, в другое место <адрес>. Кузаков Б.А. и Г*** остались у С***, а Т*** пошел дальше искать топливо. После ухода Т*** Г*** ушел к себе домой. После этого, в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Т***, найдя топливо, завел свой мотоцикл, марки «ИМЗ» с государственным регистрационным знаком № в боковом прицепе которого находился труп О***, и приехал на данном мотоцикле к дому С*** по указанному адресу. После чего, К*** реализуя предварительный сговор с Г*** на укрывательство убийства О*** путем сокрытия его трупа, вместе с Т***, который управлял мотоциклом, увезли труп О*** на указанном мотоцикле на городскую свалку, расположенную между <адрес> и <адрес>, где К*** и Т*** выгрузили труп О*** на землю в кучу мусора и уехали. Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Кузакова Б.А. по ст. 316 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Кузаков Б.А. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Кузаков Б.А. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Томшина Н.Я. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Потерпевшая Р*** в судебном заседании пояснила, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимого Кузакова Б.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимого заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузаков Б.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Кузаковым Б.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого. С учетом указанных обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузаков Б.А. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузакова Б.А. по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Подсудимый Кузаков Б.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вину в предъявленном обвинении подсудимый Кузаков А.Б. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая активное способствование подсудимого раскрытию преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимому Кузакову Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 15 УК РФ, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, совершенного Кузаковым Б.А. на менее тяжкую. Меру пресечения Кузакову Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Кузаков А.Б. от взыскания процессуальных издержек освобожден. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кузакова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Кузакову Б.А. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Кузакова Б.А. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Кузакову Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, взысканию с Кузакова Б.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.В. Коненков